Рубрики

1 миллион рублей на сити-ферму: как развиваются сельхоз-стартапы в России

Экочистота продукции начинает все больше заботить россиян. Пандемия и прошлогодние ограничения негативно сказались на многих предприятиях, но сити-фермерство напротив получило толчок развития. Городские жители задумываются о покупке климатических шкафов для выращивания салатов и зелени. Фермеры привлекают венчурные инвестиции и оборудуют заброшенные городские склады робототехникой. Такие стартапы пока только-только начинают развиваться в России и приносят скорее пользу для здоровья, чем прибыль: 60% себестоимости уходит на электричество.

В мире тенденция сити-фермерства не нова. В Италии построили даже фермы-небоскребы. Вопрос в том, насколько это рентабельно.

Домашние грядки

Начать сити-фермерство можно прямо дома, в своей квартире. Климатические шкафы стоят от 60 000 руб., настольные грядки - от 10 000 руб. Выращивать можно и зелень, и даже дыни, и мини-арбузы. Спрос на здоровое чистое питание растет - и салаты, и проростки пшеницы легко получить дома.

Как организовать сити-ферму

Новая бизнес-модель очень технологична и требует сочетания агрономии, аквакультуры, новых инженерных разработок и IT-решений. Цель отрасли - стать результативнее традиционного сельского хозяйства и накормить городских жителей свежими местными продуктами.

Фермеры устанавливают вертикальные теплицы в любых неиспользуемых помещениях, которые вряд ли сдашь в аренду или выгодно продашь: коридоры, комнаты с неудобной планировкой, парковки, подвалы и склады. Единственное условие - площадь не меньше 20 кв. м, иначе пострадает рентабельность. Чем больше помещение - тем проще автоматически контролировать содержание углерода и кислорода, влажность, освещение и микроклимат.

Вложения и окупаемость

Создать сити-ферму непросто - помимо финансовых вложений нужно найти профессионалов. Агрономы определяют, какие растения будут выращиваться, и разрабатывают технологически карты еще до открытия теплиц. Инженеры обслуживают оборудование. Таких специалистов в России мало, их работа и опыт стоят дорого. Фермеров-операционистов найти проще, высокой квалификации для ручной работы не требуется.

Татьяна Дубовская, основатель школы для сити-фермеров UrbaniEco, рассказала, что для создания такого бизнеса требуются вложения от 1 до 10 млн рублей и помещение 100 кв. м. При сдаче продуктов ритейлерам ферма окупается в среднем за 3 года. Если продавать самостоятельно - через 2 года. В России работают стартапы, где используют дронов и роботов. Те фермы, которые показались инвесторам перспективными, развиваются за счет венчурного капитала.

Скорее хобби, а не заработок

Среди предпринимателей-фермеров много программистов. Так говорит Алексей, который также по профессии IT-специалист. Четыре года назад в Подмосковье мужчина начал выращивать съедобные цветы и микрозелень сначала для семьи. Затем появились клиенты. Сейчас Алексей выращивает 200 боксов в месяц и реализует их через сеть гостиниц и ресторанов Horeca.

Процесс зависит от технологий, по словам фермера. Свет и полив настроены автоматически, причем IT-платформы Алексей собирал сам, это в разы снизило стоимость начальных вложений. Уходить из профессии мужчина не собирается - основной заработок дает программирование. А ферма, скорее, хобби для здоровья и дополнительного дохода. Расширять бизнес Алексей не планирует, тонкую работу по настройке оборудования доверять чужим рукам не хочет.

От зелени до экзотики

Фрукты и овощи сажают в вертикальных теплицах. Используют грунт или гидропонику. Грунтовый способ требует специального субстрата и системы, которая доносит питательные вещества к корням через почву. При использовании гидропонной технологии корни остаются открытыми. Питательный раствор поступает по трубкам.

И в том, и в другом случае агрокультуры контролируются и не зависят от климата - в этом преимущество сити-фермерства. Подобные схемы выращивания растений уже используют в регионах, не подходящих для традиционного сельского хозяйства - на научных станциях Арктики и Антарктиды, а также в северных странах.

Кроме зелени и салатов в агролабораториях выращивают дыни, клубнику и помидоры. Не рекомендуются для гидропонных систем морковь, свекла, картошка и другие корнеплоды. В остальном ограничений нет. Эксперты утверждают, что выращивать можно что угодно, даже экзотику. Вопрос в рентабельности. Микрозелень, к примеру, собирается каждую неделю, дает 500% прибыли за сезон и продается круглый год.

Тепличный бизнес

Четыре года назад в Новосибирске появилась новая вертикальная ферма. В помещении на 40 кв. м уместилось 5 агрокультур. Работали в стартапе 10 человек + 1 биовегетарий. Сегодня компания iFarm разрослась до 93 сотрудников. Появилась лаборатория в Новосибирске для цветов, ягод и овощей, завод для салатов в Москве, сити-ферма в Иркутске. Также фирма открыла офис в Голландии и шоурум в Финляндии.

По словам Майи Городовой, коммерческого директора, развивается компания за счет прибыли от аренды IT-платформы клиентами, управляющими своими сити-фермами. Также доходы идут от поставок семян, удобрений, субстратов, горшочков и других расходных материалов.

Есть ли будущее у сити-ферм в России

Не все эксперты считают, что эта альтернатива сельскому хозяйству будет активно развиваться в ближайшее время в нашей стране. В России полно сельхозземель, а стоимость продукции сити-фермеров пока выше рыночной. Сергей Коршунов, председатель Союза органического земледелия, объясняет это дорогим электричеством, которое составляет 60% стоимости продукта. Поэтому выращивают на сити-фермах высокодоходные растения - рукколу, базилик и другую микрозелень. В Сыктывкаре, Норильске и подобных городах развиваться проще - там дешевле произвести продукт, чем привезти.

Фермеры уверены, что суровый климат - их лучший друг. Теплицы дают предсказуемый и качественный урожай круглый год. С южными регионами предприниматели не собираются соревноваться - это продукт другого класса. На сити-фермах нет паразитов, не применяются пестициды и другая вредная химия, поэтому овощи и фрукты экологически чистые. По данным исследований, уровень нитратов в продуктах таких теплиц в 20 раз ниже установленных норм.

Земли в России, конечно, много, но плодородной - дефицит. Поэтому на таких недорогих площадях недалеко от городов выгодно устраивать вертикальные теплицы. Со временем они даже могут вытеснить традиционные хозяйства, учитывая экономию на транспортировке. Вырастить овощи в Краснодаре выгоднее, но с учетом расходов на перевозку местная продукция будет выигрывать по качеству и стоимости.

В Минсельхозе вертикальные фермы считают перспективными для общепита:

В долгосрочной перспективе городские фермы, став массовым явлением, позволят сократить логистику от производителей до основных потребителей овощной продукции и зеленых культур, а также расширят возможности занятия сельским хозяйством для широкого круга граждан.

Но пока сити-фермы не внедряют в промышленное производство, скорее, это экспериментальные точечные варианты, которые со временем и развитием технологий наверняка трансформируются в общедоступную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание