Рубрики

Минимальная зарплата 230 евро, а семестр обучения - 150 евро. Подруга переехала в Болгарию и рассказала об особенностях жизни

Болгария — это небольшая европейская страна с населением немного больше 7 миллионов человек. Она пользуется большой популярностью среди туристов, поскольку здесь старинная архитектура, живописные природные пейзажи и много исторических достопримечательностей.

А вот на постоянное место жительства сюда приезжают не слишком часто, выбирая страны с более развитой экономикой и высокими зарплатами, например Германию, Великобританию, Францию или Польшу. И очень даже зря. Моя подруга переехала в Болгарию и осталась всем довольна. В этой статье я расскажу о ее опыте и впечатлениях о жизни на родине легендарной провидицы Ванги.

Первые впечатления

Приехав в Болгарию, вы сразу видите чистые, ухоженные и уютные небольшие городки с идеальными дорогами, в которых проживают приветливые и очень доброжелательные люди.

Все эти населенные пункты раскиданы среди гористой местности и лесов, поражающих своей красотой. Неподалеку от крупных городов находится множество достопримечательностей: пещеры, озера, средневековые замки и исторические памятники. Правительство и местное население уважительно относится к своей истории, поэтому пристально следит за ними и поддерживает их в хорошем состоянии.

В стране постоянно проводятся национальные праздники и народные гулянья, на которых болгары надевают красочные костюмы и распевают национальные песни. Одним словом, скучать точно не придется.

Сервис

Качество обслуживания в Болгарии хорошее, но слишком уже ненавязчивое. В магазинах, ресторанах, торговых центрах персонал очень вежливый, приветливый и доброжелательный, однако лишними обязанностями себя обременять не станет. Поэтому если вас что-то интересует, то лучше подойти и спросить первым, в противном случае придется долго ждать. А все потому, что здесь живут не по правилу «клиент всегда прав», которое практикуется в других европейских странах, а по принципу «клиент никуда не торопится».

Если вам нужно решить какой-либо вопрос в банке, то придется долго сидеть в длинной очереди, а блюдо в ресторане может готовиться и больше часа. Здесь никто никуда не спешит, а поэтому все постоянно опаздывают. Назначая встречу, нужно иметь это ввиду и называть время на полчаса ранее удобного для вас.

Из негативных моментов стоит отметить и индустрию красоты. Если девушка не умеет правильно ухаживать за собой и накладывать хороший макияж, то ей придется пользоваться услугами посредственных визажистов и косметологов. А все потому, что болгары не слишком зациклены на внешности.

Аренда жилья

Подруга проживает в обычном студенческом общежитии, построенном всего год назад. И условия там просто отличные. Ей досталась большая и комфортная комната со всеми удобствами, рассчитанная на двух человек. Здание находится рядом с университетом, поэтому подруге не нужно тратить деньги и время на дорогу. Стоимость проживания составляет всего 40 евро, и это с учетом того, что интернет предоставляется бесплатно.

Единственный минус — это удаленность от центра города. Но там, по ее словам, аренда квартир стоит от 350 до 500 евро, что довольно дорого не только для приезжих, но и для многих болгар. Если же вы не ограничены в финансовых средствах, то найти жилье не составит никакого труда без помощи агентства недвижимости. Правда, на это может уйти от нескольких недель до месяца, поскольку урегулирование юридических формальностей отнимает немало времени.

Работа

Если вы хотите устроиться в хорошую компанию и на престижную должность, то придется предварительно получить разрешение на работу и вид на жительство. А это возможно лишь в том случае, если работодатель вышлет приглашение. Поэтому планируя приехать в Болгарию, необходимо заранее продумывать этот нюанс.

Без разрешения на работу трудоустроиться также есть возможность. Хоть и придется немало побегать. На едином популярном сайте ежедневно размещается большое количество вакансий. Что касается размера заработной платы, то тут все зависит от месторасположения. Разница окладов в крупных городах и регионах довольно большая. Минимальная зарплата составляет 230, а максимальная — 500 евро. Но, как показывает практика, найти работу с окладом больше 320 евро практически нереально. Этих денег вполне хватит на оплату жилья и коммунальных услуг, а также покупку продуктов и предметов первой необходимости, но вот пошиковать или отправиться в отпуск за границу не получится.

Обучение

Бесплатного образования в высших учебных заведениях в Болгарии нет, если только абитуриент не является круглым отличником. Однако стоимость обучения не слишком высока. Один семестр обходится в 150 евро. А вот для нерезидентов страны расценки намного выше. Им придется платить от 3 до 8 тысяч евро в зависимости от института и специальности.

Подруга поступила по программе от Министерства образования, поэтому ее обучение бесплатное. Каждый год по этой программе в Болгарию приезжают из других стран молодые люди, имеющие болгарские корни. Государство идет на это с целью привлечения будущих квалифицированных специалистов.

Что касается самих болгар, то они предпочитают учиться за границей, поскольку считают местное образование не перспективным. А в результате, получив образование в другой стране, большинство граждан остается там жить из-за более высоких зарплат.

Медицина

С этим в Болгарии все очень хорошо. У каждого жителя страны есть личный врач, к которому в случае каких-либо проблем со здоровьем обращаются в первую очередь. Именно он назначает программу терапии или в случае необходимости направляет в профилированную клинику.

Бесплатное лечение предоставляется не только болгарам, но и иностранцам, получившим вид на жительство. Стоимость страхового полиса составляет от 8 до 10 евро в месяц. Для студентов есть одна приятная новость. Платить за нее не нужно студентам, поскольку им образовательное учреждение предоставляет бесплатную страховку.

Местное население

Оно очень дружелюбное, приветливое и гостеприимное. Где бы вы ни были, у вас всегда поинтересуются целью посещения Болгарии и вашим впечатлением о ней. А если вы еще и хорошо владеете языком, то обязательно сделают комплимент или даже могут пригласить на обед. Оказавшись в беде, можно ни о чем не переживать. Вам всегда дадут совет в любой сложной ситуации и окажут любую посильную помощь.

Еще одна отличительная черта болгар — это спокойный и неторопливый ритм жизни. Они намного больше любят веселиться и отдыхать, чем работать, поэтому не упустят ни единого шанса побывать на празднике или устроить вечеринку. При этом они истинные патриоты своей страны, что не мешает им критиковать правительство не менее пяти раз в день.

Девушки в Болгарии следят за своей внешностью, но значительно уступают в этом парням, которые просто помешаны на прическе и стильной одежде. Так, например, где еще вы встретите представителя сильного пола, у которого окрашенные и идеально выщипанные брови? Помимо этого подавляющее большинство болгарских мужчин регулярно бреет ноги.

Заключение

Подруга прожила в Болгарии уже два года, и за это время ее отношение к стране поменялось несколько раз. Но в целом ей здесь очень нравится. Она создала для себя определенную зону комфорта, на фоне которой различные недостатки или проблемы кажутся несущественными. Но оставаться на ПМЖ в Болгарии она не планирует, хотя говорит, что может, в будущем и вернется сюда.

Напоследок хотелось отметить, что решиться сменить страну проживания очень тяжело. Но комфортные условия для жизни нужно создавать самому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание