Рубрики

Мир будущего: как показали опросы, работники предпочли бы робота в качестве босса, а не человека

Согласно недавнему опросу, проведенному Oracle и Future Workplace, значительное большинство работников предпочло бы иметь босса-робота, чем человека. Опрос показал, что 82% работников считают, что роботы в качестве менеджеров будут «лучше справляться с определенными задачами», такими как соблюдение графиков работы и непредвзятый взгляд на своих сотрудников.

Результаты опроса

Между тем, 64% опрошенных работников сказали, что они будут доверять роботу больше, чем человеку в качестве босса. В Китае и Индии, где ИИ (искусственный интеллект) является более распространенным явлением и уже считается частью повседневной жизни, это число приближается к 90%.

Опрос также показал, что рабочие в целом с оптимизмом смотрят на грядущую революцию ИИ, при этом более половины респондентов заявили, что они рады, что у них есть коллеги-роботы.

В опубликованном Oracle отчете объясняется, как проводился опрос. Результаты исследования основаны на глобальном опросе, проведенном Savanta в период со 2 июля по 9 августа 2019 года. В общей сложности 8 370 человек ответили на вопросы. Исследование проводилось онлайн в 10 разных странах на шести языках. Право на участие имели постоянные сотрудники в возрасте от 18 до 74 лет.

Опрос был ориентирован на руководителей, менеджеров и работников отдела кадров. Респонденты набирались с помощью ряда различных механизмов из разных источников, чтобы присоединиться к группам и участвовать в исследованиях.

Почти две трети работников во всем мире доверяют менеджеру-роботу больше, чем руководителю-человеку

Большинство людей предпочли бы менеджера-робота человеку, потому что во многих компаниях работа с боссом, оказывающим определенное давление на сотрудников, является самым напряженным моментом трудовой деятельности.

Эксперты прогнозируют, что для управления сотрудниками по-прежнему необходимо человеческое отношение и участие, но многие из них предполагают, что боссы могут фактически сыграть другую роль в будущем на рабочем месте. Вместо того, чтобы держать людей в постоянном напряжении, менеджеры будущего могут больше походить на тренеров по жизни, которых выбирают за их сочувствие и навыки работы с людьми.

Дэн Шавбел, который руководил исследованием в Future Workplace, говорит, что руководители будущего будут применять более мягкие тактики управления своими сотрудниками.

В последнее время сотрудники стали более оптимистичны в высказываниях о продолжении своей карьеры, поскольку они надеются на внедрение ИИ в своей компании. Исследование показывает, что внедрение ИИ определит не только отношения между сотрудниками и менеджером, но и со временем заменит руководителя на рабочем месте.

Заключение

Согласно полученным данным, менеджеры будут актуальны в будущем, если они сосредоточатся на том, чтобы применять более мягкие тактики работы с коллективом, а техническую часть и рутинные задачи оставят роботам.

Согласно отчету Всемирного экономического форума, в будущем из-за автоматизации могут быть потеряны до 75 миллионов рабочих мест. Это произойдет уже в ближайшие три года, а через десять лет это число может достигнуть 800 миллионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание