Рубрики

Мир дивных сорняков: как мужчина построил свой бизнес на растениях, которые все обычно выбрасывают

Надо сказать, что собственный сад Суреша Кумара довольно сильно отличается от участков его соседей. 47-летний житель Бангалора ухаживает не только за популярными фруктами и овощами, но и за сорняками. Эти растения испокон веков считались нежелательными гостями в огороде, и от них все старались избавиться как можно быстрее. Но только не Суреш.

По словам мужчины: "Многие из нас вполне осознанно избавляются от сорняков, которые растут в садах, думая, что они задерживают нормальный рост фруктов и овощей. Но если вы тщательно изучите традиционную кухню, то заметите, что в рецептах зачастую мелькают сорняки, которые ранее активно использовались для приготовления блюд. Причина в том, что они не только съедобны, но и несут большую пользу для здоровья".

Мир дивных сорняков

Суреш хорошо помнит о том, что в его детстве его мать и тети использовали именно сорняки для того, чтобы приготовить очень вкусный карри. После того как мать Суреша умерла, он стал сам проводить много времени на кухне для того, чтобы воспроизвести ее блюда.

Именно тогда он и заинтересовался выращиванием и исследованием съедобных сорняков, увидев, что интерес населения к ним практически полностью угас.

Сейчас он активно делится имеющимися у него знаниями с постоянно растущей группой городских садовников, которые также заинтересовались этим продуктом. Но при этом он также решил пойти немного дальше, создав свой бизнес на основе садоводства.

Концепция использования сорняков

Сам Суреш довольно часто посещает Каллахалли, родную деревню своей матери, которая располагается недалеко от Сарджапура. Он приезжает сюда для ведения общественных художественных проектов, затрагивая через искусство повествования самые серьезные социальные вопросы.

Посетив свою родную деревню, Суреш отметил несколько заметных изменений по сравнению со своим детством. Как он выяснил, сейчас у местных жителей нет никаких знаний о сорняках. Концепция ведения своего огорода также постепенно сокращается из-за быстрой урбанизации. Использование съедобных сорняков оказалось практически стертым из кухонь.

Так что для того, чтобы показать ценность роста этих растений, Суреш решил проводить экскурсии по своему огромному саду с террасой в Южном Бенгалуру. Работа мужчины сделала его невероятно популярным среди людей, практикующих городское садоводство. Также он смог получить грант на развитие своей инициативы.

Выращивание сорняков и диких растений

Поскольку сейчас Суреш большую часть времени проводит дома, то он посвящает себя уходу за садом. Здесь с 2017 года он выращивает дикие и обычные овощи, а также съедобные сорняки. Так как его урожай довольно высок, он даже начал продавать его часть.

Сейчас он взял на себя труд систематически документировать различные рецепты блюд из сорняков, чтобы каждый человек при желании мог их приготовить. Также он планирует расширить размеры своего сада и привлечь к нему больше членов сообщества. В его дальнейших планах - открытие столовой в своей родной деревне, где подавались бы блюда из свежесорванных сорняков из общественного сада. Это позволит создать дополнительные рабочие места в деревне и сохранить традиционные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание