Рубрики

Недостаточно быть звездой: на создание бизнеса у Мишель Пфайффер ушло 20 лет

Обычно когда известный человек куда-то звонит, то трубку сразу поднимают. Это такая «привилегия богатых». Как и большинство знаменитостей, актриса Мишель Пфайффер думала, что для решения проблемы ей нужно совершить всего один звонок. Каково же было ее удивление, что одного звонка не всегда достаточно, а для достижения цели потребуются многие годы. Эта знаменитость пережила трудный путь в 20 лет, взлеты и падения, тысячи встреч, которые научили ее сражаться за свой бизнес и конкурировать на мировом рынке.

Идея

Актриса решила создать компанию по производству «честного» парфюма, то есть чтобы покупатель смог видеть все ингредиенты, входящие в его состав, как на коробке с хлопьями или пачке печенья, которые мы едим по утрам. Она начала обращаться в различные косметические компании с условием, что разрешит использовать свое имя на флаконе парфюмерии, если его производство будет «прозрачным». Все они ответили отказом, поскольку не желали на 100 % рассекречивать состав продукции.

Мишель Пфайффер - успешная актриса, но достигнув определенных высот, она решила заняться предпринимательской деятельностью, и сразу же столкнулась с проблемой, которая не позволяла двигаться дальше. Тогда она поняла, что единственное решение - это создать свою собственную компанию.

Успехи

Изначально она даже не понимала, во что ввязывается. Годы отказов, десятки встреч в день, несложившиеся партнерские отношения и отрасль, которой не нужны были эти изменения. «Если бы я знала, насколько тяжело это будет, я не уверена, что пошла бы на это», - говорит актриса.

И все же ей это удалось, она основала бренд под названием Henry Rose - компанию по производству изысканного парфюма. Первая продукция была выпущена в апреле этого года. Henry Rose - единственная в мире компания, которая занимается производством ароматов, полностью рассекречивая их состав. Кроме того, она первая получила сразу два сертификата ведущих природоохранных организаций. Несмотря на то что Мишель достигла результатов, на которые потратила 20 лет жизни и полностью отдавалась процессу последние три года, она не спешит расслабляться. «Запуск на самом деле не конец, а только начало пути», - говорит она.

«Все началось, когда я стала мамой»

«С появлением детей я стала больше внимания уделять тому, что мы едим, - рассказывает актриса. - Что едят мои дети, какой шампунь они используют и какие духи разбрызгивают на свое тело. Примерно в это же время у отца моего хорошего друга диагностировали рак, это вызвало у меня еще большее беспокойство. Я перешла на органическую и здоровую пищу».

В конце 90-х не многих заботила безопасность, в результате Мишель удалось найти организацию, которая оценивала косметическую продукцию на предмет безопасности ее ингредиентов. «Я была шокирована, узнав, что все мои любимые ароматы имели низкий рейтинг не всегда потому, что они содержали химические вещества, а порой из-за отсутствия полного состава», - говорит Мишель. Долгие годы актриса продолжала исследовать эту область, и только в 2009 году увидела изменения в сознании людей, которых начала беспокоить безопасность продуктов.

В 2016 году компания, заботящаяся о безопасности окружающей среды, EWG, к которой не раз обращалась актриса, расширила свою деятельность и стала работать с брендами. Этим и воспользовалась Пфайффер. Президент компании Кен Кук предложил ей обойти парфюмерные бренды и самостоятельно изготавливать продукцию своей мечты.

Существует множество парфюмерных домов, с которыми заключают контракты такие бренды, как Old Spice, создавая свою продукцию. Мишель подумала, почему бы и ей не обратиться к ним. Однако все они отказывались рассекречивать состав своих духов стоимостью 300 долларов. Но все же ей удалось найти один дом, который согласился с ее требованиями. Пфайффер потребовался год на разработку формул, пока в конечном итоге компания не отказала ей в сотрудничестве. «Тогда я получила два своих главных урока как предприниматель: если вы ставите перед собой высокие стандарты, будут моменты, когда вам придется идти на компромисс или следовать своей цели, - говорит она. - Когда вы достигаете определенных высот, вам, возможно, придется все начать с нуля», - говорит знаменитость.

Наконец, прорыв

В 2017 году Пфайффер связалась с парфюмерным домом IFF, который разрабатывает ароматы в соответствии со строжайшими стандартами качества. На встречу она пошла с одним из руководителей компании EWG. К концу разговора с представителями IFF она была уверена, что они помогут ей воплотить многолетнюю мечту.

Затем последовали два года экспериментов и испытаний. Пфайффер и ее супругу даже пришлось слетать на Гаити, чтобы посмотреть, каким образом выращивают, собирают и обрабатывают растение, масло которого они собирались использовать в своей продукции.

Персонал и название

Следующим этапом стал поиск генерального директора компании. Ей пришлось встретиться со многими желающими возглавить ее компанию, но она отвергала их кандидатуры, пока не познакомилась с Мелиной Полли, работавшей над стратегией маркетинга такого гиганта, как Apple. «Я не мечтала создавать ароматы, но всегда хотела быть частью развивающейся компании, которая делает то, чего никто не делал раньше, заботясь о своих потребителях», - говорит Полли. Так она стала генеральным директором и партнером, которого Пфайффер искала более 20 лет.

Название компании «Генри Роуз» произошло от двух имен детей актрисы. Для Пфайффер было важно, чтоб именно продукция вызывала отклик у людей, а не ее имя. Поэтому ни на упаковке, ни на флаконе нет имени или лица актрисы. Конечно, она принимала активное участие в маркетинге, но «Генри Роуз» не должен был быть привязан к знаменитости. Продукт продается только онлайн. Можно купить сразу образец, состоящий из пяти ароматов, за 20 долларов, если в течение месяца после покупки клиент приобретает полную бутылку за 120 долларов, потраченные 20 засчитываются в стоимость флакона.

Результат труда

Двадцать лет труда и наконец реальный продукт, бренд и стратегия продаж. Но на этом работа не закончена, впереди еще более сложная задача - сделать бренд востребованным. «Запуск компании - это только начало. Это как мир кино, все начинается с примерок, репетиций и подбора актеров, но когда создана основа, начинается самое интересное. Все это очень волнующе, но теперь я знаю, что это то, чем я хочу заниматься и дальше», - говорит Пфайффер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание