Рубрики

"Мне пообещали работу в Норвегии, а потом ограбили": признание обманутого мужчины, ждавшего трудоустройства месяцами

Этой историей поделился молодой человек, попавшийся на удочку мошенников, "организовывающих поездки за границу". Натолкнувшись на «идеальную» схему работы в Норвегии, он понятия не имел, что его ожидало. Думал лишь о представившихся возможностях. Надеемся, для кого-то описанный ниже случай станет уроком и поводом быть осторожнее.

Далее история будет рассказана от лица героя.

С чего все началось

В поисках работы я пересматривал объявления, предлагающие «заработок в приятной обстановке». Зазвонил телефон. Это была моя бывшая одногруппница Рита, с которой мы поддерживали связь после окончания университета.

– Привет. Я получила потрясающее предложение от знакомого. Вернее, я его не знаю, но знает мой дядя. Это поездка в Норвегию. У нас будет жилье, курс норвежского языка и возможность работать. Все, что нужно сделать, это заплатить 400 евро, – взволнованно сказала она.

– Стой, стой, – пытался я ее успокоить. – Какая Норвегия? Какое знакомство? Что мне делать в Норвегии? Я не люблю холод, а там всегда зима и темно.

– Ты нормальный? Я говорю тебе о шансе, который выпадает раз в жизни, а ты говоришь мне о зиме. Все, подумай об этом предложении. Если решишься, вот номер телефона. Только не тяни, у нас мало времени.

Некоторое время я находился в шоковом состоянии. Пять минут назад я подумывал о том, чтобы устроиться на одну из идиотских работ, где нужно убеждать людей, что им нужен мусор, который вы продаете, чтобы в конце месяца получить свой мизерный процент, не дающий возможности даже заплатить за квартиру. И теперь мне предлагают поехать в Норвегию и решить свои проблемы «всего» за 400 евро.

Одним щелчком я отключил объявления о вакансиях и стал искать в интернете фото Норвегии. Излишне говорить, что я потерял дар речи, когда увидел изображения, всплывающие перед глазами. Я уже видел, как наслаждаюсь своим деревянным домиком с видом на озеро Хорниндалсватнет, пока на плите готовится лосось...

Звонок "знакомому дяди"

Я позвонил по номеру, который мне оставила Рита. Мужчина представился Виктором и любезно объяснил мне, что организует отъезд молодых людей в Норвегию для прохождения трехмесячного профессионального обучения через свой кластер и в сотрудничестве с AISEC. Он участвует в этой программе уже второй год. Повторил историю, рассказанную мне Ритой, с некоторыми подробностями, и мы закончили разговор соглашением, что он скоро пришлет электронное письмо со всей программой и контрактом.

В тот же вечер я получил программу поездки и контракт со штампом с просьбой как можно скорее выслать деньги, необходимые для оплаты регистрационного взноса, потому что их уже 16 человек, а мест всего 20.

400 евро у меня на тот момент не было, но я твердо решил найти их в ближайшее время. О возможности какого-либо мошенничества я даже не подумал, ведь предложение поступило от давней подруги. И в порядочности знакомого ее дяди я не сомневался. А зря...

Сделка

На следующий день я отправился на поиски денег. Задача была непростой, но к вечеру у меня была необходимая сумма. Деньги одолжил у родственников с обещанием вернуть все, как только приеду в Норвегию и начну работать.

После еще одного приятного разговора с Виктором, полного хвалебных од стране и предоставленной мне возможности, я отправил деньги, убежденный, что фортуна наконец улыбнулась мне.

Тем временем Рита встретилась с упомянутым человеком и двумя другими парнями, которые были в «нашей группе» на время поездки, чтобы увидеть все своими глазами. Все казалось идеальным, по крайней мере, согласно тому, что она мне рассказала.

Виктор пришел на встречу с портфелем и стопкой бумаг, производя впечатление солидного человека, прекрасно понимающего, о чем он говорит. Рассказал, что раньше он был цветоводом. Зайдя в его профиль в Facebook, я увидел симпатичного полноватого мужчину, стоящего в море хризантем и доброжелательно улыбающегося. "Если он мошенник, то я Джеки Чан", – наивно подумал я.

Подготовка к отъезду

Началась подготовка к отъезду. Виктор регулярно отвечал на телефонные звонки, когда у меня возникал вопрос, связанный с программой, и всегда давал точные ответы, которые казались более чем убедительными. Он отправил электронное письмо с предложением вакансий, охватываемых программой, чтобы я мог выбрать наиболее подходящие, фотографии отелей, в которых мы будем размещаться, отметив, что номера двухместные и трехместные.

Все было спланировано до мелочей. Помимо письма Виктора мы также получили электронные письма от AISEC, в которых нас убеждали, что нет причин для паники и необходимо немного терпения. За этим последовали сообщения в Facebook от прошлогодних участников программы, которые теперь строят успешную карьеру в Норвегии. И все это благодаря Виктору.

Ожидание

Май, июнь, июль… Проходили месяцы, а поездка все откладывалась по разным причинам. Сначала нас не хватало, потому что несколько человек отказались, и на их места искали новых. Потом одобрение норвежского правительства было отложено. Позже Виктор обиделся, потому что некоторые люди начали сомневаться во всем, и пригрозил отменить поездку. Остальные "верующие" умоляли скептиков не подрывать все, чего так долго ждали, и подождать еще немного: ведь цель уже близко. Так мы изо дня в день закручивались в этом порочном круге.

В то же время нам постоянно обещали выплату «штрафов», потому что поездка затягивается, поэтому мы наивно принимали любую новую отсрочку.

Во всей этой истории интересно то, что все, кто участвовал в поисках норвежского Эльдорадо, были образованными людьми. Врачи, психологи, айтишники, экономисты увидели в этом путешествии возможность, которой так долго ждали.

Нежелание осознать

Все это время я был в какой-то матрице. С одной стороны, не хотел признаться себе, что кто-то обманул меня и выставил полным дураком, все еще надеясь, что приземлюсь в Осло к концу года, а с другой – не верил ни единому сказанному слову, все больше и больше осознавая, что я и дальше буду видеть Норвегию только на картинках.

Это было состояние, которое сложно описать. Вас обманули, и вы знаете это, но все еще надеетесь, что что-то случится и перевернет всю ситуацию. Этого, конечно, не произошло.

"Финита ля комедия"

В конце августа мы узнали, что все документы были подделкой, а также получили подтверждение от AISEC, что они не стояли за какой-либо программой для Норвегии, и письма приходили с поддельного адреса.

Виктор был задержан в тот момент, когда пытался таким же образом "сделать" еще одну пару.

Вот и все. Мои опасения получили официальное подтверждение. Болезненное приземление и наконец принятие того факта, что я стал одним из тех людей, о которых многие читают в новостях и думают, что с ними такого никогда не случится.

Ни работы, ни деревянного домика с видом на озеро, ни лосося на плите. Все, что у меня осталось, – это долг, который я должен выплатить, и огромный чемодан в углу комнаты, который я купил в надежде вместить все свои вещи.

Прощай, Норвегия, было приятно надеяться...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание