Рубрики

«Мне придется уволить сотрудников!»: причины, почему рост работы из дома может стать губительным звеном для городских кафе

В январе Лия Гарсия-Пурвес открыла свое кафе "Морсел" в Окленде на Куин-стрит. К концу месяца она обслуживала от 50 до 60 человек в день, у дверей стояли очереди за ее знаменитыми булочками с корицей, и бизнес шел хорошо. Но после "ужасной" первой недели самоизоляции, когда она обслуживала только двух или трех клиентов в день, она приняла трудное решение закрыть кафе навсегда.

Клиентская база кафе почти исчезла

"Морсел", работавший неполный рабочий день, получил правительственную субсидию на зарплату, а домовладелец предоставил Гарсия-Пурвес кредит на аренду, но этого было недостаточно, чтобы покрыть ее накладные расходы. Она решила сократить свои потери, так как боится, что ее клиентская база почти исчезла.

Большинство ее постоянных клиентов были из соседних юридических и маркетинговых фирм, а также агентств по подбору персонала.

«Все они говорили: "Меня уволили, мои часы резко сократились, мы теперь постоянно работаем из дома"», - рассказала она.

Снятие ограничений станет облегчением для многих городских кафе, которые работали почти без клиентов.

Для некоторых может быть слишком поздно

Но для некоторых уже слишком поздно, и они борются с осознанием того, что многие из офисных работников могут к ним не вернуться, поскольку работа из дома становится новой нормой. Hamilton cafe Machina находится напротив головного офиса компании Fonterra, в котором до карантина обедало 800 рабочих. Теперь туда приходит не больше 200 человек. Так недалеко и до закрытия кафе.

Увольнение персонала – вынужденная мера

Владелец кафе Machina Гурдип Рана говорит, что ему придется уволить персонал, если рабочие не вернутся в офисы.

Wellington cafe Green Land расположен в переулке в двух шагах от здания Парламента. Когда большинство государственных служащих стали работать на дому, было хорошо, если они заваривали 100 чашек кофе в день вместо 600.

Гленн Питкейтли, владелец кафе Green Land в Веллингтоне, сказал, что его район был "пустым" во время карантина.

Правительственная программа субсидирования

Многие кафе дожили до этого момента во многом благодаря правительственной программе субсидирования заработной платы, второй раунд которой начнется в ближайшее время. Питкейтли сказал, что субсидия на зарплату была "абсолютно необходима" для того, чтобы сохранить двух его штатных сотрудников.

Он планировал подать заявку на продление, так как продажи составляли лишь 40 процентов от предыдущей торговли.

Владелец Machina Рана также сказал, что он планирует подать заявку на продление субсидии на заработную плату для своих семи сотрудников.

Для того чтобы получить продление, правительство первоначально заявило, что предприятия должны будут показать, что они потеряли по крайней мере половину своего обычного дохода.

Это было хорошей новостью для таких кафе, как Espresso Workshop в Окленде, где потери были близки к 50 процентам.

"Похоже, что теперь мы можем подать заявку и получить субсидию, которая поможет нам продержать бизнес на плаву", - сказал владелец Эндрю Смарт.

Льготы по аренде

Смарт, который также владеет точкой по производству эспрессо в Парнелле и заведением с тем же названием в Ремуэре, сказал, что ему также повезло, что у него есть "суперподдерживающий" домовладелец, который дал бизнесу Britomart льготу по арендной плате. Он уверен, что скоро дела пойдут на лад, и с нетерпением ждет возвращения своих клиентов.

“Мы видим свет в конце туннеля, - сказал Смарт. - Не все вернутся, я думаю, поскольку многие люди останутся на удаленной работе. Больше всего пострадали именно те кафе, которые зависят от офисных работников."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание