Рубрики

Мнение эксперта: любовь - это помочь своему партнеру стать финансово независимым

Если вы достаточно взрослый человек, но до сих пор живете с родителями, вы можете представить какое это ужасное чувство - зависеть от кого-то материально. Ведь получается так, что выходя на улицу вы вынуждены просить какую-то сумму денег на буханку хлеба или же на то, чтобы провести время со своими друзьями, что более вероятно.

А теперь представьте следующую ситуацию. Вы создаете семью, женитесь или выходите замуж и бросаете свою работу, чтобы воспитывать детей. Далее - полная зависимость от супруга во всех расходах и потребностях. К сожалению, сейчас это обычная и вполне распространенная практика. Но правильно ли это?

Проблема или выход

Одно дело - зависеть от родителей в юности, и совершенно другое - во взрослом возрасте. Когда человек получил образование, нашел престижную работу, смог сам себя обеспечить, потеря независимости становится очень значимой проблемой.

Однако бывает и так, что, несмотря на все проблемы связанные с финансовой зависимостью, многие пары не стремятся к обратному. Они не хотят получать свой заработок и создавать отдельные счета в целях предоставления личной свободы второму супругу.

Почему так важно иметь финансовую независимость

Одна жительница США рассказала свою историю о финансовой зависимости от супруга. Прочитав ее, можно увидеть как живется женщине, целиком и полностью зависящей от богатого мужа-скряги.

Стоимость общих активов в их семье значительно увеличилась в последнее время. В 2012 году они стоили 900 тысяч, сейчас же эта цифра составляет 4 миллиона долларов. Несмотря на это, супруги живут в доме, стоимость которого составляет менее 40 % от годового дохода. Также, имея машину, в целях экономии, муж предпочитает ездить на велосипеде.

Супружеская чета состоит в браке уже 15 лет. Жена всегда помогала с бизнесом, однако последние 10 лет она выполняет роль примерной мамы. В связи с таким переворотом женщина не может посвящать бизнесу столько времени, сколько уделяла ранее. Следовательно, она не зарабатывает личные деньги и каждую покупку вынуждена согласовывать с мужем, который невероятно скуп. По его установкам, семье можно тратить только определенную сумму в месяц. И даже если речь идет о дочери, превышать лимит нельзя.

Как итог ситуации - супруги решили развестись. По словам жены, ей гораздо приятнее самой обращаться с половиной своих активов. Муж, в свою очередь, купил жене дом, изрядно потратившись на него. Но не было бы более целесообразным решением остаться вместе, решив финансовые проблемы, а не тратить такие суммы?

Недостаток денег - причина развода

Исходя из рассказанной выше истории, деньги - одна из 10 причин, ведущих к разводу. И, конечно же, в этом есть смысл. Пока один из супругов зарабатывает все деньги, в семье не будет равноправия, как бы вы этого не хотели. А ведь отсутствие хотя бы маломальского равенства между супругами может привести к серьезным проблемам.

Если вы хотите соответствовать своему супругу - не стесняйтесь зарабатывать. Если же есть потребность контролировать мужа или жену - старайтесь заработать больше.

Как помочь партнеру обрести независимость

  1. Жениться. В случае развода активы накопленные во время брака делятся поровну. Также в случае смерти одного из супругов второй будет получать пособие.
  2. Создать личные счета. Они должны быть дополнением к основным банковским вкладам. Они позволяют мужу или жене иметь свои собственные деньги и тратить их по своему усмотрению.
  3. Создать бизнес или передать право собственности. Если ваша семья уже владеет каким-то делом, будет весьма целесообразно передать часть активов супругу, который не работает. Это обеспечит супругу стабильный доход и станет отличным стимулом для усердной работы над созданием собственного дела.
  4. Положить большую сумму на общие счета. Если ваша семья имеет пенсионные, детские или другие депозитные счета в банке, попробуйте положить туда больше. Это поможет второму из супругов утвердиться в своем материальном состоянии, а также вызовет еще большее доверие к вам.
  5. Погасите кредитный долг. Если, имея возможность, вы раньше срока оплатите кредит своего партнера - это будет очень широким жестом. Ваш супруг непременно будет чувствовать себя раскрепощенным и благодарным.

Обеспечьте свободу своему партнеру

К сожалению, сейчас очень частым явлением становятся разводы, после которых жена не имеет ничего. Это связано с тем, что, выходя замуж и рожая детей, она пожертвовала своей карьерой и не имела доходов и сбережений. А как известно, тем, кто сидит без работы годами, очень сложно вновь ее найти.

Именно поэтому, если вы решите сделать супруга независимым от ваших доходов, это станет жестом настоящей любви. Если вы сами стремитесь к финансовой независимости, то также должны предоставить ее своему партнеру по жизни. Стремитесь к равенству между супругами каждый день. Попытайтесь никогда не стать богатым и скупым бывшим мужем, как тот, о котором говорилось выше. Очень грустно иметь миллионы и ничего из них не потратить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание