Рубрики

Мнение эксперта: может ли босс запретить сотрудникам раскрывать свою зарплату

Говорить о деньгах очень неловко, особенно когда речь заходит о том, сколько вы зарабатываете. Бывают ситуации, когда работодатель не желает, чтобы сотрудники обсуждали уровень оплаты труда на предприятии. Но имеет ли право работодатель запретить своим подчиненным разглашать зарплату? Давайте узнаем мнение эксперта.

Может ли начальник запретить обсуждать свою зарплату

Эксперты уверенно заявляют, что сотрудники имеют законное право обсуждать вопросы оплаты труда, если они того пожелают. Работодатели практически ничего не могут сделать, чтобы законодательно запретить такие обсуждения. Конечно, работодатели могут попросить вас не обсуждать в коллективе свою зарплату и не говорить на тему того, как оплачивается ваша работа, но запретить на законных основаниях делать это они не имеют права.

Закон о равенстве, принятый в 2010 году, гласит, что сотрудники имеют право обсуждать зарплату в целях коллективных переговоров или защиты. Закон был принят для защиты прав трудового населения и достойной оплаты труда. Даже если в вашем контракте указано, что обсуждение зарплаты запрещено, хорошая новость состоит в том, что этот пункт не имеет никакой юридической силы.

Могут ли уволить за обсуждения зарплаты

С юридической точки зрения это делать нельзя. Ваш работодатель не имеет права уволить вас за обсуждение вашей зарплаты с коллегами. Однако если ваш босс — недобросовестный человек, он найдет способ уволить вас под совершенно другим предлогом. Он может не уволить вас сразу. Вместо этого он сделает вашу жизнь невероятно сложной. Поэтому лучше не наживать неприятностей.

Специалисты советуют с осторожностью относиться к данного рода разговорам. Обсуждайте свою зарплату только с людьми, которым действительно доверяете. Разумеется, не нужно обсуждать свою зарплату в социальных сетях. Также не следует писать о ней СМС. Желательно вообще не говорить по телефону на такие темы, которые могут принести неприятности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание