Рубрики

Мнение экспертов: всего из-за одной "вредной" привычки соискатели упускают свои возможности

Найти новую работу бывает довольно сложно. Иногда на это уходят месяцы постоянных поисков и собеседований. Причем соискатели совершают массу ошибок как во время общения с потенциальным работодателем, так и при составлении резюме. Эксперты считают, что проблемы с карьерой возникают и из-за неправильного общения с рекрутерами и менеджерами по подбору персонала. Как это происходит и можно ли избежать подобных оплошностей?

Пока есть работа

Рынок труда очень динамичен. Одни компании закрываются, другие, наоборот, начинают свое развитие и испытывают острый дефицит кадров. Именно поэтому многие работники, даже будучи трудоустроенными, размещают свое резюме на соответствующих сайтах и ищут более привлекательные варианты.

Естественно, им в это время могут поступать и различные отклики от рекрутеров с приглашением пройти собеседование. Вот тут-то и возникает определенный дисбаланс.

Неохотные ответы

Многие соискатели отвечают на подобные запросы довольно грубо или же вовсе игнорируют письмо от потенциального работодателя. Естественно, у менеджеров по подбору кадров подобное поведение вызывает определенное раздражение. В итоге возникает некоторый незначительный конфликт, который в дальнейшем может привести к сложностям с трудоустройством.

Срочный поиск работы

В случае увольнения или сокращения на работе человек начинает активнее искать новое место трудоустройства. Тут он вспоминает, что некоторые компании его все-таки приглашали на собеседование, и начинает писать электронные письма в их отдел кадров. Однако рекрутерам не составляет никакого труда восстановить всю историю общения. В итоге они вспоминают, что изначально диалог с соискателем не задался и отказывают в собеседовании. Естественно, человек упускает возможность быстро найти новое место трудоустройства.

Как действовать

На самом деле избежать подобных сценариев развития событий довольно просто. Необходимо не игнорировать входящие письма с предложением о работе и отвечать на них максимально деликатно. Например, в ответном письме можно сообщить рекрутеру о том, что работа пока есть, а само резюме размещено с целью поиска вакансий на будущее.

При этом сам ответ не должен содержать каких бы то ни было категоричных фраз. В противном случае будет очень сложно восстановить доверительное общение.

Если предложение заинтересовало

Совершенно иной алгоритм действий возникает в том случае, если человека действительно заинтересовало поступившее сообщение. Тогда потенциальному соискателю необходимо собрать как можно больше информации о самой компании. Причем об этом можно спросить рекрутера напрямую. Следует поинтересоваться, в связи с чем ушел прежний работник и сама вакансия была открыта в принципе. Это позволит сформировать должное представление о положении дел в фирме.

Необходимо также честно сообщить, что работа сейчас пока есть, поэтому быстрого трудоустройства на новом месте ожидать не следует. Если потенциального работодателя в этом случае все устраивает, то можно смело соглашаться с собеседованием и устраиваться на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание