Рубрики

Многие боятся сейчас брать кредиты. Специалист объясняет, на какие пункты смотреть в договоре и зачем проверять счет оплаты

Текущая экономическая ситуация многих людей подталкивает к идее оформления кредита. Однако при всей ее привлекательности далеко не все решаются на такой шаг. Страх перед возможными рисками вполне себя оправдывает, но значит ли это, что от кредита нужно отказываться? Если правильно подготовиться и оценить финансовые и юридические риски, то в некоторых случаях это может быть вполне разумный механизм финансовой помощи. Кредитный эксперт дает советы по этой подготовке и обращает внимание на ключевые пункты в договорах о кредитовании, которые необходимо изучать особенно тщательно.

1. Процентные ставки

Один из главных параметров, по которым в принципе оценивается целесообразность оформления кредита. Чем ставки выше, тем тяжелее будет бремя выплат.

2. Вид процентной ставки

Очень важно обратить внимание не только на размер процента, но и на возможность его изменения. Речь может идти о фиксированной или изменяемой ставке. Во втором случае кредитор должен будет заранее уведомить заемщика об изменении условий.

3. Счет оплаты

Техническая, но все же важная деталь, которую следует внимательно проверить. Бывают случаи, когда люди годами выплачивают кредиты на неправильные счета. И в договоре, и в реквизитах для оплаты должен фигурировать строго один и тот же счет.

4. Хранение квитанций

Даже если кредит был корректно выплачен, это еще не повод о нем забывать. На всякий случай несколько лет следует хранить чеки и квитанции по оплате. Также будет нелишним сделать их копии. В самом же финансовом учреждении, где был взят кредит, желательно взять и справку об отсутствии у вас задолженностей.

5. Ответственности сторон

В этом пункте важно зафиксировать, какие именно последствия будут ждать в случае невыплаты кредита в срок. Учитываются не только штрафы и пени с их размерами, но и обстоятельства, при которых эта ответственность может быть снята.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание