Рубрики

Много цифр, актуальные данные по опыту работы и другие лайфхки помогут найти работу своей мечты с помощью резюме

Собеседование – это процедура, которая мало кому доставляет удовольствие. Для большинства кандидатов - это дополнительный стресс при трудоустройстве. Однако для того, чтобы попасть на собеседование, как правило, приходится составлять и рассылать резюме в десятки компаний, ожидая, что представитель одной из них свяжется с вами.

Далеко не все соискатели умеют составлять эффективное резюме, которое показывает их с лучшей стороны. Ниже описаны актуальные идеи, которые позволят привлечь внимание потенциальных работодателей.

1. Укажите свои лучшие качества

Ни один работодатель не хочет читать всю вашу биографию, начиная со школьной скамьи. Вот почему важно указывать в резюме ваши лучшие качества и другие факты, которые соответствуют заявленной должности. Например, для программиста коммуникабельность не так важна, как для продавца-консультанта, поэтому не стоит делать упор на это качество.

Резюме позволяет потенциальному работодателю ответить на вопрос, почему именно вас стоит принять на определенную вакансию. Вы должны понимать, что работодатели – обычные люди, поэтому они могут упускать некоторые важные детали. Сделайте акцент на тех качествах, которые позволят их убедить в том, что вы – лучший кандидат.

2. Сосредоточьтесь на текущем предложении

Ваше резюме должно быть ориентировано на конкретную вакансию. Многие неопытные сотрудники уделяют слишком много внимания незначительным моментам. Например, они подробно рассказывают о своей предыдущей работе, которая не имеет прямого отношения к вакансии, на которую они претендуют. Просто укажите, где вы работали раньше, не вдаваясь в подробности.

Прочитайте всю информацию, касающуюся должностной инструкции. Опишите требуемые навыки, опыт, личные достижения и что-то в этом роде.

3. Выделите основную информацию жирным шрифтом

Вы должны понимать, что ваш потенциальный работодатель, который занят бизнесом, не располагает достаточным количеством времени, чтобы вчитываться в каждую незначительную деталь, описанную в вашем резюме. Вот почему вы должны использовать жирный шрифт, чтобы акцентировать внимание на наиболее значимых моментах. Даже если работодатель прочитает только выделенную жирным шрифтом информацию, он составит о вас определенное впечатление.

4. Сосредоточьтесь на результатах и достижениях

Многие люди уделяют слишком много внимания незначительным деталям, забывая, что резюме позволяет произвести нужное впечатление на будущего босса. Это можно сделать с помощью реальных результатов вашего труда и личных достижений.

Конечно, вы должны дать краткий перечень ваших обязанностей на предыдущей работе. Таким образом, ваш потенциальный работодатель будет знать, какие обязанности вам уже доводилось выполнять ранее. Однако самое сильное воздействие оказывает упоминание о реальном успехе.

Например, если вы написали стратегию кампании для стартапа, и она пользовалась большим успехом, вы должны сосредоточиться на этом достижении. Не рассказывайте о том, как вы это сделали. Расскажите о реальных результатах, которые удалось получить.

5. Много цифр

Чтобы подчеркнуть, что вы тот самый идеальный кандидат, вы должны использовать много цифр, которые станут реальными доказательствами вашего успеха.

Не утаивайте свои достижения на предыдущем месте работы. Например, вы можете сообщить, что вам удалось повысить производительность труда на 20 %.

6. Актуальные данные по опыту работы

Еще одна типичная ошибка неопытных работников состоит в том, что они акцентируют внимание потенциального работодателя на своем образовании, а не на реальном опыте работы. Единственное исключение можно сделать только для выпускников колледжей и университетов. Однако если вы не относитесь к их числу и уже успели приобрести опыт работы, сообщите об этом. Практический опыт – это то, что представляет наибольший интерес ос стороны работодателей.

7. Сделайте резюме простым и понятным

Еще одна полезная подсказка состоит в том, что вы должны сделать собственное резюме простым и понятным. Не беспокойте других людей ненужными данными. Вы не должны использовать сложные термины и незнакомые слова.

Когда дело доходит до описания предыдущего опыта работы, не упоминайте все должности, которые вы когда-либо занимали. Указывайте только те, которые имеют непосредственное отношение к вакансии, на которую вы подаете заявку. Ваше резюме не должно быть переполнено ненужной информацией. Запомните это важное правило.

8. Добавьте технические навыки

Нынешний мир невозможно представить без современных технологий. Его признаки видны повсюду. Умные и полезные устройства используются во всех сферах человеческой деятельности. Таким образом, вы должны освоить основные технические или программные навыки. Вы не должны скрывать эту информацию. Не нужно получать специальное образование. Однако вы должны уметь работать с офисными программами и выполнять другие несложные задачи.

9. Обновляйте информацию

Старайтесь постоянно обновлять свое резюме. Даже если оно составлено идеально, время от времени нужно вносить изменения и дополнения. Возможно, появились какие-то новые требования от потенциальных работодателей или вы освоили что-то новое.

Кроме того, это позволит претендовать на различные рабочие места или те вакансии, которые связаны друг с другом, но имеют небольшие различия. В этом случае необходимо скорректировать некоторые моменты в вашем резюме.

10. Вносите корректировки

Это последний шаг в создании идеального резюме. После его составления обязательно уделите внимание корректуре. Внимательно все перечитайте, а затем исправьте допущенные ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание