Рубрики

Многозадачность – привычка хорошая, но годы прибавляет: почему не стоит быть подобно "белке в колесе"

Часто ли вы выполняете сразу несколько задач? Будь то вытаскивание телефона, чтобы отправить электронное письмо на рабочем совещании, или просмотр телевизора во время учебы. Многие из нас воспринимают свой разум как загруженное окно браузера с несколькими открытыми одновременно вкладками.

Это особенно привлекательная концепция в нашем быстро меняющемся мире, окруженном устройствами и технологиями, которые помогают нам делать больше в наши дни с кажущимися меньшими затратами времени и ресурсов.

Наш разум, испытывает стресс

Благодаря новым исследованиям в этой области психологи делают довольно четкий вывод о многозадачности: мозг человека просто не предназначен для этого.

Исследования многозадачности на рабочем месте показывают, что люди меняют деятельность в среднем каждые три минуты в течение дня. Это может показаться впечатляющим, но результаты, похоже, таковы, что в конечном итоге это заставляет людей чувствовать себя выжженными и напряженными, но самое главное - это значительно приближает старость.

Во время многозадачности мы можем чувствовать себя более эмоционально удовлетворенными своей работой, и яркий тому пример Юлий Цезарь, который делал много дел одновременно. Но это чувство дополнительной продуктивности, к сожалению, является иллюзией. На самом деле происходит то, что мы теряем полное присутствие при выполнении текущей задачи и в конечном итоге работаем менее эффективно.

Нейробиология лежит в основе многозадачности

Нейробиология говорит нам, что на самом деле мозг не может выполнять задачи одновременно и крутиться как белка в колесе (как принято считать). На самом деле происходит то, что наш мозг очень быстро переключается с одной задачи на другую. Этот процесс происходит так быстро, что может казаться, что мы обращаем внимание сразу на две вещи, но на самом деле мы создаем процесс старт/стоп/старт, который может быть губительным для организма.

Эксперименты показывают, что мы действительно теряем время при переключении между задачами, и это потерянное время увеличивается по мере того, как задачи становятся более сложными.

Максимально используйте время

Понятно, что нам нужно тратить меньше времени на одновременное выполнение нескольких задач, чтобы быть более продуктивными. Но для многих из нас искушение и удовлетворение кажутся слишком легкими. Исследования показывают, что в окружении ноутбуков, смартфонов и iPad мы получаем прилив дофамина (известного как «молекула, ищущая удовольствие»).

Затем мы связываем многозадачность с этим чувством удовольствия от использования других средств массовой информации во время работы или учебы, даже если это ведет к менее продуктивной работе. А дальше порочный круг продолжается.

Чтобы избавиться от этой пагубной привычки, эксперты предлагают отключить визуальные и звуковые отвлекающие факторы на ваших устройствах, а также избавиться от всех уведомлений, которые пытаются украсть ваши внимание и время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание