Рубрики

Модельер-предприниматель открыла свой бизнес с начальным капиталом в 2 чемодана одежды

В 2010 году Жозлин Умутониувазе приняла довольно смелое решение. Женщина работала редактором фильмов, но позже решила попробовать себя на ниве предпринимательства. Дама стала модельером. Бизнес начался всего с 2 чемоданов одежды. Именно этот багаж и был ее первой коллекцией.

Переезд

Работать в родной Руанде было невероятно тяжело. Женщина не могла найти покупателей на собственные вещи, и поэтому решилась на переезд. Отправилась дама сразу в Германию. Она захватила с собой немного денег и созданную ранее коллекцию.

Старт прошел со скрипом. Бума интереса среди немцев работы Жозлин не вызывали. Коллекцию одежды ей удалось распродать только в течение 2 месяцев. Однако даже такой сложный процесс показал Жозлин главное. Женщина поняла, что может зарабатывать на создании вещей и реализовывать их другим людям.

Серьезная работа

Постепенное увеличение интереса публики к представленному проекту помогло даме аккумулировать необходимую для старта сумму. Женщина сняла небольшое помещение, купила несколько швейных машинок и наняла своих первых сотрудниц. Так и появился ее собственный бренд.

Спустя время

Бизнес расширялся поэтапно. Постепенно интерес публики к необычным коллекциям одежды, отражающим дух Африки, рос. Люди покупали вещи все чаще и чаще. Свободные средства Жозлин вкладывала в бизнес. Это позволило ей создать настоящий швейный цех.

Сейчас у женщины работает 37 штатных портных. Иногда дама не может справиться с заказами собственными силами и поэтому нанимает сторонних специалистов. Вещи, производимые ею, стоят от 50 до 120 долларов США.

Страсть

Страсть к одежде у Жозлин была еще в детстве. В родной Руанде женщина часто покупала дешевые подержанные вещи, перешивала их, немного меняя дизайн и улучшая итоговый внешний вид.

Однако потом она решила отказаться от представленного хобби. Производимая ею одежда особой популярности на родине не завоевала. Местные жители предпочитали покупать дешевые вещи прямо из Китая. Дама решила изменить направление работы и занялась созданием кино. Подобные перемены в поведении дочери поддержали и родители.

Дух предпринимательства

Однако страсть к реализации собственного проекта в душе у Жозлин все-таки осталась. Папа девушки владел небольшим мясным бизнесом. Предпринимательством занимался и ее дядя. Подобная среда воспитания оказала явный положительный эффект. Дама с каждым днем все сильнее и сильнее загоралась идеей создания собственного проекта.

Поиск денег

Собственных средств для старта у Жозлин было очень и очень мало. Дама понимала, что без определенных вливаний справиться с таким проектом просто не получится, в результате чего она начала активно искать стороннее финансирование.

Сначала африканка пыталась получить кредит в банке. Однако финансовые организации девушку в качестве потенциального клиента практически не рассматривали. Модный бизнес очень рискованный. Вероятность прогореть при занятиях такой деятельностью практически максимальная. Именно поэтому банкиры и не спешили давать собственные средства.

Проект решил поддержать Роман Шульц. Адвокат давно интересовался инвестициями в молодые компании. Энергия, качество вещей и характер Жозлин впечатлили мужчину, в результате чего он выделил на проект 10 тысяч долларов США.

Ошибки

Женщина рассказала журналистам и о первых совершенных ошибках. Прежде всего она отметила слишком высокие расходы. На старте работ Жозлин провела свой первый показ. В галерее раздавали бесплатные напитки, было приглашено около 25 моделей. Однако такие траты позже показались Жозлин избыточными. От подобного можно было отказаться в принципе.

Мнения

Сотрудники и друзья Жозлин отмечают прежде всего ее невероятную амбициозность. Женщина стремится постоянно быть впереди и развиваться. Именно этот фактор и помогает ей добиться нужных высот и устанавливать новые.

Мечта

Постепенно смогла исполниться и мечта. Женщина давно планировала попасть в Милан и показать собственные вещи искушенной публике. Позже ее пригласили для проведения собственного показа. Жозлин призналась журналистам, что представленное приглашение было своеобразным намеком на признание ее мастерства и таланта.

Вместо итогов

Факторов, обеспечивающих успех или неудачу в бизнесе, существует много. Однако конечный результат в большей степени зависит от действий самого коммерсанта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание