Рубрики

"Мое – мое, твое – наше". Как правильно вести семейный бюджет: практические советы по построению и ведению финансовых вопросов

У нас в обществе не принято обсуждать денежные вопросы, несмотря на то, что они являются важной составляющей как личного, так и семейного благополучия. Более того, поднимая эту тему в семье, можно и вовсе прослыть меркантильной особой. Однако в этом состоит колоссальная ошибка. Если взрослые люди начинают жить вместе, то им придется вести семейный бюджет. Если игнорировать этот вопрос, это приведет к скандалам и выяснению отношений. Далеко не каждый человек обладает финансовой грамотностью и прислушивается к советам экспертов, а зря.

1. Выберите вариант ведения семейного бюджета

Не стоит избегать обсуждения денежного вопроса, потому что оба супруга должны прийти к единому мнению. Всего существует три варианта ведения семейного бюджета:

  1. Общий. Это означает, что все доходы объединяются, а затем тратятся на общие, а также индивидуальные нужды.
  2. Раздельный. Каждый супруг самостоятельно распоряжается собственными деньгами, но при этом возникает вопросы относительно покупки продуктов, оплаты коммунальных услуг, совместного отдыха, ремонта и т. д. При раздельном бюджете супруги могут брать деньги в долг друг у друга, а затем возвращать.
  3. Смешанный. На общие расходы супруги скидываются, а оставшуюся часть доходов каждый тратит по собственному усмотрению.

Надо сказать, каждый из перечисленных вариантов бюджета отличается своими плюсами и минусами. Вот почему выбор каждая пара делает самостоятельно.

2. Ставьте цели

Если ваше желание сводится к фразе «хочу много денег», это не очень хорошо. Во-первых, непонятно, о какой сумме идет речь. Во-вторых, нет четкого плана по достижению такой цели.

Семейная пара должна ставить небольшую цель, которой удастся достичь. К примеру, можно отправиться в отпуск в экзотическое место. Потратьте время, чтобы найти билеты, отели, экскурсионные туры и т. д. Просчитайте стоимость предстоящего отдыха, а затем разделите ее на количество месяцев, оставшихся до поездки. Эту сумму нужно ежемесячно откладывать, чтобы воплотить желаемое в жизнь. Подобные стремления объединяют супругов.

3. Выберите ответственного

Какой бы вариант семейного бюджета вы ни выбрали, общие траты должен контролировать кто-то один из вас. Как правило, эту обязанность выполняет женщина. Однако вовсе необязательно следовать этому шаблону. Доверьте контроль совместных трат самому ответственному супругу. Он должен вовремя оплачивать все счета и не тратить деньги впустую. Очень важно, чтобы этому человеку доверяли все члены семьи.

4. Откладывайте с каждой зарплаты

Финансовое правило гласит, что каждый месяц нужно откладывать десять-двадцать процентов от вашей зарплаты. Эту привычку нужно довести до автоматизма. Кстати, современные банковские приложения позволяют настроить автоматическое перечисление установленной суммы на отдельный счет, что особенно удобно для тех, кто забывает откладывать деньги.

Если речь идет о случайных доходах, специалисты рекомендуют откладывать их в полном объеме.

5. Считайте ваши расходы

Вы должны четко знать, сколько денег вы тратите в течение месяца. Если вам сложно запоминать собственные траты, собирайте все чеки из магазинов или записывайте расходы. В конце месяца вы должны подсчитать общую сумму, а также вычислить мелкие траты, от которых вполне можно отказаться, но при этом не чувствовать себя обделенными. Сэкономленные деньги вы сможете потратить на нечто более важное. Представьте, что вам нужнее: ежедневная порция кофе в кафе или автомобиль. Конечно, отказавшись от кофе, вы не купите сразу машину. Однако при наличии автокредита даже небольшая экономия важна. Чем больше средств вы вносите, тем больше сокращаете переплату.

Какие существуют способы ведения бюджета?

Если вам сложно распоряжаться семейными финансами, вы можете воспользоваться одним из трех готовых вариантов.

1. Принцип «20/80»

Все очень просто. Хитрость состоит в том, что двадцать процентов семейного бюджета нужно откладывать, а остальные восемьдесят тратить. Существует две важные особенности, которые нужно учитывать. Во-первых, у вас не должно быть долгов или кредитов. Во-вторых, сначала нужно отложить двадцать процентов, а затем тратить семейный бюджет. В противном случае вы можете обнаружить, что потратили все деньги и откладывать уже нечего.

2. Принцип «50/30/20»

Как вы понимаете, при ведении семейного бюджета особенно важен баланс. Наиболее оптимальный вариант отражает вышеназванный принцип «50/30/20». Он предполагает, что пятьдесят процентов доходов тратится на основные категории расходов типа жилья, питания и т. д. Еще тридцать процентов можно потратить на развлечения и прочие удовольствия. Оставшиеся двадцать – это, как и в предыдущем варианте, ваши сбережения. Этот принцип позволяет правильно расходовать средства, не забывая об удовольствиях.

3. Принцип конвертов

Если вы используете наличные деньги, то можете раскладывать их по нескольким конвертам:

  • 60 процентов доходов – это основные ежемесячные траты;
  • 10 процентов – сбережения;
  • 10 процентов – развлечения;
  • 10 процентов – выплата кредитов или крупные покупки;
  • 10 процентов – нерегулярные расходы, которые появляются изредка.

Не пытайтесь сразу применить на практике всю теорию, которую узнали - нельзя объять необъятное. Начните применять один совет и не переживайте, если что-то сразу не получается. Если вы раньше не занимались учетом расходов и доходов, то нет ничего страшного в том, что вы будете допускать некоторые ошибки. Однако в результате вы сможете найти идеальный вариант ведения семейного бюджета, который устраивает обоих супругов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание