Рубрики

Моей дочери 27 лет, и у нее постоянные проблемы с деньгами. Должна ли я ей помогать? Мне объяснили, что у нее проблемы вовсе не с финансами

Для своих родителей мы остаемся неразумными детьми в любом возрасте. Иногда этот простой жизненный закон может стать причиной большого количества проблем для всех сторон. К финансовому консультанту со своей проблемой обратилась женщина. Она не уверена, должна ли помогать материально своей взрослой дочери. Что ответил эксперт?

Что делать, если денег нет всегда?

Героиня этой истории очень сильно беспокоится за собственную двадцатисемилетнюю дочь. Девушка недавно рассталась с молодым человеком, пара жила вместе около 5 лет. В разговоре с мамой девушка пожаловалась, что не может самостоятельно организовать переезд. Бывший возлюбленный требует срочно освободить жилье. Но у нее сейчас нет средств на вызов машины, а ее собственное транспортное средство требует серьезного ремонта. Героиня уверена, что ее дочь стабильно работает и получает зарплату. Более того, всего месяц назад она хвасталась, что имеет почти 200000 рублей на своем личном счету в банке. Куда же делись эти деньги?

Родители и дети: кто кому должен помогать?

В такой ситуации самым простым и логичным решением кажется помощь своему ребенку материально. Проблема достаточно серьезна - зачем вынуждать близкого человека брать в долг у друзей или оформлять кредит? Кроме того, вывезти вещи и починить автомобиль необходимо в кратчайшие сроки. Дочь героини без собственной машины может потерять свою работу, что на фоне сегодняшней ситуации в мире является настоящей трагедией.

Эксперт по личным финансам посоветовал огорченной матери ни в коем случае не давать денег. Такая помощь взрослым детям может только навредить. Ведь подобная ситуация в жизни девушки случается не впервые. Намного полезней для нее сейчас постараться научиться обращаться с деньгами и планировать личный бюджет.

Деньги и дисциплина

Обращаться с деньгами не умеют многие взрослые люди. Наверняка в жизни большинства из нас был момент, когда финансы вроде бы были, а в один день бесследно исчезли. Многим хватает единственного опыта транжирства. Для других нерациональное использование имеющихся финансовых активов становится вредной привычкой.

В ведении личного бюджета важна дисциплина. Это не значит, что необходимо полностью отказаться от всех не обязательных статей расходов вроде развлечений и вредной, но такой вкусной пищи. Финансово грамотный человек должен ежемесячно планировать свой бюджет и укладываться в сумму, определенную для каждой статьи расходов.

Где деньги?

Героиня этой истории утверждает, что ее дочь точно не имеет вредных привычек и рассказывает маме все свои секреты. Куда же тогда делась за месяц столь существенная сумма с банковского депозита? Ответ на этот вопрос важно найти.

Вероятно, на фоне сильного стресса, вызванного завершением длительных отношений и обстановкой в мире, девушка действительно потратила их сама. В такой ситуации, прежде чем помогать, полезно вместе посмотреть банковскую выписку. Даже если деньги были потрачены на совершенную ерунду, анализ расходов поможет воздержаться впредь от таких бездумных трат. Возможен и неожиданный вариант развития событий: например, часть денег мог себе присвоить бывший возлюбленный дочери героини без ее ведома.

Как помочь и не навредить?

Как же должна повести себя в этой ситуации героиня? Начать необходимо с обстоятельного и очень серьезного разговора с дочерью. Девушка должна сама осознать, что имеет серьезные проблемы с планированием личного бюджета. При помощи мамы она должна проанализировать свои траты за последний месяц. Второй шаг – составление финансового плана на следующий месяц. Наверняка вопрос с переездом можно решить с минимальными вложениями, например, попросив помочь кого-то из друзей. А вот заняться ремонтом машины придется уже с собственной ближайшей зарплаты.

Родители в аналогичных ситуациях должны не бояться обидеть ребенка отказом. Намного важней решения разовой проблемы (какой бы серьезной она не казалась) обучение финансовой грамотности, способное помочь предотвратить повторение такого негативного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание