Рубрики

"Могу поговорить в 4": способы избавиться от коллег, отвлекающих от работы

Сосредоточенность на работе - очень важная вещь. Незапланированные перерывы (когда нас отвлекают от дел) не только снижают нашу продуктивность, но и делают нас несчастными.

Основываясь на мнении десятков тысяч людей, принявших участие в онлайн-тесте, посвященном анализу навыков тайм-менеджмента, мы знаем, что около 71% людей сообщают о частых перерывах (не по их вине) во время работы. А люди, которые имеют возможность не отвлекаться, примерно на 52% чаще заканчивают свой рабочий день с чувством: "Сегодня был действительно продуктивный день".

Так как же на самом деле сделать так, чтобы вас не отвлекали? Есть несколько способов справиться с этим.

Правильный сценарий

Во-первых, вам нужен план действий, которые следует предпринять, если кто-то вторгается в ваше пространство (лично, по телефону или в чате) в то время, когда вы работаете. Такой сценарий состоит всего из двух фраз, но при последовательном использовании он невероятно мощный.

Скажите: "Я хотел бы поговорить, но я в середине проекта". Хотя вы, возможно, слышали, что слово "но" довольно строгое, в данном случае оно необходимо. Когда вы говорите: "Но я в середине...", вы демонстрируете уверенность. Вы не агрессивны (это прозвучало бы примерно так: "И как вы смеете меня перебивать"), вы просто говорите другому человеку, что ваше время ценно и вам нужно сосредоточиться прямо сейчас.

Также скажите: "В какое время сегодня днем (или завтра утром) вы можете поговорить? В 3 или 4?" После того как вы продемонстрируете свою самоуверенность и выступите в защиту себя и своей собственной продуктивности, вы можете перейти к смягчающему утверждению и предложить человеку альтернативу для взаимодействия с вами.

Говорить кому-то "Нет" и не предлагать ничего другого может быть немного сурово (особенно если вы работаете в очень социальной и аффилиативной корпоративной культуре). Но сразу же предложив альтернативу, вы смягчаете свой отказ и предоставляете людям другой вариант, который больше подходит вам и при этом отвечает их потребностям.

Проактивность

Проактивность - одна из характеристик, которая действительно отличает людей с высокими достижениями от их менее успешных коллег. Она является ключевым фактором, определяющим, будет ли кто-то чувствовать себя вовлеченным и вдохновленным на работе. Она также давно известна как определяющий фактор карьерного успеха. И вышеупомянутый тест тайм-менеджмента показал, что проактивные сотрудники реже прерываются на работе, что приводит к еще большей производительности.

Определите вероятных нарушителей вашего рабочего процесса и скажите: "Я собираюсь выйти из системы на несколько часов, чтобы завершить проект, но прежде чем я это сделаю, вам что-нибудь срочно нужно?"

Это дает им последний шанс озвучить любые проблемы, которые могут потребовать вашей помощи, и это создает четкое понимание, что вы будете недоступны на некоторое время (что является очень хорошим способом корректно сказать: "Не доставайте меня в течение следующих трех часов.")

Аффилиация

Более 20 000 человек прошли бесплатный онлайн-тест " Что мотивирует вас на работе?", который оценивает пять основных мотиваций, которые движут людьми на работе: власть, достижения, приключения, безопасность и принадлежность.

Из этих данных мы знаем, что около трети людей мотивированы аффилиацией. Люди с высокой потребностью в принадлежности к коллективу хотят гармоничных отношений с другими людьми, и они хотят чувствовать себя принятыми другими. Эти люди предпочитают работу, которая обеспечивает значительное личное взаимодействие. Они любят быть частью группы и становятся отличными членами команды.

И, как вы, вероятно, догадались, люди с высоким уровнем аффилиации, скорее всего, будут искать возможности для корректной борьбы с непредвиденными перерывами в работе (им претит резко отвечать отвлекающему человеку или грубить ему). Поэтому, если вы чувствуете, что вами движет высокая потребность в общении, практикуйте эти техники до тех пор, пока не почувствуете себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание