Рубрики

«Что вы имеете в виду под…?»: как вести разговор с помощью уточняющих вопросов

Для поддержания содержательной беседы и построения отношений в целом нужно обладать определенными навыками. Разговор станет более конструктивным, если вы не постесняетесь задавать уточняющие вопросы. Они помогут вам уловить суть информации, которую вам хотят донести. Вот советы по технике ведения беседы, которые вам помогут в общении.

Разница в темпераментах

По своему характеру люди делятся на экстравертов и интровертов. Стоит дополнить, что есть и та категория людей, темперамент которых можно назвать средне активным. Разговор с таким собеседником будет более конструктивным. А если взять ситуацию с человеком, который является исключительно экстравертом или интровертом, здесь могут возникнуть сложности. Первые (экстраверты) готовы часами общаться, но при этом вы можете не уловить сути ими сказанного. Например, человек будет перескакивать с темы на тему, говорить очень быстро и энергично, при этом демонстрируя чрезмерные эмоции. Вряд ли вам удастся понять, что именно он хочет вам сказать. Интроверт будет предельно лаконичен, но при этом не факт, что вам понятен. Он постесняется дополнить свой рассказ деталями в надежде на то, что вы сами поймете суть проблемы или вопроса.

Польза от уточняющих вопросов

На примере людей с разными темпераментами вы наверняка поняли, какую огромную пользу могут иметь уточняющие вопросы. Вы не только сами поймете, что хочет вам донести человек, но и поможете ему правильно изложить свои мысли. Плюс к этому в некоторых случаях оратор элементарно забывает сказать о том, что действительно является важным (например, остановиться на деталях и мелочах). Однако такая забывчивость может закончиться недопониманием с вашей стороны, и тогда ваш разговор можно будет назвать бесполезным (и даже вредным, если речь идет о важных вещах). Именно поэтому уточнение является очень важным и полезным аспектом, обойтись без которого будет крайне сложно для достижения нужного результата.

Функции

Вопросы обладают рядом функций, поскольку они могут быть разными (последующими и уточняющими). Например, вы можете подтолкнуть человека к разговору после неловкого молчания. Вы встретились, хотите пообщаться, но никто не может сразу придумать тему. Берите эту функцию на себя. Вспомните, что вы знаете о человеке, и что могло бы быть для него важным (к примеру, спросите, удалось ли ему вовремя сдать порученную ему работу, если в свое время были проблемы со сроками).

Можно использовать вопросы для продолжения разговора и одновременно переключения темы. Например, вы не готовы говорить о своей личной жизни, финансах и пр., но при этом человек вам приятен, и вы предпочли бы с ним еще пообщаться. В этом случае ухватитесь за какую-то деталь и развейте эту тему (вспомните, что во время решения ваших финансовых проблем вы с ним встретились именно в банке, где он также был по делам, и удалось ли ему их решить).

Последующие вопросы также помогут вам сделать разговор более интересным и содержательным. Именно вы будете задавать тему для беседы и сможете узнать все, что вас интересует (заодно и рассказать о себе все, что посчитаете нужным).

Уточняющие вопросы позволят вам максимально углубиться в тему и сделать разговор максимально конструктивным и содержательным. Беседа без уточняющих вопросов – это аннотация к книге без ее последующего прочтения. То есть вы имеете представление, о чем идет речь, но не владеете полной информацией.

Вот несколько примеров уточняющих вопросов, которые могут поспособствовать содержательному разговору и улучшить ваши навыки общения.

«Почему?»

Существует техника пяти «почему», которая помогает в исследовании причинно-следственной связи, лежащей в основе конкретной проблемы. Если вы пять раз зададите этот вопрос, ваш разговор станет более понятным и конструктивным. Вы сможете выяснить все, что хочет до вас донести собеседник, а он, в свою очередь, сможет полностью раскрыться. Постарайтесь задавать эти вопросы тактично и сделать так, чтобы они были максимально уместными. В противном случае получится, что вы говорите «почему» из-за того, что банально ничего не понимаете. Учитесь строить беседу, основываясь на этом правиле, но при этом соблюдая принцип умеренности и осторожности. Тогда вы подтолкнете человека не только к последовательному изложению информации, но и самоанализу (часто, проговаривая вслух проблему, можно сразу найти ее решение).

«Что вы имеете в виду?»

Этот вопрос также является очень важным. Мы уже вспоминали о том, что у каждого человека присутствует свой темперамент. Исходя из этого, а также из умения правильно подавать информацию, можно заключить, что не всегда понятно то, о чем хочет сказать человек. Возможно, он думает об одном, а озвучивает совершенно другое, искренне считая, что вы должны его понять. Поэтому вам необходимо задать этот уточняющий вопрос. Даже если вы все поняли правильно, будет нелишним это перепроверить. Так вы не только убедитесь в точности получения информации, но и продемонстрируете свою заинтересованность в том, чтобы узнать точку зрения и взгляд на конкретный вопрос собеседника.

«Расскажите мне больше» или «Можно поподробнее?»

Эффект этих вопросов является еще более значимым. Вы не только подталкиваете человека к подробному описанию темы, которую он предложил, вы также демонстрируете свою максимальную заинтересованность. В этом случае при помощи одного лишь вопроса разговор обретает оригинальную окраску. Он становится более насыщенным, увлекательным и конструктивным. Вы узнаете все подробности, а ваш собеседник получает заинтересованного слушателя, который гарантированно становится его единомышленником. То есть если вас интересуют одни и те же темы и вы готовы в них углубиться, это говорит о наличии у вас общих интересов, что является отличной основой для построения гармоничных отношений. Дейл Карнеги однажды сказал, что нужно поговорить с кем-то о его проблемах затем, чтобы отныне человек вас слушал часами.

«Могу ли я чем-нибудь помочь?»

Одна категория людей предпочитает молча слушать о проблемах других, другая – эмоционально на них реагировать (ахать и охать), но при этом ничего не предлагать. Это можно назвать пассивностью, равнодушием или лицемерием. Если вы предложите свою помощь, вы однозначно произведете на человека неописуемый эффект. Вспомните, как хочется при решении сложных проблем увидеть рядом человека, который готов вам помочь. Поэтому не стесняйтесь предлагать свою помощь. Это не значит, что вы должны все взять на себя, но на своем уровне однозначно вы сможете это сделать. Как минимум, вы уже помогли тем, что помогли понять собеседнику: он не одинок, поскольку есть тот, кто готов протянуть ему руку помощи. Наверняка этот вопрос сделает ваше дальнейшее общение более теплым, искренним и трогательным. Это произойдет даже в том случае, если человек откажется от помощи.

«А ты?», «А как у тебя?»

Переадресовывайте вопрос, который задают вам. Например, вас спрашивают о делах, после того, как вы это опишете, обязательно поинтересуйтесь у человека, как дела у него. Если вас ни о чем не спрашивают, спросите сами. Причем ответ «Нормально» не принимается ни с вашей, ни с его стороны. Постарайтесь дать более развернутый ответ, если спрашивают вас (если не хотите уточнять, можно это озвучить общими фразами, но никак не одним словом). И обязательно задайте уточняющие или наводящие вопросы, если лаконично ответили вам (ведь наверняка вы что-то знаете об этом человеке и можете спросить о более конкретных его делах).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание