Рубрики

Вырастить за год дерево: выбирая преемника, босс дал сотрудникам одно задание

Притч и рассказов о бизнесе существует масса. Некоторые из них учат не только пресловутой деловой хватке, но и обычному человеческому отношению. Такие рассказы становятся невероятно популярными и быстро собирают свою аудиторию. Одна из притч о том, как президент крупной корпорации искал себе замену, поможет понять, какие качества нужно сохранить любому предпринимателю.

Замена

Президент крупной корпорации решил уйти на пенсию. Однако свое дело он губить не собирался. Мужчина хотел передать управление бизнесом самому лучшему из своих подчиненных. Узнать же такого работника глава фирмы решил при помощи одного простого испытания. Каждому подчиненному он выдал по одному семени. Задача была элементарная. За один год сотрудники должны были вырастить из полученного семени дерево и предоставить его шефу.

Президент компании пообещал, что его должность достанется только тому, кто сможет вырастить наиболее пышное и красивое дерево.

Неудача Джима

Джим - начальник одного из отделов. Он также получил свое зерно и пришел с ним домой. Потом парень отправился в магазин, купил специальную землю для растений, взял нужные удобрения и горшок. Через несколько часов Джим вместе с женой посадил растение.

Начались длительные ожидания. Мужчина поливал посаженое семя практически каждый день, поставил его в солнечной комнате. Вот только никакого результата не было. За несколько недель работы семя не дало ростка.

Проблемы продолжаются

Ситуацию усугубляли коллеги Джима. Они часто рассуждали о своих растениях и постоянно хвалились успехами. Многие отмечали пышность кроны, другие указывали на крепкую корневую систему, третьих хвастались высотой выращенных деревьев.

Джим из-за этого пребывал в постоянном унынии. Он покупал разные виды удобрений, читал массу литературы о растениеводстве. Однако все усилия оставались тщетными.

Год спустя

В постоянной нервотрепке и проблемах прошел год. Постепенно Джим уже смирился с тем, что не сможет вырастить дерево и занять пост президента компании. Ситуация молодого человека печалила, но никаких вариантов выхода из проблемы он просто не видел.

Настал день презентации растений. Джим сильно тревожился и волновался. Он понимал, что будет просто опозорен перед всеми коллегами. Тогда в голове у парня созрел необычный план. Он решил купить растение и показать его коллегам и шефу. Такой обман, по его мнению, был вполне логичным.

Однако жена Джима была против. Женщина отсоветовала совершать подобные поступки. Она сказала Джиму, что лучше предоставить всю правду без иллюзий. Необходимо честно сказать президенту компании и коллегам о своем провале. Подумав некоторое время, Джим согласился. На совещание мужчина отправился с семенем растения, из которого так ничего и не выросло.

Парад тщеславия

Коллеги Джима постарались изрядно. Они сумели вырастить очень пышные и роскошные деревья. На Джима же все смотрели с изрядным недоумением и даже жалостью.

Речь шефа

Через некоторое время в помещение зашел босс, осмотрел работу всех подчиненных и выдал свой вердикт. Мужчина был в гневе. Он честно сообщил, что все семена перед раздачей специально обработал паром. Из них ничего не могло вырасти в принципе.

Однако практически все предоставили свою работу. Естественно, шеф быстро понял, что подчиненные его просто надули. Мужчина посетовал на это и сообщил о невозможности передачи им власти. Президентом был назначен Джим. Он один честно признался в своем провале, пройдя тем самым проверку.

Вместо итогов

Честность является фундаментальной основой для любого бизнеса. Только порядочные люди могут рассчитывать на создание крупной компании или формирование хорошей карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание