Рубрики

Молодой коллектив хочет баланса между карьерой и личной жизнью. Варианты действий руководителя

Возможно, мы этого не замечаем, но ценности все равно сдвигаются, и теперь трудно мотивировать человека работать исключительно за деньги. Чтобы получить от него максимум, необходимо что-то еще. А также есть люди, которые понимают: самое главное в работе – это свободное время, а богатыми они быть не хотят, по крайней мере, не такой ценой. Рассмотрим, что это за новые типы работников и как быть руководителям с молодым коллективом.

Жалобы менеджеров

Кому-то покажется это смешным, но нынешние менеджеры и руководители более высокого звена жалуются на то, что люди не хотят работать. Они хотят баланса между работой и личной жизнью. И звучат речи совсем в духе наших отцов: «А вот мы в их время… А они, понимаешь, не хотят». Да, не хотят, а что в этом такого? Как сказано раньше, ценностный сдвиг, ничего не поделать.

Есть хорошая новость и плохая. Хорошая в том, что даже среди молодых сотрудников полно целеустремленных кадров, которые хотят зарабатывать, а плохая – менеджерам и руководителям придется пересматривать подход к бизнесу.

В идее о том, что все молодые – бездельники, не больше правды, чем в том, что все высокие – хорошие баскетболисты. На самом деле в любом поколении есть разные люди. Одни выбирают баланс между личной и общественной жизнью, а другие мечтают работать, не поднимая головы.

Два выхода и система вознаграждений

Конечно, можно предложить соискателям высокую зарплату в обмен на многие часы работы, включая сверхурочные, и может быть, руководитель кого-то отыщет. Однако если он поставит среднюю, но приемлемую зарплату и более-менее хорошие условия труда, то он расширит зону поиска.

Здесь прежде всего нужно понять: у менеджера или начальника люди работают много, потому что так принято или организация действительно в этом нуждается? Некоторые сферы занятости в силу условий труда и консервативности традиций просто не допускают различных инноваций и перемен (медицина, например).

Можно нанимать два типа сотрудников, но важно понимать: все люди разные, поэтому нужны стабильная зарплата и система бонусов. То есть конечный доход человека зависит от его продуктивности. Если сотрудник любит работать, то он получит больше, а если для него важны свободные вечера, выходные и праздники с семьей, то он получит свою зарплату, и все. Возникает справедливый вопрос.

А не будут ли одни обижаться на других и не повлияют ли конфликты на производительность труда?

Если у менеджера или начальника возникают подобные сомнения, то значит, он мыслит по старинке, предполагая, что деньги – это главное. Но держим в уме, что произошел ценностный сдвиг и теперь деньги – это не единственный возможный мотиватор. А если оба психологических типа, занятых в компании, получают то, что хотят (одни – деньги, другие – свободное время), то откуда возьмется конфликт интересов? Все довольны.

Разумеется, оптимизация труда – всегда открытое пространство, то есть в нем возможны разные идеи. Но руководителю нужно, чтобы люди трудись, а людям нужно от жизни разное: кто-то хочет построить карьеру и разбогатеть, а другим необходимо поддержать на среднем уровне свое существование, а остальное время – получать удовольствие от жизни. То есть последняя группа людей относятся к работе как к неизбежному злу, и врастать в нее полностью у них нет желания. Случаются, конечно, и трудоголики, но мы знаем, что они не всегда эффективны, хотя и работодателю в этом отношении везет: наркотик трудоголика – его работа.

А вы как думаете, что важнее: деньги или свободное время?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание