Рубрики

Мониторинг IP и другие методы борьбы люксовых брендов с ботами

Telfar - популярный бренд сумок. Недавно компания выставила на продажу новую коллекцию аксессуаров. Однако до клиентов сумки дойти так и не смогли. Причиной проблем стали боты. Вся коллекция была выкуплена за считанные минуты. Через некоторое время аксессуары появились в других интернет-магазинах. Причем на перепродаже владельцы этого бизнеса хотели заработать от 100 до 200% начальной стоимости.

В результате чего Telfar был вынужден закрыть собственный интернет-магазин. Компания отметила в сообщении, что изготавливаемые аксессуары предназначаются людям, а не ботам. Интернет-магазин не работал около недели. Однако некоторые представители бренда в интервью журналистам отмечали, что итоговая продукция частично все-таки досталась обычным потребителям.

Перепродажа

Бизнес на перепродаже вещей постоянно набирает популярность. Причем в совокупности эта отрасль зарабатывает даже больше, чем сами производители одежды и аксессуаров. Компании, занятые подобной деятельностью, создают специальных ботов, выкупающих вещи сразу большими партиями. Особенно часто такое явление наблюдается при приобретении моделей, вышедших ограниченными сериями.

Бизнесмены же делают просто невероятную наценку. Причем им удается сэкономить на производственных издержках. В результате чего отрасль и показывает существенную выручку.

Работа ботов

Недавнее исследование, проведенное Imperva, показало, что около 18% всех интернет-продаж совершается с помощью разнообразных ботов. Некоторые программы распространяются бесплатно и обладают открытым кодом. Люди могут самостоятельно изменить алгоритмы функционирования приложения и настроить их на необходимые показатели.

В будущем представители компаний отмечают, что работа ботов будет только усиливаться. Причина кроется в популярности бизнеса на перепродажах. Подобная деятельность не требует серьезных вложений капитала. Заняться ею может любой желающий. Однако работа сулит довольно приличные доходы.

Пострадавшие

От подобных действий страдают разные производители одежды. Компания Telfar в представленном случае не является исключением из правил. Например, в интернете каждый желающий может приобрести бота, ориентированного на поиск новых кроссовок фирмы Nike. Перепродажа обуви этого бренда также пользуется огромным интересом среди людей в разных странах мира. При этом многие торговцы подобного типа давно стали долларовыми миллионерами.

Угроза

Подобные программы несут в себе угрозу как для производителей одежды, так и для конечных потребителей. Покупателям приходится приобретать модели за большую цену. В результате чего это может отпугнуть их от самого бренда. Естественно, это негативно повлияет и на бизнес корпораций. В будущем придется как-то восстанавливать имидж. Сделать это довольно сложно. Конкуренты обходят быстро.

Именно поэтому разные производители одежды и аксессуаров задумались о возможных методах борьбы с ботами. Компании предложили сразу несколько вариантов работы.

Приложения

Не так давно фирма Nike запустила собственное приложение. Использовать указанную платформу могут только люди. Программам совершить покупку не удастся. При этом в фирме отмечают, что будут тестировать площадку постоянно. Это позволит в будущем снизить риски взлома и сделает борьбу с ботами еще эффективнее.

IP-адреса

Некоторые системы основаны на отслеживании IP-адресов покупателей. Если с одного и того же адреса оформляется много заказов, то система автоматически блокирует работу. Однако указанный метод не является абсолютно надежным. Вместе с системами безопасности усложняются и сами боты. Например, при необходимости программисты смогут настроить автоматическую смену IP-адреса через определенный промежуток времени. Можно использовать и другие варианты. В частности, некоторые боты заходят в интернет-магазины таким образом, что отследить реальный IP-адрес практически невозможно.

"Биометрические" доказательства

Иногда компании вводят собственные алгоритмы защиты. Например, используют разные "биометрические" доказательства реальности существования покупателей. При совершении покупки на сайте может всплыть объявление, сигнализирующее о необходимости выбора той или иной картинки. Часто для защиты от ботов применяют и звонки на телефон. Представленные методы защиты многими экспертами отрасли считаются наиболее надежными и привлекательными.

Блокчейн

Для увеличения эффективности защиты от ботов компании начали использовать технологии блокчейн. Однако пока подобные методы защиты применяет лишь ограниченное количество брендов.

Официальная работа

Часть производителей одежды заключила с перекупщиками партнерские отношения. Некоторый процент вещей реализуют сами компании, определенная доля достается и посредникам. Представленный метод позволяет снизить риски того, что все выпущенные вещи будут проданы за ограниченный промежуток времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание