Рубрики

Мониторьте все свои расходы, особенно покупки, сделанные на автопилоте. 4 изменения в отношении к деньгам, которые помогут сэкономить тысячи

Многие из нас тратят немало времени на разработку идеального финансового плана, но в течение нескольких недель первоначальный оптимизм исчезает вместе с мотивацией.

Добиться успеха в накоплении сбережений можно только в том случае, если следовать первоначальному плану с самого начала. Вы также должны понимать, что он должен быть составлен с учетом вашего образа жизни и отражать все цели. Понимание своих эмоциональных триггеров и планирование неизбежных неудач сделают ваш план более реальным.

Эксперты по финансовым вопросам рассказали, как создать оптимальный финансовый план и сэкономить.

Сосредоточьтесь на том, чего вы действительно хотите от жизни

Сосредоточьтесь на собственных интересах и перестаньте смотреть на других. Определите, каким должен быть ваш идеальный образ жизни. Возможно, вы хотите больше путешествовать, а может хотите заняться обучением и самообразованием. Составьте финансовый план, пункты которого будут удовлетворять все ваши потребности.

Избавьтесь от негативного мышления

Многие из нас не умеют обращаться с деньгами просто потому, что отрицательно настроены по отношению к ним. Включаются определенные блокировки, страхи. Они убеждают себя, что никогда не смогут сколотить крупный капитал, не сумеют рационально расходовать свои финансы.

В этом случае очень важно понять, каковы ваши собственные убеждения, и то, как они влияют на ваши финансовые решения.

Определите триггеры лишних расходов

Первым шагом любого финансового плана должен стать четкий контроль расходы.

Постарайтесь составить перечень покупок за последние 48 часов. Сколько было совершенно на автопилоте? Когда вы начнете изучать собственные расходы, вы заметите, что есть внешние триггеры, которые управляют вашим стремлением потратить деньги. От них нужно избавляться, чтобы избежать ненужных спонтанных трат.

Возможно, вы совершаете какие-то покупки на эмоциях, к примеру, когда у вас возникают проблемы на работе. Возможно, причиной лишних трат, наоборот, являются радостные события. Подумайте, как разрушить привычную схему.

Лишние расходы? Не ругайте себя

Иногда вы можете выйти за пределы составленного финансового плана, чтобы решить неожиданно возникшие экстренные вопросы. Возможно, вы превысили лимит на кредитной карте или ваш кот серьезно заболел и нужно было делать операцию, которая обошлась недешево.

В подобных ситуациях составление плана происходит в условиях дефицита, приходится ограничивать расходы, в чем-то себе отказывать.

Будьте амбициозны и безжалостны в этом случае, сокращайте расходы. Для того, чтобы придерживаться намеченного плана и накопить, вы должны быть честны с собой. Все мы люди, неудачи порой случаются. Если вы потратили больше, чем запланировали, не ругайте себя. Попытайтесь понять, что стало причиной выхода за пределы дозволенной суммы. И в следующий раз продолжайте следовать намеченной цели.

И поймите, что даже если вы превысили установленный лимит, ничего страшного в этом нет. На ошибках учатся. И нужно найти выход из этой ситуации, не впадая в панику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание