Рубрики

«Мост невозвращения»: приходящее в упадок место, служащее напоминанием о разделе Кореи на две страны

В демилитаризованной зоне Кореи есть бетонный мост, который называется «Мост невозвращения». В течение многих лет он использовался для обмена военнопленными между Северной и Южной Кореей. Однако после инцидента 1976 года это место постепенно приходит в негодность.

История двух государств

С окончанием войны в Корее и созданием Корейской демилитаризованной зоны началась долгая и трудная история сосуществования двух Корей, перемежающаяся инцидентами и напряженностью. Интересно, что до официального окончания войны (27 июля 1953 года) первая тестовая операция по обмену военнопленными была проведена в апреле.

Местом этого обмена был бетонный мост, теперь известный как Мост невозвращения. Во время операции Little Switch 605 американских и южнокорейских солдат были обменены на 6030 северокорейских солдат. Успех этого начинания привел к продолжению переговоров в последующие месяцы, благодаря которым в рамках операции 13 444 американских, британских и южнокорейских солдат были обменены на 89 493 северокорейских и китайских солдат.

Место для обмена

Вокруг моста по обе стороны границы были построены многочисленные наблюдательные посты и караульные помещения, благодаря чему оно стало наиболее важным пунктом обмена для военнопленных и военнопленных в разде ленной Корее. Это место известно также ультиматумом, который американцы объявили всем, кто принимал участие в обмене:если они решили изменить страну пребывания, они не могли рассчитывать на возвращение, если передумают.

Конец истории

Освобождение экипажа USS Pueblo, захваченного северокорейскими войсками, стало еще одним значительным событием в истории моста. Однако это был последний обмен пленными, проведенный на этом мосту. На протяжении многих лет за караульными помещениями следили, предполагая, что может произойти еще один обмен, но 18 августа 1976 года все изменилось из-за «инцидента с топором».

В тот день группа южнокорейских солдат вместе с 12 американцами вошли в демилитаризованную зону на мосту с намерением срубить дерево, которое мешало обзору одного из караульных. У солдат были только топоры, но вскоре после начала работы пришли северокорейские солдаты с требованием прекратить работу (мотивируя это защитой дерева, которое якобы было посажено самим Ким Ир Сеном), чего не произошло. В результате произошла борьба, в ходе которой два американских солдата были убиты - один во время столкновения (капитан Артур Бонифа) и другой (Марк Барретт), раненный и оставленный отступающими американскими солдатами, был убит северокорейскими солдатами.

Этот инцидент обострил напряженность в отношениях между Северной и Южной Кореей и США. В ответ 21 августа американцы организовали операцию «Пол Баньян» (по имени гигантского дровосека, персонажа американского фольклора), в ходе которой войска, поддерживаемые авиацией, вошли в демилитаризованную зону, где были срублены все спорные деревья и уничтожены два наблюдательных пункта Северной Кореи.

Чтобы разрешить ситуацию, возле этого моста на северокорейской стороне за 72 часа был построен новый. Это место стало очередным пунктом обмена для заключенных. Старый мост был оставлен на произвол судьбы, и со временем начал рушиться. В настоящее время рядом с ним находятся караульные помещения, но состояние моста очень плохое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание