Рубрики

Мой парень не пришел домой ночью, но я на него не в обиде: благодаря этому у меня теперь есть лучшая подруга и успешный бизнес-проект

Несколько лет назад я была очень зла на своего тогдашнего бойфренда. Мой парень не пришел домой ночью, потому что встречался с другой девушкой. Через неделю после очередной поездки я случайно с ней встретилась. Я и подумать не могла, что благодаря этой встрече у меня появятся лучшая подруга и успешный бизнес-проект.

Преимущества неясны

Однажды вечером мы отправились попариться в сауне и поплавать. Подруга спросила о запуске проекта, и мне не удалось отвертеться. Я действительно откладывала деньги, но считала, что этого достаточно, и инвестирование в собственный проект казалось утопией.

Я думала, что для этого потребуется много денег или длительная профессиональная подготовка. Преимущества инвестирования не были ясны.

Было решено сразу же все уладить. Подруга помогла разобраться в некоторых вопросах и едва ли не заставила открыть счет, чтобы инвестировать доход.

Я была так взволнована, что рассказала своим друзьям. Они стали спрашивать, сможет ли моя подруга научить их тоже. Так состоялся первый обучающий урок, на котором появились не только мои друзья, но даже те, кого мы не знали лично.

Нервы напряжены

Для второго мероприятия был выбран ресторан в торговом центре. Бесплатные мероприятия проводились каждую вторую среду. Вскоре в очереди было более восьмисот человек. С одной стороны, столь высокая популярность проекта нас радовала. Однако, с другой стороны, это создавало лишнее напряжение. Мы не хотели отказывать людям, но на организацию мероприятий ушло много времени.

Потом мы поняли, что это может быть нашей работой. На обсуждение дальнейшего развития пришлось потратить немало времени. Однако в конечном счете удалось прийти к согласию. После этого мы направили собственные усилия на развитие проекта.

Все, что было нужно, - это доход

Спустя год доход поступает из нескольких источников. Мы инвестируем в медиа на разных площадках, которые используем для продажи рекламы, как это делают средства массовой информации. Обучающие мероприятия в настоящее время являются платными. Теперь мы приглашаем экспертов для выступления перед аудиторией, что также предполагает определенные затраты. Подобные мероприятия постоянно требуют инвестирования.

До появления общего проекта мы работали на самых разных работах, начиная от общественного питания и заканчивая цифровым маркетингом. Подруга получила степень бакалавра в области делового администрирования и получает степень магистра. Я тоже заканчиваю учебу.

В течение первого года оборот нашей компании составил более миллиона рублей. Когда весной мы основали Общество с ограниченной ответственностью, то думали, что если доберемся до этой цифры, то будем купаться в деньгах. Однако теперь мы понимаем, что сильно ошибались. Ведение бизнеса не совсем так работает. Наш проект постоянно требует инвестирования, хотя и приносит прибыль. Однако большую часть приходится тратить на дальнейшее развитие.

Быть предпринимателем

Мы планируем расширять активность. До сих пор все мероприятия организовывали только в столичном регионе, но это изменится, когда удастся привлечь потенциальную аудиторию в других крупных городах. Мы набираем местных сотрудников, которые будут контролировать развитие проекта. Наша вакансия получила около сотни откликов.

Если все пойдет хорошо, ничто не помешает экспансии в другие страны. Однако это очень масштабные планы, которые пока что существуют только в наших мечтах.

Подруга давно мечтала открыть собственное дело, поэтому советует охватывать большую аудиторию, даже если план еще не готов. Вам даже не нужен капитал, чтобы основать общество с ограниченной ответственностью. Поначалу у нас даже не было бизнес-идеи, а только обычная работа. Постепенно идея обретает форму.

Работа с другом

Каково это - вести бизнес вместе с хорошим другом? Кажется, что это идеальный вариант, потому что вместо опостылевшего начальника рядом находится замечательный друг, с которым всегда можно посоветоваться. Однако вы должны понимать, что в любой работе возникают конфликты. Очень сложно пройти этот период и сохранить дружбу.

Мы с подругой решили, что лучше всего разделить обязанности. Например, она отвечает за дизайн контента, а я за организацию мероприятий. Это позволяет меньше конфликтовать, потому что каждая из нас выполняет свою работу и не вмешивается в чужую сферу ответственности, раздавая советы. Подруга часто хвалит меня за то, что все организованные мероприятия проходят идеально. В свою очередь, она ненавидит чопорные вечеринки с коктейлями, где полагается беседовать с незнакомыми людьми.

При этом подруга превосходно справляется с обучением. К ней всегда можно обратиться, если требуется совет. У нее есть огромное желание помочь. Кроме того, она самый решительный и амбициозный человек среди всех, кого я знаю.

Обсуждение вопросов развития каждую пятницу

Работа и личные дела чередуются. Каждую пятницу мы устраиваем обед, на котором обсуждаем дальнейшее развитие. Когда все рабочие планы определены, мы также может поговорить о личном, потому что мы не только коллеги, но и подруги.

В повседневной жизни важные вещи постоянно упускаются из виду. Если мы куда-то идем или откуда-то приходим, это не самое подходящее время поднимать вопросы. Сначала мы просто выполняли текущие обязанности. Однако когда задачи накапливались, начинались трудности, поэтому мы решили планировать все заранее.

Когда компания начала разрастаться, увеличилась рабочая нагрузка. Организовать мероприятия для сотен людей не так уж просто. В какой-то момент объем бесплатной работы стал колоссальным. Когда мы начинали организовывать мероприятия, то даже не представляли себе, сколько работы потребуется выполнить. В какой-то момент мы поняли, что не можем обучать людей себе в убыток, поэтому решили установить плату.

Работа мечты

Начало проекта стало для нас непростым временем. Несмотря на то что мы активно поощряли других к инвестированию, им было трудно вложить свои собственные деньги. В свое время было немного неловко даже писать об инвестировании, когда мы сами не зарабатывали деньги и наше финансовое положение было довольно шатким.

Теперь мы ни о чем не жалеем. Компания успешна, и есть деньги, чтобы инвестировать. Ежемесячно определенная сумма отправляется на инвестиционный счет. Фактически мы сами создали для себя работу мечты. Дальнейшее развитие проекта больше не пугает нас.

У меня есть твердая идея, что даже если мы все испортим, наши усилия были не напрасны. У нас всегда есть шанс пойти куда-нибудь еще или начать новый проект. Важно не бояться неудач, если вы хотите попробовать. Если бы несколько лет назад мы не решили начать собственный проект, то до сих пор могли бы трудиться на ненавистной работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание