Рубрики

Мученики, оптимисты и хвастуны: как знание типов личностей сотрудников поможет создать приятную атмосферу на работе

Известно, что каждый человек - индивидуальность, но все мы живем в обществе, и нам приходится мириться с особенностями характера друг друга. Если в отношениях с близкими людьми легко прийти к компромиссу, то на рабочем месте все немного сложнее. Однако и здесь можно создать приятную и комфортную среду для каждого, если знать тип личности коллег.

Оптимист

Люди этого типа очень любят свою работу. Помимо этого, они свято чтят традиции и культуру общения, принятые в компании, где трудятся. Если офис сталкивается с трудностями, то именно оптимисты проявляют инициативу, предлагая наибольшее решение этих сложностей. Руководителям следует присмотреться к этим сотрудникам и делать ставку на них, ведь, помимо своей работоспособности, они еще и великолепно находят общий язык со своими коллегами.

Именно оптимисты стараются поднять настроение сотрудникам, организуют совместные неформальные обеды и ужины, встречи в парке и всячески стараются укрепить командный дух. Они открыты, активны и не обращают внимания на негативные стороны личностей своих коллег.

Блокировщик

Люди этого типа - практически полная противоположность оптимистов, они редко проявляют инициативу, предпочитая тихо выполнять свои прямые обязанности. На все нововведения или просьбы о помощи они твердо говорят "нет". С этими людьми бывает сложно наладить контакт, и они сами не замечают, как упускают возможности продвинуться по карьерной лестнице или получить повышение к зарплате.

Блокировщики - не увлекающиеся натуры, они не умеют мотивировать своих товарищей, поэтому должности руководителей им не подходят. Однако они хорошие рядовые сотрудники, добросовестно и ответственно выполняющие свою работу. При правильном подходе и мотивации они могут рискнуть и проявить свои лучшие профессиональные качества.

Мученик

Они раньше всех приходят на работу и позже всех уходят домой, отказываются от отпусков и часто работают в выходные дни.

Мученики уверены, что руководство вознаградит их за старания, но чаще всего такие жертвы приводят к выгоранию. Начальнику стоит настаивать на отдыхе таких сотрудников и не давать им дополнительные обязанности, потому что усталость не способствует проявлению творчества и оптимизма.

Хвастун

Представители этого типа часто рассказывают о своих достижениях и успехах, о профессиональных навыках, однако редко действительно много работают ради продвижения в карьере, поскольку уверены, что есть более короткие пути, например, лесть и пускание пыли в глаза.

Таких сотрудников следует спускать на землю и мотивировать их реально достигать новых успехов, а не пестовать прошлые победы.

Нейтральный

Эти люди - флюгеры, которые смотрят в ту сторону, что и человек, находящийся рядом с ними.

Если рядом окажется оптимист, нейтральный тип тоже загорится работой и новыми идеями, если мученик, он станет вести себя так же. Руководству следует тщательно выбирать напарника для этого типа людей, отдавая предпочтение оптимисту.

Нытик

Этот тип постоянно жалуется на неточности и задержки в работе, критикует работу коллег и даже начальства, указывая на ошибки компании.

Если есть возможность, такого сотрудника следует перевести в отдел контроля качества. В противном случае он будет способен подорвать командный дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание