Рубрики

Мудрая цитата от Уоррена Баффета: "Что действительно важно, так это возможность заставить других следовать вашим идеям". Мудрое наставление для начинающих руководителей

Если вы хотите добиться успеха, сфокусируйтесь на своих навыках общения, советует миллиардер-инвестор Уоррен Баффет.

«Относительно скромное улучшение может существенно повлиять на вашу будущую доходность, а также на многие другие аспекты вашей жизни», - сказал он Джиллиан Зои Сегал в интервью для ее книги «Как добраться: Книга менторов».

Получение навыка

"Оттачивание этого навыка может даже повысить вашу ценность на 50%", - сказал Баффет в видео, опубликованном на LinkedIn в прошлом году.

«Что действительно важно, так это умение заставить других следовать вашим идеям, - сказал в интервью председатель и исполнительный директор Berkshire Hathaway. - Если вы продавец, вы хотите, чтобы люди следовали вашему совету. Если вы лидер руководства, вы хотите, чтобы они следовали за вами в бизнесе».

Что действительно важно, так это возможность заставить других следовать вашим идеям

Общение не является чем-то естественным для Баффета. «До 20 лет я не мог говорить публично, - признался он Сегал. - Одна только мысль об этом делала меня физически больным».

Но когда Баффет учился в Колумбийской бизнес-школе, он решил что-то с этим сделать, поэтому заплатил 100 долларов, чтобы пройти курс публичных выступлений Дейла Карнеги.

Занятия проводились один раз в неделю в течение нескольких месяцев, но Баффет продолжал практиковать публичные выступления даже после его окончания. «Как только курс закончился, я пошел в Университет Омахи и сказал, что хочу начать преподавать, - вспоминает он. - Я знал, что если я не буду говорить перед людьми быстро, я вернусь туда, откуда начал. Я просто продолжил это делать, и теперь никто не можешь помешать мне говорить!».

Лучшее вложение

На сегодняшний день 89-летний футболист считает, что эти 100 долларов - одна из лучших инвестиций, которые он когда-либо делал.

"Влияние этого мастер-класса на мою жизнь было огромным", - сказал Баффет.

У него нет своего диплома из Университета Небраски или Колумбии, демонстрирующегося в его офисе, но у него действительно есть свидетельство об окончании школы Дейла Карнеги.

«Это дало мне самую важную степень, которую я имею», - сказал он. - Это, безусловно, оказало наибольшее влияние с точки зрения моего последующего успеха».

В бизнесе трудно чего-то добиться, если ты не можешь выразить свои мысли. Поэтому следует научиться говорить точно, четко и без страха. И только тогда получится завести столь полезные знакомства. Ведь люди будут видеть, что вы уверенный человек, который не боится ничего. А такие люди ведут бизнес твердо и успешно. Поэтому перестаньте бояться и начинайте действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание