Рубрики

Муж подарил сыну самодельную гидролампу на день рождения - ребенок в восторге: подробное руководство по созданию

Если возникла необходимость в новой настольной лампе, не обязательно идти в магазин. Все можно сделать самому. Один из наиболее ярких вариантов, который изготавливается своими руками, – это гидролампа. Она имеет необычный вид и хорошо освещает пространство.

Что нужно подготовить

Для изготовления гидролампы не потребуется покупать детали, с которыми обычный обыватель не справится. Вот что придется подготовить:

  • адаптер с женским разъемом;
  • светодиодные лампы – 4 шт.;
  • адаптер переменного тока;
  • провода;
  • белый акриловый лист А3, толщина 3 мм;
  • изолента;
  • прозрачный акриловый лист А3, толщина 3 мм;
  • деревянные заготовки из сосны;
  • клей для дерева и пластика;
  • ножницы;
  • вода.

Сначала нужно распланировать все этапы работы по изготовлению лампы.

Начало работы

Суть проекта сводится к тому, чтобы создать лампу, которая включается только в горизонтальном положении. Если ее положить, она будет светиться, когда лампа ставится вертикально, она гаснет.

Для переключения описанных режимов будет использоваться вода.

Планирование включает расчеты для кубической лампы. Такая форма позволяет ей быть устойчивой в любом положении.

Исходя именно из таких расчетов, и нужно делать деревянное обрамление лампы.

Размер рамы должен быть 70х70х30 мм.

Один из наиболее подходящих материалов – сосна. В таком каркасе будет размещаться емкость с водой и светодиоды. Для его изготовления потребуется выполнить следующие действия.

  • Доску толщиной 10 мм нужно разрезать на плоские полосы шириной 30 мм.
  • Полученные доски потребуется нарезать, установив ограничение длины в 70 мм.
  • Края досок обрезаются под гулом в 45 градусов. Такой угол необходим для изготовления квадратной коробки. Всего досок понадобится 8 – по 4 на каждую сторону лампы.
  • Полученные куски нужно соединить при помощи клея для дерева. Одна коробка – 4 склеенных отрезка. Полученную конструкцию нужно обмотать по периметру изолентой, чтобы создать нужное давление в области швов.
  • В центре одной из деревянных граней коробки потребуется сделать канавку глубиной 5 мм.

Изоленту можно удалять после того, как полностью высохнет клей, при помощи которого соединялись элементы, формирующие каркас.

Изготовление контейнера для воды

На данном этапе работ понадобится прозрачный акриловый лист толщиной 3 мм.

Нужные пластины можно отрезать вручную, но лучше это делать на станке для лазерной резки. После того, как будет вырезана нужная форма, необходимо удалить защитные пленки и протереть поверхность акрила.

В узких боковых стенках контейнера нужно проделать небольшие отверстия. В них необходимо продеть провода, после чего соединить все пластины и зафиксировать их при помощи эпоксидного клея.

Начинать можно с любой из сторон. Главное, чтобы емкость из акрила была герметичной. Перед тем, как будет приклеена верхняя пластина, во внутреннюю часть нужно залить воду. Она должна заполнить прозрачный корпус до половины.

Для лучшего визуального эффекта можно добавить синий краситель. Также стоит смешать поваренную соль с водой перед тем, как заливать ее в емкость. Правильное соотношение – 1:1.

После этого нужно зафиксировать последнюю пластину при помощи клея. Все швы понадобится обработать герметиком.

Светодиоды

Для размещения освещения нужно использовать молочный акриловый лист. Подходящая толщина – 3 мм.

Цельный лист нужно нарезать на полосы, из которых можно будет сделать коробку. В качестве шаблона стоит использовать уже склеенную деревянную часть лампы.

В верхней части нужно сделать небольшие прорези и завести через них провода со светодиодным лампами. После этого можно полностью заклеивать все стороны.

Провода, зафиксированные в молочной акриловой коробке и в прозрачной части лампы, нужно соединить и спрятать.

После потребуется соединить деревянную, молочную и прозрачную часть при помощи клея.

С одной стороны корпуса, наполненного водой, нужно приклеить деревянную полосу и пустить по ней провода с обоих краев лампы.

Соединив проводку, сверху необходимо нужно приклеить еще деревянную полоску, которая полностью скроет контакты. На противоположной стороне прозрачной части лампы потребуется зафиксировать такие же дощечки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание