Рубрики

Муж возмущается тем, что ужин не готов: как убедить мужчину, что женщина не служанка

По статистике, совместная домашняя работа занимаете третье место в списке составляющих успешного брака. Поэтому найти компромисс, для того чтобы правильно разделить обязанности, – это то, над чем нужно подумать обоим партнерам. В противном случае проблема, которая поначалу покажется незначительной, может привести к самым непредсказуемым последствиям (не исключен даже развод).

Распределение обязанностей

О том, кто, что и когда будет делать, необходимо договариваться еще до вступления в брак. Речь идет не о том, чтобы составлять контракт, каждый пункт в котором должен безукоризненно выполняться на сто процентов. Однако не стоит минимизировать проблему, не уделяя ей должного внимания. Для того чтобы найти взаимовыгодный компромисс, необходимо два условия: любовь и время. К выполнению обязательств можно приступить на любом этапе отношений. Однако для того, чтобы партнер вас понимал и жалел, нужны чувства с его стороны. А для того чтобы работа по дому стала его привычкой – время, поэтому нужно разработать правильную стратегию и набраться терпения.

"Я-позиция"

Женщина по имени Галина, которой сорок лет, упустила момент, когда нужно было обговаривать распределение обязанностей. Поэтому длительное время пыталась решить эту проблему. Она и просила, и угрожала, и придумывала всевозможные хитрости, но ничего не дало положительных результатов. Однажды женщина в очередной раз пожаловалась мужу на то, что очень устала. На что мужчина ответил, что стирает не жена, а машинка (по такому же принципу готовится еда в скороварке, моется посуда в посудомоечной машине). Не зная, что на это ответить, женщина обратилась к психологу, который дал совет использовать «я-позицию».

Принцип действия

В один из дней муж пришел с работы и долго искал в холодильнике, что поесть (жена посоветовала «не драматизировать и быстренько что-то приготовить в скороварке, ведь это несложно»). Затем хотел достать чистую посуду, но ее не оказалось (пришлось самому заправлять посудомойку, которая впоследствии испортилась от большого количества остатков еды). Когда начал искать чистые носки, также жена напомнила о том, что стирает машинка, поэтому несложно сложить в нее белье. На следующий день муж пришел с цветами, и навсегда проблема с распределением обязанностей была закрыта.

Оригинальный список домашних дел

Ксения три года состоит в браке, но проблема распределения обязанностей возникла только сейчас. Вернее, женщина старалась все делать сама, но потом поняла, что не хочет быть для мужа прислугой. Она предложила супругу написать список домашних дел и дополнительно включить туда пункты «важность» и «периодичность». Муж с удовольствием принял эту игру. Когда молодые люди сравнили списки, в некоторых пунктах обнаружили разницу (например, мытье полов было важным для Ксюши с ежедневной регулярностью процедуры, но менее важным для супруга). Когда были проговорены все пункты, обоюдные решения (в том числе и компромиссные) были найдены.

Правило пяти минут

Можно также применить правило пяти минут, где работа делается сразу по мере поступления. Например, посуда моется тут же, а не откладывается в раковину или посудомоечную машину. По такому же принципу выносится мусор, застилается кровать, убирается пылесосом ковер и пр.

Время выполнения

Отличной идеей будет решить вопрос срочности выполнения работы. Например, если вы постоянно просите мужа что-то сделать, он соглашается, но вам приходится этого ждать часами, примените такую стратегию. Договоритесь, что отныне он будет говорить, через какое количество времени выполнит ваше поручение или просьбу. Тогда вы не будете его отвлекать от дел своими постоянными напоминаниями, а он сделает то, что обещал. Если в семье присутствует взаимопонимание, уважение и тактичное общение, никаких сложностей с этим не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание