Рубрики

Мужчина купил старую кровать на распродаже: оказалось, она стоит миллионы

Номера "Олд Редленд Хаус" не могли похвастаться полным спектром предоставляемых услуг. Гости могли рассчитывать на чай и кофе, наличие цветного телевизора в номере, и все. Потому владельцы отеля, затеявшие ремонт, с большой легкостью расстались с некоторыми предметами мебели и с самим зданием, предполагая, что никакой реальной ценности они в себе не несут. Одним из проданных предметов была кровать с резной спинкой, доставшаяся Яну Коулсону, который тоже не сразу понял, что отныне является владельцем бесценного сокровища.

Ремонт в отеле

Отель "Олд Редленд Хаус" представлял собой старое здание из красного кирпича с большими окнами. В его номерах за всю историю существования останавливались тысячи постояльцев и, конечно, рано или поздно был неизбежен капитальный ремонт.

Строители, так же думавшие, что мебель и предметы интерьера в отеле недорогие, относились к экземплярам без должного внимания и аккуратности. К примеру, кровать, которая и стала чуть позже героиней заголовков, они разобрали на части и просто выставили ее на улицу.

Удача на распродаже

А ведь эта кровать была очень красивой, с резной спинкой, которая состояла из большого количества маленьких деталей. Ее можно было рассматривать бесконечно, но владельцы отеля относились к кровати, как к еще одному предмету, который нужно продать. Этот предмет мебели аукционисты выставили на продажу вместе со зданием бывшего отеля, запросив за все цену, позже оказавшуюся несопоставимо заниженной с ее реальной стоимостью.

На здание, которое было представлено, как образец примерно середины XIX века, обратил внимание специалист по постельной мебели Ян Коулсон. А затем он увидел кровать и сразу почувствовал, что перед ним совершенно превосходный экземпляр. Правда, в тот момент он еще даже не догадывался, насколько уникальный предмет мебели ему достался. Его истории он еще не знал.

Кровать невероятной красоты

Ян Коулсон заплатил более 2200 фунтов стерлингов (около 3000 долларов) за бывший отель "Олд Редленд Хаус" в 2010 году. Однако, как хороший специалист, он практически сразу понял, что не только здание, но и некоторые вещи в нем имеют историю гораздо более раннюю, чем середина XIX века. Во время ремонта некоторых комнат были обнаружены детали, относящиеся к ранним эпохам.

Кровать, как выяснилось, была сделана из европейского дуба, вернее, из того дуба, который завезли и вырастили в Англии средневековые мастера. К такому выводу специалисты, проводившие детальное изучение кровати, пришли после того, как провели исследование краски, которой она была покрыта.

Предполагая, что кровать может относиться к периоду XV века, Коулсон обратился за помощью к известному теле-историку Джонатану Фойлу. Он не был уверен в том, что его приобретение действительно несет такую историческую ценность, но понимал, что кровать действительно особенная.

Исследование кровати

Чтобы узнать истинную историю и определить первоначального владельца, потребовалось очень много работы и достаточное продолжительное время, но Джонатан Фойл с большим азартом приступил к исследованию. Все дело в том, что при виде кровати у него тут же возникли некоторые догадки, подтверждение которых сулило настоящую сенсацию, что в итоге и произошло.

Под лаковым покрытием были обнаружены следы декора, относящегося к позднему Средневековью. На изголовье были изображения короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской в образе Адама и Евы. Вдоль кровати были обнаружены и другие резные фигуры, являющиеся частью библейского сюжета. Это тоже были король и его супруга в образах Девы Марии и Иисуса Христа.

В одной части кровати были замечены средневековые символы плодородия - клубника и желуди. У исследователей больше не оставалось сомнений в том, что перед ними особенная мебель, которая была сделана на заказ для особенного человека.

Расписная палата Вестминстерского дворца дала подтверждение тому, что особая кровать была создана специально для Генриха VII для церемонии его бракосочетания, которая состоялась в Вестминстерском аббатстве в 1486 году. Позже после сложных исследований, включая тесты ДНК, было доказано, что кровать, простоявшая в отеле и теперь доставшаяся на распродаже Яну Коулсону была именно этим историческим экземпляром.

Бесценная реликвия

Генрих VII - первый представитель династии Тюдоров, чьей женой являлась Елизавета Йоркская.

А это означает, что вполне вероятно именно на этом ложе был зачат один из самых известных английских правителей - Генрих VIII, который больше всего прославился своей личной жизнью и тем, что, как считают многие исследователи, являлся прототипом Синей бороды.

Цена кровати взлетела до 20 млн. фунтов стерлингов. Но Коулсон сам является историком, и он не мог просто продать этот предмет. Счастливый обладатель реликвии не раз предоставлял кровать для различных выставок и экспозиций, ложе участвовало в съемках исторических телепрограмм. Но ее законным владельцем до сих пор является Ян Коулсон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание