Рубрики

Мужчина решил сходить на собеседование в другую компанию, чтобы ему повысили зарплату на нынешнем месте работы. Что из этого получилось

Питер Мерфи, 35-летний разработчик программного обеспечения, базирующийся в Сент-Поле, Миннесота, никогда не думал о том, чтобы покинуть компанию, в которой он работал почти десять лет. Но когда рекрутер (специалист по подбору персонала) связался с ним через LinkedIn, предложив высокооплачиваемую работу в новом стартапе, мужчина был заинтригован.

Рассуждения

«Я подумал, что не мешало бы сходить и выяснить, что мне могут предложить», - делится Питер. После первой части интервью стало ясно, что новая компания, работая в которой он получал бы в два раза больше денег, не совсем ему подходила. Тем не менее мужчина все равно решил пойти на второе собеседование. Питер подумал: "Если все правильно сделать, можно добиться повышения заработной платы на текущем месте работы".

Все же он не решился идти снова. Почему? Мужчина отвечает: «Я мог бы поставить свою нынешнюю работу под угрозу, если бы об этом кто-то узнал». Многие люди столкнулись с подобным затруднительным положением: они находятся в неведении, стоит ли пытаться использовать предложение о работе для получения более высокой зарплаты на текущем месте работы. Если все будет сделано правильно, вы получите более лучшее встречное предложение. В противном случае вы можете остаться без работы. Разговор с начальником может быть непростым, а потому вы, возможно, задаетесь вопросом: как поступить в подобной ситуации?

Правильно ли это?

Если коротко, да. Нет ничего плохого в том, чтобы изучать другие варианты карьерного роста. Однако вам нужна осторожность, чтобы не навредить самому себе. Что имеется в виду?

Яна Таллох, карьерный консультант, делится: "Хотя рассматривать другие варианты карьерного роста не является чем-то из ряда вон выходящим, легко преувеличить свои ожидания, рассказывая, будто ваша нынешняя компания вам что-то "должна". В итоге вы можете нанести своей карьере реальный вред, оставшись ни с чем. Подобное может быть весьма полезным рычагом, если организация действительно захочет удержать вас. С другой стороны, это может вызвать недоброжелательность, если ваши сведения будут восприняты как угроза".

Что же делать в таком случае?

Яна продолжает: "Продумайте сценарии «что если», прежде чем идти к своему боссу. Например, что если он попросит вас доказать, что вы получили какое-то заманчивое предложение? А если он будет побуждать вас соглашаться на другую работу? Будьте готовы к тому, что ваш блеф может быть воспринят по-разному".

Как начать разговор

Если ваш интерес к другой работе связан с желанием заработать больше денег, помните, что лучший способ получить повышение - просто попросить о нем. Проанализируйте ставку по своей специальности в других компаниях и тогда скажите своему менеджеру, что вы нашли похожие организации, которые платят больше, чем вы зарабатываете.

«Вы довольно быстро получите представление о том, открыты они для переговоров или нет. Не расстраивайтесь, если вам придется принять другое предложение о работе», - говорит Таллох.

Если вы уже рассматриваете предложение о работе в другой компании, намекните об этом руководителю. Его реакция покажет, что он думает по этому поводу.

Обоснуйте свое предложение

Как и при обсуждении любого другого фактора, вам нужно собрать достаточно доказательств того, почему вы заслуживаете повышения заработной платы. Прежде чем встретиться с руководителем, проанализируйте свой вклад в организацию. Выходили ли вы за рамки своей должностной инструкции, тем самым доказав свою незаменимость? Неплохо было бы обрисовать в уме короткий план диалога, чтобы вовремя напомнить боссу о своем вкладе в успех компании.

Яна Таллох резюмирует: "Если вы захотите настоятельно убедить руководство в необходимости увеличения своей заработной платы, выстройте тщательно продуманный план, почему вы стоите сегодня больше, чем в прошлом месяце".

Подумайте о том, чего вы действительно хотите

По словам Дженнифер Брик, карьерного тренера Capdeca Solutions, получение предложения о работе может повысить уверенность в себе. Но это не изменит ваши обстоятельства и не устранит какую-либо причину для недовольства. Дженнифер делится: "Если вы ищете новое место работы или серьезно рассматриваете предложение, которое свалилось на вас, как снег на голову, задайте себе вопрос: "Возможно, деньги не являются основной причиной?".

«Когда люди подумывают о поиске работы, они обычно настолько недовольны своей текущей ролью, что желают просто изменить атмосферу», - говорит Джордж Миллер, карьерный консультант. Джордж продолжает: «Возможно, новая рабочая среда действительно изменит их обстоятельства и поможет находить удовлетворение от работы».

Вывод

Имейте в виду, что даже если на текущем месте работы вам нравится зарплата, вам может не хватить мотивации, и вы не задержитесь там надолго. Используйте данную ситуацию как возможность оценить свои долгосрочные карьерные цели и подумать над тем, какой тип рабочей среды поможет вам добиться успеха. Может быть, пришло время для небольшого изменения в своей карьере? В любом случае к данному вопросу нужно подойти взвешенно и разумно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание