Рубрики

Мужчина собирал монеты 45 лет. Когда он решил сдать накопленное в банк, кассиры были поражены их весом и количеством

Ота Андерс начал собирать железные монеты еще в конце 1960-х годов. Он не только каждый раз сохранял "копеечную" сдачу после походов по магазинам, но и ежедневно собирал монеты, разбросанные по тротуарам. Он объяснял этот ежедневный ритуал своим желанием быть благодарным Богу даже за мелочи.

Во имя Бога и во славу денег

Сам Ота Андерс - глубоко верующий христианин. Во всех интервью он утверждает, что почтительное отношение к монетам - возможность отблагодарить Господа за все те мелочи, которыми он одаривает его на протяжении жизни. Действительно, в увлечении Андерса наблюдалась очень своеобразная религиозно-мистическая составляющая, ведь он отказывался тратить монеты даже тогда, когда это было нужно и удобно.

Со временем коллекция Андерса стала настолько большой, что для ее хранения требовались десятки прозрачных пластиковых бутылей для воды, которые он складировал на заднем дворе. Вплоть до недавнего времени они были заполнены до краев медными монетами, возраст которых охватывал не одно десятилетие.

Когда копейки превращаются в гонорары

В 2018 году Андерс решил, что пришло время обналичить его коллекцию. На тот момент ему было 73 года, и он собирал свою коллекцию больше половины своей жизни. Он хотел, наконец, увидеть плоды своего труда.

Первым шагом была транспортировка монет в банк. Они были в переносных пятигаллонных бутылях, которые оказались на удивление тяжелыми, поэтому Андерс положил их на тележки и затем погрузил в грузовик. Несколько друзей и членов семьи помогли с этой нелегкой задачей, а заодно и довезли старика до пункта назначения.

Когда они добрались до банка, кассиры не могли поверить своим глазам. "Коллекция" Андерса была настолько огромной, что даже вызвала сообщение об ошибке в машине для сортировки монет.

В конце концов Андерс получил долгожданное вознаграждение, общая сумма которого составила 5136 долларов. Общее количество монет переваливало за полмиллиона, и они весили более 1270 килограммов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание