Рубрики

Мужчина стал миллионером благодаря документу, который он нашел в раме старой картины

Верите ли вы в то, что можно разбогатеть, купив старую, никому ненужную вещь? Если нет, знайте: повороты судьбы непредсказуемы, порой бывает и такое. Доказательство - история, произошедшая с одним из обычных американцев.

Неожиданная находка

В 1989 году житель Филадельфии купил за 4 доллара на одном из блошиных рынков в Адамстайне (штат Пенсильвания) старую картину. Собственно, сама картина его мало привлекала - понравилась рама. Но когда дома он попытался избавиться от холста, рама попросту развалилась, а между деревянной подложкой и холстом оказалась какая-то свернутая бумага. Это была копия Декларации независимости.

Друг нашего героя посоветовал ему оценить документ. И через несколько месяцев поступил ответ от историка: это действительно оригинальная копия Декларации. О 24 экземплярах подобных документов уже было известно. Этот оказался двадцать пятым.

Участие в аукционе

4 июня 1991 года новый владелец уникального документа отправился с ним на торги. Бумагу в Sotheby's оценили довольно дорого - в пределах от 800 тыс. до 1,2 млн долларов. В итоге копию Декларации удалось продать за 2,42 млн.

29 июня 2000 года документ вновь появился на торгах. Теперь за него отдали 8,14 млн долларов - их выложил продюсер Норман Лир.

История документа

Предполагается, что найденная копия - один из тех экземпляров Декларации о независимости, что были напечатаны сразу после 4 июля 1776 года. Тогда оригинал подписанного документа доставили в типографию, чтобы ее размножили. Этим занялся владелец цеха, ирландский иммигрант Джон Данлап. В последующие дни многочисленные копии Декларации разошлись по всей Америке. Джордж Вашингтон даже приказал прочитать ее всем солдатам. В скором времени большая часть копий была попросту выброшена или уничтожена.

В 1949 году оставалось 14 копий важного для Соединенных Штатов документа. К 1975-му появились еще 7 (итого - 21). Затем количество их увеличилось до 24. И вот эта находка в картине, принесшая богатство покупателю. Существует мнение, что документ мог попасть под холст еще в 1776 году.

Кстати, 2 июля 2009 года стало известно, что в Национальном архиве Англии, расположенном в Кью, нашли 26-ю копию, сделанную некогда Данлапом. Как знать, возможно, где-то лежат и другие экземпляры ценного документа и дожидаются своего хозяина?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание