Рубрики

Мужчина уже 30 лет создает рисунки на полях. Он не пытается запутать уфологов, он дизайнер кукурузных лабиринтов

Одной из давних осенних традиций в США (кроме вырезания тыкв на Хэллоуин) является создание кукурузных лабиринтов. Это масштабная конструкция, вырезанная в поле кукурузы с высокими стеблями и предназначенная для посетителей, которые пытаются найти свой путь через лабиринт. Эта забава часто является аттракционом на осенних фестивалях.

Если вам когда-нибудь доводилось видеть снимки кукурузного лабиринта (или вы даже побывали в одном из них), вы наверняка задумывались, как же создается такой сложный проект. Как оказывается, дизайнеры кукурузных лабиринтов - это преданные своему делу профессионалы, которые создают десятки шедевров и зарабатывают тысячи долларов каждый сезон. Один из таких умельцев, который делает свою работу вот уже три десятилетия, рассказал, что особенного в его профессии и чем она привлекательна.

"Круги" на полях

На самом деле кукурузные лабиринты появились раньше, чем вы предполагаете. Первый современный кукурузный лабиринт был разработан в 1993 году Доном Францем в Анвиле, штат Пенсильвания. Он имел форму динозавра и был первым лабиринтом, "предназначенным для частных и общественных развлечений". До 1993 года лабиринт рассматривался исключительно как пассивная форма искусства.

Идея создания подобного чуда пришла Францу во время полета по сельской местности, когда он посмотрел из окна вниз на фермы Среднего Запада и увидел посевы, посаженные в идеальные, удивительные контурные линии. С тех пор лабиринты стремительно набирали популярность, а дизайнеры неустанно повышают свой уровень. В 2014 году компания Cool Patch Pumpkins попала в Книгу рекордов Гиннесса, создав крупнейший временный кукурузный лабиринт площадью более 24 гектаров в Диксоне, штат Калифорния.

Дон Уоттс

Наш герой Дон Уоттс работает с клиентами на северо-востоке и Среднем Западе. С момента проектирования своего первого лабиринта в 1989 году Уоттс создал более 900 проектов в таких штатах, как Мэн, Флорида и Айова. В его "портфолио" - лабиринты в виде тыкв, сельскохозяйственных животных, орлов и даже Бенджамина Франклина и статуи Свободы.

Начало карьеры

После окончания средней школы в течение нескольких лет Уоттс работал на ферме, но вскоре покинул ее, чтобы начать свой собственный бизнес. Позже, когда ферма наняла его, чтобы спроектировать кукурузный лабиринт, он использовал свой опыт в сельском хозяйстве и дизайне для его создания. Вскоре слух о его талантах распространился, и другие фермеры области начали вводить его лабиринты в эксплуатацию.

"Я приобрел необходимые навыки и подготовку в области искусства, сельского хозяйства и компьютерной техники. Я мало что знал раньше, но эти три отрасли позже будут необходимыми основами для проектирования и создания кукурузных лабиринтов", - говорит Дон.

В конце 1980-х годов GPS-оборудование было не так широко доступно, как сегодня. Поэтому Дон вставал в ковш экскаватора, чтобы прикинуть в своей голове, как будут выглядеть лабиринты на участках земли. В течение первых 15 лет он делал все лабиринты, используя сеточную систему с кольями и распылительной краской.

Развитие технологий - развитие компании

Но развитие технологий позволило развиваться и этой профессии. В настоящее время конструкторы используют беспилотники, а также GPS-оборудованные тракторы и косилки.

После того как клиент одобряет дизайн, Уоттс строит координаты в своем программном обеспечении GPS. Его оборудование работает с точностью до 30 сантиметров. Когда кукуруза выросла примерно до полуметра в высоту, Уоттс, используя специальную косилку, переносит рисунок на поле, следуя путям, отображаемым на GPS. Обычно процесс занимает менее двух часов.

"Однажды нам пришлось прорубать лабиринт ночью в полной темноте, - сказал Уоттс. - Немного жутковато находится ночью посреди большого кукурузного поля, но GPS-дисплей позволяет нам точно знать, куда идти".

Уоттс рассказал, что большинство клиентов приходят к нему со своими собственными дизайнерскими идеями. Но все же тыквы и патриотические проекты являются самыми популярными.

Сезон заказов

Уоттс говорит, что обычно проектирует лабиринты между январем и апрелем, а стебли срезает летом. "Июль и август - самое загруженное время для дизайнеров кукурузного лабиринта, потому что кукуруза еще не полностью выросла и ее легче срезать", - сказал Уоттс. Создание дизайна и выполнение GPS-графика занимает от трех до восьми часов для каждого лабиринта.

В 2008 году, после нескольких лет изготовления лабиринтов, Уоттс решил расширить бизнес, закупив новое оборудование, создав собственный веб-сайт. Это сработало - дело начало процветать, а работа стала полноценной профессией.

Из всех лабиринтов, которые Уоттс сделал, его любимый был создан по фотографии 1945 года "поднятие флага на Иводзиме", сделанной во время Второй мировой войны. Лабиринт был создан на ферме в Галифаксе, штат Массачусетс.

Уоттс говорит, что некоторые дизайнерские запросы заставляют его попотеть, например когда рисунок содержит большие круги и длинные прямые линии.

О конкуренции и востребованности

По всей стране есть только несколько дизайнеров лабиринта, и у каждого есть свои особенности процесса, а также целевая аудитория.

Уоттс специализируется на небольших и средних лабиринтах (около 1-2,5 га) и позиционирует свою фирму как "доступный выбор". Большинство клиентов находят его через Google. Каждый сезон Уоттс проектирует около 90 лабиринтов, с ценами от 1900 до 2500 $ каждый.

Но для Уоттса дело не только в деньгах. "Что мне больше всего нравится в этом бизнесе, так это люди и их выражения лиц, когда я показываю им фотографию лабиринта, - сказал он. - Никогда не знаешь, как отреагирует клиент на твой замысел. Но в большинстве случаев все расплываются в улыбке".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание