Рубрики

Мужчина завещал жене большую сумму при условии, что она снова выйдет замуж. Самые необычные завещания за всю историю

Как известно, у богатых людей свои причуды. Особенно когда дело доходит до старости. На склоне лет они начинают вести довольно эксцентрично. Понимая, что всех денег и всего богатства не заберешь с собой на тот свет, богатые люди составляют такие завещания, которые повергают в шок их родственников. Вот несколько таких наглядных примеров.

Прах в комиксах

Покойный издатель компании "Марвел" Марк Грюнвальд внес свой ощутимый вклад в историю создания и развития комиксов. Именно он придумал Капитана Америку и Железного человека. Конечно, даже после смерти он хотел оставаться частью своей империи. Однако как это можно было сделать? Марк придумал довольно хитроумный план: он завещал, чтобы его кремировали, прах смешали с чернилами и напечатали выпуск комиксов. Все сделали, как он хотел. Издание «Верховный Эскадрон» было выпущено и использованием чернил с прахом издателя.

Упокоение за пределами Земли

Джин Родденберри был создателем сериала «Стар-Трек». Неудивительно, что его всегда манили просторы Вселенной. При жизни он не мог отправиться в космос, но решил сделать это после смерти. Он завещал, чтобы его прах был развеян с космической ракеты. Кстати, о своей идее он сообщил коллегам и знакомым. Помимо него, нашлось еще двадцать два человека, которые также желали очутиться после смерти в космосе. В 1991 году Джин скончался, а уже спустя шесть лет его прах был развеян в космосе с борта ракеты «Пегас».

Кровать на память

Судя по произведениям, Уильям Шекспир казался публике романтиком. Однако в реальной жизни он был не таким уж и романтичным. Об этом красноречиво свидетельствует его завещание, которое после смерти поэта повергло родственников в шок. Точнее даже, его супругу, которая рассчитывала на то, что ей достанется половина имущества. В действительности Уильям завещал ей «вторую по качеству в доме кровать». В качестве бонуса к подарку прилагались все постельные принадлежности: одеяла, подушки, простыни, наволочки. Ну а полноправными наследницами всего состояния стали дочери Шекспира.

Ужин на четверых

Джон Боуман из Вермонта был очень состоятельным человеком. Однако еще при жизни он пережил большое горе: похоронил любимую жену и двух дочерей. Джон верил в жизнь после смерти, поэтому надеялся на встречу с родственниками на том свете. Он создал фонд с капиталом в пятьдесят тысяч долларов для поддержания его особняка с двадцать одной комнатой. Прислуге было приказано после смерти Джона каждый вечер подавать ужин, рассчитанный на четыре персоны. Богач думал, что на том свете они будут собираться с домочадцами за одним столом у себя в доме. Воля покойного исполнялась до 1950 года.

Польза для науки

Американский шляпник С. Станборн при жизни был довольно обычным человеком без всяких причуд. Каково же было удивление близких, когда после смерти они ознакомились с его завещанием. У Станборна был друг-медик по имени Оливер, который работал профессором анатомии в университете. Так вот, шляпник разрешил сделать из своей кожи мембраны для двух барабанов, но только при условии, что друг каждый год семнадцатого июня на рассвете будет играть на них мелодию Yankee Doodle в честь празднования знаменитой годовщины битвы за независимость. Ну а остальные свои останки мужчина разрешил использовать для изготовления удобрений для выращивания вяза.

Настоящий романтик

В отличие от Уильяма Шекспира американский комик Джек Бенни горячо любил свою супругу. Именно поэтому в завещании он указал преподносить ей ежедневно по одной красной розе до конца ее дней. Его воля была исполнена. Жена пережила мужа на девять лет. И ежедневно она получала прекрасный цветок как напоминание о любимом и заботливом супруге.

Спиритические сеансы

Величайший мистификатор и фокусник Гарри Гудини был убежден в том, что жизнь после смерти действительно существует. Именно поэтому он оставил своей жене специальный код, по которому планировал с ней связаться после смерти. В завещании было указано, что супруга в каждую годовщину его смерти должна была проводить спиритические сеансы, чтобы Гарри имел возможность с ней пообщаться. Жена на протяжении десяти лет исполняла волю Гудини, но, увы, он так и не вышел с ней на связь.

Нудное и длинное завещание

Фредерика Эвелин Стилуэл Кук при жизни была обычной американской домохозяйкой. Особых выдающихся достижений за ней замечено не было. Однако, видимо, женщине очень хотелось войти в историю. Ей это удалось благодаря завещанию на 1066 страниц, которое включало почти 100 тысяч слов. Кстати, документ она составляла целых двадцать лет. Теперь это завещание считается самым длинным в мире. И нужным, кстати, тоже.

Собака-миллионер

Леона Хелмсли построила невероятную карьеру, пройдя путь от обычной секретарши до авторитетного брокера. Также она была женой очень богатого человека. После его смерти миллионы перешли супруге. Только вот сама Леона была невероятно скупой и жадной женщиной. Она даже отбывала срок в тюрьме за неуплату налогов. Родственники знали, что у нее и снега зимой не выпросишь. На старости лет у Леоны началась настоящая паранойя: ей казалось, что все хотят завладеть ее наследством. Тогда она составила необычное завещание, в котором было указано, что все имущество переходит ее любимой собачке – болонке Трабл. Правда, после смерти миллионерши родственникам все же удалось отсудить часть наследства, поэтому и собаки осталось всего два миллиона долларов.

Счастливчики

Луис Карлос был очень богатым аристократом из Португалии. Какие отношения сложились у него с родственниками, неизвестно. Известно только то, что все свое имущество он разделил на семьдесят равных частей и раздал семидесяти незнакомцам, которых никогда не видел в глаза. Счастливчики были выбраны случайным образом из телефонного справочника Лиссабона.

Повторный брак

Немецкий поэт Генрих Хайне оставил любимой супруге Матильде все свое имущество и состояние, но только при одном условии: если она повторно выйдет замуж. Вот такая забота о личной жизни жены.

Забота о потомках

Американский магнат Веллингтон Берт скончался в 1919 году. После его смерти родственники узнали о странном завещании: что все имущество перейдет потомкам спустя двадцать один год после смерти последнего внука. В 2011 году каждый из дальних родственников действительно получил в наследство по 110 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание