Рубрики

Музыка на работе: эксперты рассказывают, как создать идеальный плейлист

Музыка на рабочем месте влияет на продуктивность - она увеличивает ее. Однако важно правильно подобрать композиции, чтобы они не отвлекали, а только стимулировали вас к работе. Также важна первая мелодия, так как она задает настроение и темп работы.

Подбор мелодии

Исследования показывают, что музыка действительно влияет на то, как мы работаем. В 2005 году было обнаружено, что мелодии полезны, особенно, когда человек выполняет рутинную работу, например очищает почтовый ящик, сортирует файлы.

Кроме того, музыка влияет и на концентрацию внимания, воображение. Даже разработчики программного обеспечения, которым важно полностью погружаться в работу, с музыкой показывают лучшие творческие навыки. Она влияет и на настроение, что помогает нам быстрее трудиться. Однако производительность увеличивается только в том случае, если музыка не слишком громкая и не способна отвлекать.

Если ваша задача на работе сосредоточиться для решения какой-то проблемы, то используйте тихий, незаметный трек без вокала. Уровень звука не должен быть громче ваших мыслей. Если же вам нужно выполнять задания, которые не требуют особой концентрации, то можно использовать любимую музыку. Это может быть как классическая подборка, так и какие-то поп или рок-мелодии.

Идеальный плейлист

В интернете есть уже составленные плейлисты, которые помогут вам настроиться на работу. Причем существуют разные подборки: подходящие для сложных задач и наиболее легких. Такие плейлисты универсальны. Если у вас нет времени, желания или возможности составить свою подборку, то вы можете воспользоваться уже готовыми. Эксперты тоже рекомендуют сделать именно так.

Однако,ъ если вы хотите сделать плейлист самостоятельно, вы должны знать некоторые правила. На первом этапе подумайте, для чего он вам необходим: для отдыха, рутинной работы, сложной работы, спорта или для засыпания. То есть ваша задача - точно обозначить цель создания подборки.

Первая песня

Важна первая песня. Ее нужно выбирать осознанно. И все остальные треки должны подходить ей по ритмичности и настроению. В принципе вы можете подбирать музыку разных жанров, но переход между ними должен быть плавным. Не стоит после классической музыки сразу добавлять рок-песню. Плейлист должен быть приятен нам и не отвлекать. Добиться гармоничности - главная задача.

Если вы выбираете треки с вокалом, то чередуйте голоса. Пусть несколько песен будут женскими, затем столько же - мужскими. Один и тот же голос вам надоест спустя несколько часов, поэтому вы начнете отвлекаться.

Работа над плейлистом

Ваша подборка должна периодически меняться, дополняться. Если вы замечаете, что какая-то песня навевает на вас грусть, скуку или же отвлекает, то обязательно смените ее. Добавляйте новые композиции между старыми, чтобы вам не надоедал один и тот же порядок песен. Не включайте случайное воспроизведение.

Количество песен

Если вы во время работы хотите пропустить ту или иную композицию, то просто удалите ее. Ваш плейлист не должен быть большим. Его нужно сделать качественным. Поэтому постоянно работайте над ним. В идеале он не должен быть слишком длинным, чтобы вы успевали послушать его полностью во время работы, но и в то же время, не слишком коротким, тогда он быстро надоест, повторяясь из раза в раз.

Психологи рекомендуют добавлять от 50 до 100 треков.

Заключение

Я сама люблю работать под музыку. Если задачи несложные, то включаю те треки, которые мне нравятся сильно. Если же нужно работать с максимальной концентрации, то включаю малознакомые песни. После нескольких треков я втягиваюсь и не отвлекаюсь, даже если играют любимые мелодии. Это помогает создать настроение для работы и быстрее закончить все задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание