Рубрики

"Мы населим Марс в 2024 году" - пророчество или просто слова. 10 необычных заявлений известного инженера Илона Маска

Илон Маск является генеральным директором SpaceX, инженером, американским предпринимателем, инвестором и одним из самых богатых людей на планете. Можно предположить, что при наличии таких достижений Илон является человеком с высоким уровнем интеллекта. Тем не менее, некоторые его высказывания на первый взгляд кажутся безумием. Вот некоторые из умозаключений Илона, которые, несмотря на абсурдность, при ближайшем рассмотрении становятся настоящими пророчествами.

«Мы населим Марс в 2024 году»

Три года назад, в июне месяце Маск заявил о том, что они устанавливают грузовые рейсы на Марс. Сближение Земли и Марса происходит каждые двадцать шесть месяцев, поэтому именно в этот период наименьшего между планетами расстояния можно вполне осуществлять полеты. Перелет будет длиться один год. Маск отметил, что транспортировать людей на другую планету можно в 2018 либо в 2024 году. Свое заявление о населении Марса Илон сделал три года назад, затем подтвердил в 2017 году. Однако по каким-то причинам людей так и не отправили на Марс в 2018 году, как было обещано. Произойдет ли это в 2024 году, покажет время.

«На Марсе будет прямая демократия»

Во время того же выступления в 2016 году Маск поделился своими размышлениями по поводу политического режима, который будет царить на Марсе. Чтобы жизнь на новой планете стремительно развивалась, чтобы наблюдался прогресс, нужно установить правильный режим. Илон отметил, что на Марсе будет демократия, только не представительная, которая уже сегодня изжила себя, а прямая. Что это значит? Это означает, что все люди будут участвовать в принятии решений. Все вопросы будут решаться путем голосования, на так называемом народном вече. Каждый житель Марса будет влиять на происходящие события. Представительная же демократия предполагает принятие решений представительными органами, члены которых избираются гражданами. Но поскольку на Марсе изначально будет не так много людей, как на Земле, нет смысла избирать так называемых «депутатов», которые будет руководить судьбой общества.

«Риск летального исхода будет очень высок»

Илон Маск также предупредил людей о возможной опасности. Все желающие отправиться на другую планету должны быть готовы к тому, что могут погибнуть. Нужно понимать, что освоение космоса и других планет возможно только методом проб и ошибок. Самая большая опасность ожидает как раз первопроходцев. Согласно подсчетам, космический корабль вроде бы должен за год долететь до Марса, однако могут случиться непредвиденные обстоятельства: неполадки на корабле, аварии и т. д. «Риск летального исхода будет очень высок. Но у нас нет другого выхода», - подытожил Маск.

В то же время Илон отметил: «Если вы собираетесь выбрать место для смерти, то Марс не будет плохим выбором». Такой прогноз нельзя назвать оптимистичным, но с другой стороны, на другую планету могут отправиться те люди, которые не видят для себя перспектив на Земле и которых ничего не держит.

«Удар по Марсу ядерным оружием может согреть планету»

Средняя температура на поверхности Марса составляет минус шестьдесят два градуса по Цельсию, однако она меняется в зависимости от времени года, времени суток и местоположения. Например, у экватора температура приблизительно минус двадцать семь градусов, а возле полюсов превышает отметку в минус сто семьдесят градусов. Маск предполагает, что для создания более комфортного климата понадобится нанести по Марсу удар ядерным оружием. Тогда, по его версии, на планете станет теплее.

«Здесь будет все: от заводов до пиццериий»

Маск убежден в том, что жизнь на Марсе не будет ничем отличаться от жизни на Земле. Люди не должны просто бороться за выживание и существовать в жестких условиях. Нужно сделать так, чтобы Марс стал еще лучшей альтернативой Земле. «Здесь будет все: от заводов до пиццерии», - предположил Маск.

«Отговаривать людей от полуавтономной технологии вождения является убийством»

Три года назад пресса раскритиковала автомобили Тесла за ту опасность, которую они представляют для водителей. Журналисты написали негативные статьи об ужасающих авариях при участии данного авто, подытожив, что всему виной – технология полуавтономного вождения. С одной стороны, такое изобретение облегчало жизнь водителям, но с другой только подвергало опасности. Все равно любая техника иногда дает сбои, поэтому ей нельзя всецело доверять.

Такие высказывания представителей СМИ сильно задели Илона Маска. В ответ на критику он отметил, что ежегодно в США происходит минимум миллион аварий по вине водителей, которые вручную управляют автомобилями. Эта цифра значительно превышает количество дорожно-транспортных происшествий с участием Тесла. Тогда к чему пугать людей и вводить их в заблуждение? «Отговаривать людей от полуавтономной технологии вождения является убийством», - сказал Маск и призвал журналистов быть более объективными, а не «раздувать из мухи слона».

«Мы живем в симуляции, а не в реальности»

Это интересное наблюдение принадлежит не только Илону Маску. Оказывается, его разделяет ряд выдающихся и авторитетных ученых. Согласно данной гипотезе, мы живем в симуляции, которая была создана предыдущими цивилизациями. Нашей планете уже более тринадцати миллиардов лет. Скорее всего, наша цивилизация не является такой уж умной и продвинутой, как предыдущие. Маск предполагает, что сегодня мы, как подопытные кролики, находимся в той реальности, которую для нас искусственно создали предшественники, а теперь наблюдают за результатами своего смелого эксперимента. Также велика вероятность того, что одновременно существует несколько «фейковых» реальностей.

«У нас есть сверхспособности»

Илон Маск сравнил всех нас, жителей планеты Земля, с киборгами. А все благодаря стремительному развитию цифровых технологий, которые наделили нас сверхспособностями. По утверждению Маска, сегодня обычный человек имеет власти даже больше, чем президент любой страны лет двадцать назад. «Вы можете найти ответ на любой вопрос, можете провести видеоконференцию с человеком на том конце земного шара. Вы можете мгновенно отправлять сотни сообщений. Вы делает просто невероятные вещи», - отметил предприниматель.

«Искусственный интеллект может быть нашей самой большой экзистенциальной угрозой»

Маск всерьез считает, что человечество может проиграть войну роботам. При создании и развитии искусственного интеллекта нужно соблюдать особую осторожность, иначе велик риск потерпеть поражению и стать рабами машин. Действительно, искусственный интеллект может взять под свой контроль управление людьми. Именно поэтому Илон говорит, что такие технологии должны полностью контролироваться соответствующими органами на государственном уровне. «С помощью искусственного интеллекта мы вызываем демона», - подытожил Маск.

«Нам нужно достичь симбиоза с искусственным интеллектом»

Маск осознает опасность развития искусственного интеллекта, однако подчеркивает, что разработки в этой сфере нельзя прекращать, поскольку именно они позволяют человечеству выйти на новый уровень. Самый простой способ не отдать власть в руки киборгам – это самим стать полулюдьми-полуроботами. Этого можно достичь с помощью внедрения специальных чипов в человеческий мозг, чтобы синхронизировать его с искусственным интеллектом. Это звучит как сюжет книги фэнтези, однако Маск всерьез рассматривает подобную перспективу. Для реализации своей безумной идеи он запустил стартап под названием Neuralink.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание