Рубрики

"Был явно доволен тем, что отомстил": как 12-летний мальчик погубил отряд немцев

Маленький герой по имени Тихон появился на свет четвертого марта 1932 года. Рос в семье крестьян, в которой было очень много детей. По этой причине Тихон с самого раннего детства помогал родителям с младшими сестричками, много работал по дому и при этом всегда читал, больше всего мальчика привлекала история.

Маленький Герой с большой буквы

Самым любимым историческим персонажем Тихона был Александр Невский. Из-за большой любви к истории, мальчуган часто думал о сражениях и представлял себя в составе армии, которая дает отпор немцам. Однажды Тихон отвечал на уроке истории в школе и преподавательница спросила у него перед всем классом, какой пример ему дал Александр Невский. Тихон, не задумываясь, ответил - нельзя никогда сдаваться и при любых обстоятельствах идти до конца. И самое главное - не прекращать любить свою Родину. Такой ответ самого просто мальчишки из крестьянской семьи удивил учительницу.

Военные действия

Уже с самых первых дней войны мальчик узнал, что такое бомбежка. А звук разрывающихся снарядов навсегда остался в его памяти. Гитлеровцы появились в деревне, где жил Тихон и его семья почти сразу же. Так получилось, что именно его дом стал центральным узлом связи для партизан. Там складывали продукты и одежду, а в землянке под огородом функционировала подпольная типография, откуда тайно выносили листовки. Тихон никогда не оставался в стороне, он не боялся брать на себя самые важные и опасные задания, он собирал сведения о немецких солдатах, о технике врагов, подбирал в лесах оружие, которое оставалось там после боевых действий, снабжал партизан припасами. Со временем Тихон привык к такой жизни, до 1943 года он день за днем помогал партизанам.

Тюрьма

В 1943 году кто-то сдал семью Тихона врагам и дал наводку на их дом. В ходе той операции были арестованы с десяток жителей той деревни, среди них была семья Тихона и сам мальчик. Их всех держали в семье около месяца, пытали, хотели узнать, где находится партизанский отряд. Но немцам так и не удалось получить необходимую информацию. В скором времени многих детей, которые были в тюрьме, в том числе и Тихона с младшими сестренками, отпустили домой. Тех, кто был старше, отправили в Германию.

Трагические события

Самые серьезные события развернулись в 1944 году, когда борьба с немцами перешла в самую активную фазу. Тогда фашисты несли большие потери, не только людские, но и технические. В то время немцами было принято решение стереть с лица земли деревню Байки вместе со всеми жителями. Все развивалось по уже подготовленному сценарию. Немцы собирали местных жителей в сараи и начинали свою расправу. Из сараев людей выпускали маленькими группками по несколько человек и бросали в ямы на расстрел. Тихона и некоторых других местных на убой не повели. Немцы были в курсе, что именно он связан с партизанами. Он подвергся жестокой пытке, его заставили смотреть, как немцы расстреливали его младших сестренок. Тогда фашисты уничтожили почти тысячи местных жителей, а каждый дом сожгли до пепла. Когда все это закончилось, гестаповец предложил находящемуся в шоке от произошедшего Тихону простую сделку.

Подвиг Тихона

Мальчику сделали вполне логичное предложение. Фашисты сообщили, что знают, где находятся его отец и братья, взамен на эту информацию, он должен был провести немцев к партизанам. Пообещали, что Германия подарит ему новую жизнь, ему обещали учебу в Берлине и убеждали, что сделают из него "настоящего человека". Тихон согласился и повел немцев в лес. Шел мальчик уверенно, хотя всю дорогу просто задыхался от подступающих слез. Так как Тихон отлично знал эти места, он завел фашистов в непроходимые болота и обрек войско немцев, которых было более, чем 200, на мучительную погибель. Он прекрасно понимал, что это будет стоить ему жизни. Тихона расстреляли, а один из выживших немецких офицеров написал в своем дневнике, что фашистам никогда не удастся победить русский народ, потому что даже маленькие дети у них сражаются, как герои. Подвиг мальчика Тихона не был отмечен медалями и другими наградами. В память о маленьком белорусском герое в его родной деревне, которую уничтожили фашисты, на том месте, где стоял дом его семьи, установили мемориальную табличку. А в городе Пружаны, в Брестской области, в Беларуси, в честь юного героя Тихона, который пожертвовал своей жизнью за Победу красной Армии, назвали целую улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание