Рубрики

Мы с другом решили открыть совместное дело. Знакомый бизнесмен охладил наш пыл и рассказал, о чем стоит договориться, перед тем как принимать серьезные решения

Если вы начинаете бизнес с несколькими учредителями, имеет смысл потратить немного времени на обдумывание юридических вопросов. Желательно в начале. Идея состоит в том, чтобы обсудить потенциальные источники конфликтов, прежде чем они станут дорогостоящими и отнимающими много времени спорами в будущем.

Многие юристы скажут вам, что споры между партнерами, как правило, происходят из двух источников: двусмысленность и предположения. Сегодня каждый может прекрасно ладить (на этапе начала работы), но по мере развития событий разногласия наверняка всплывают. Заранее продумывая важнейшие вопросы, основатели могут сделать разумные шаги, которые помогут гарантировать, что разногласия не станут фатальными спорами.

Такое случается. Не позволяйте этому случиться с вами.

Вот некоторые ключевые вопросы, которые я часто советую людям, идущим в бизнес вместе.

Процент владения

Концепция сотрудничества довольно проста, но она может стать сложной, если вы не будете осторожны. Обязательно обсудите долю участия каждого основателя в предприятии - люди могут принять одно, а все остальные - другое. Также подумайте о том, существует ли какой-либо график передачи прав, связанный с процентами владения (неопределенное владение означает, что доля владения увеличивается со временем). При назначении процентов владения продумайте, что каждый участник внесет в обмен на свой процент.

Люди уходят и приходят

Вещи меняются. Это может означать, что первоначальный основатель покидает предприятие или что новый человек хочет присоединиться к команде. Важно подумать о том, что происходит, когда кто-то уходит, обращая особое внимание на какие-либо права или обязанности, которые они могут иметь для оставшихся членов. Особенно продумайте, как и почему кто-то может уйти невольно. С другой стороны, имеет смысл заранее обдумать, как принимаются новые члены.

Принятие решений

Любой бизнес предполагает принятие решений. Некоторые из этих решений могут быть важными (например, аренда офисного помещения или наем работника) или могут быть второстепенными, например, делать ежедневные расходы ниже определенной суммы в долларах. При создании нового предприятия целесообразно рассмотреть, какие типы решений требуют согласия между членами (и должно ли оно быть единодушным или просто большинством), а какие нет. Кроме того, может иметь смысл для одного человека принимать определенные типы решений в своей области специальности.

Интеллектуальная собственность

Любой современный бизнес будет генерировать интеллектуальную собственность (такие как авторские права, торговые марки, патенты, коммерческие секреты), а иногда и много. Фактически, интеллектуальная собственность, вероятно, создаст большую часть прочной ценности вашего предприятия. Вначале основатели могут предоставить большую часть первоначальной интеллектуальной собственности. Это означает, что каждый должен обсудить, как следует относиться к этим вкладам. Они принадлежат компании? Могут ли они быть использованы для других вещей? Что произойдет, если основатель, который создал что-то, уйдет?

Конкурирующий бизнес

Вполне возможно, что у основателей будет больше чем один бизнес, поэтому важно уточнить, какие деловые возможности должны быть предоставлены бизнесу, и над какими типами можно работать индивидуально. Идея состоит в том, чтобы избежать ситуации, когда один человек оказывается за спиной других основателей.

Как это все работает?

На большинство из этих вопросов будут даны ответы в основополагающих документах вашего предприятия (например, соглашение об эксплуатации LLC, соглашение о партнерстве или корпоративный устав). Думайте об этих основополагающих документах как о договоре между всеми членами. Для новых предприятий эти документы могут не быть сложными или обширными, но они должны быть полными. Составление их поможет вам продумать вышеупомянутые проблемы, а также другие.

В идеале, процесс ответа на сложные вопросы поможет избежать споров в будущем. Как я уже упоминала в начале, две вещи, которые могут сломать успешный бизнес: предположения и неопределенность. Если основатели смогут собраться, чтобы обсудить важные вопросы заранее, это сделает многое, чтобы уменьшить вероятность конфликта.

Это не охватывает все проблемы, но должно помочь вам начать думать о типах вещей, которые важно охватить. Часто основатели работают с адвокатом, чтобы посоветовать им способы рассмотрения этих и других вопросов и проекты документов, которые отражают понимание каждого.

Ничто из вышеперечисленного не предназначено для юридических консультаций и предоставляется просто в качестве образовательной информации. Будьте умны и поговорите с адвокатом, прежде чем принимать какие-либо юридические решения, поскольку факты в каждой ситуации уникальны. Вы будете благодарить себя позже. Ведь так вы избежите множества проблем, какие 100 % будут.

А вообще, стоит тщательно подумать перед тем, как начинать общий бизнес из кем-то из знакомых. Как показывает практика, это не приводит ни к чему хорошему. Раздоры будут по любому, ведь все мы люди и мыслим по-разному. Одному не понравиться схема управления, другому персонал, а третьему рабочие часы. Поэтому, будьте готовы к тому, что дружба рухнет. Следует идти на компромиссы, но и это не всегда помогает. Ведь бизнес сложен из больших и маленьких деталей. И увидите, что мнения будут расходиться почти по любому поводу. Лучше запускать дело самостоятельно, и дорожить отношениями с другом, тем более если он лучший.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание