Рубрики

Научитесь копить деньги: как победить мышление бедняка и двигаться вперед

Сколько в русском языке есть пословиц и поговорок на тему бедности и богатства. Например: «Сытый голодному не товарищ», «Бедность - не порок», «У богатых свои причуды» и т. д. Между строк чувствуется, что бедность поощряется, что быть бедняком – это нормально и вовсе не постыдно. По отношению к богатству прослеживается некое пренебрежение. Чаще всего такие выражения используются людьми старших поколений. Мы же впитываем их, как губка, передавая своим детям и внукам. Поэтому неудивительно, что с годами у нас формируется «мышление бедняка».

Особенности философии бедняка

Годы идут, вроде растут доходы, но также становится больше расходов, появляются долги. Людям так называемого «среднего достатка» не приходит в голову мысль, что можно стать успешным и обеспеченным человеком, достичь более высокого и качественного уровня жизни. Деньги вроде бы и появляются, но сразу исчезают. Задержали зарплату? Ничего страшного, еще и не такие тяжелые времена бывали, как-то выкрутимся.

Заработать больше денег? Как это сделать, когда нет связей, ведь у всех богатых есть свои покровители. А мы просто скромные обычные люди, куда нам до такого высшего общества. Неожиданно появились лишние деньги? Ну наконец-то можно чем-то себя побаловать.

Вот это и называется мышлением бедняка. Эти ценности формируются в течение всех жизни, но закладываются в самом раннем детстве. Чаще всего так происходит из-за высказываний родителей, которые внушают своим детям, что им не завоевать свое место под солнцем и что выбраться "из грязи в князи" невозможно.

Как вырваться из замкнутого круга

Конечно, становится страшно из-за осознания того, насколько укоренившейся является подобная философия. Она действительно передается из поколения в поколение. Если проанализировать судьбу многих людей, даже просто соседей по лестничной клетке, то можно заметить, что материальное благосостояние детей не слишком отличается от того, как жили их бабушки, дедушки, родители. Все «тянут одну лямку», поскольку каждый член семьи установил для себя определенные лимиты и ограничения.

На самом деле вырваться из подобного круга вполне реально. В первую очередь нужно перестать ассоциировать деньги со злом. Не все богатые люди сколотили состояние воровством, обманом, мошенничеством. Деньги, и немалые, действительно можно заработать. Можно также разбогатеть, если знать основы финансовой грамотности.

Избавляемся от мышления бедняка

Что предпринять, чтобы стать состоятельным человеком? Нужно прислушаться к рекомендациям специалистов.

1. Все зависит от вас

Никто не говорит, что вы должны поставить себе цель в кратчайшие сроки стать вторым Стивом Джобсом. Однако вам следует осознать, что ваша судьба в ваших руках. Не нужно следовать устаревшим стереотипам и думать, что вам ничего не светит. Подумайте об источниках дохода. Возможно, есть вероятность превратить любимое хобби в работу? Многие люди именно на этом разбогатели без особых усилий.

2. Ведите семейный бюджет

В лучшем случае большинство людей знает, сколько приблизительно денег тратится каждый месяц. Большинство же даже приблизительно не знает, сколько финансов уходит на развлечения, бессмысленные импульсивные траты, сколько остается «лишних денег». В первую очередь вам нужно вести журнал доходов и расходов. Записывайте все, что тратите, составляйте план расходов на неделю, месяц и т. д. Не забывайте делать накопления. Помимо «подушки безопасности», вы должны ежемесячно откладывать деньги на осуществление крупной мечты (например, на приобретение недвижимости, машины и т. д.).

3. Избавьтесь от ненужных трат

Не тратьте деньги на то, что вам не нужно. Захотелось купить очередное платье, хотя шкаф ломится от вещей? Скажите себе: «Стоп». Целый день пропадаете на работе, но платите за кабельное телевидение в двести каналов? Какой смысл, если вас все равно не бываете дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание