Рубрики

Мысленно восстановить связь: что нужно знать руководителям и сотрудникам о возвращении на работу после карантина

По мере снятия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, руководители многих предприятий сталкиваются с новой проблемой: они сомневаются, можно ли сохранить заинтересованность возвращающихся в офис сотрудников и их мотивацию.

Исследование, проведенное сотрудниками университета Иллинойса, показало, что сотрудники и менеджеры в равной степени играют роль в содействии вовлечению сотрудников во время пандемии.

Результаты исследования

Они были опубликованы в «Журнале прикладной психологии». Ученые установили, что производительность и вовлеченность сотрудников остается высокой, когда работники к возвращению на работу морально подготовлены, а руководители твердо привержены тенденции обеспечения безопасности их здоровья.

Доцент кафедры управленческих исследований Колледжа делового администрирования UIC Чжэнью Юань утверждает, что из-за стресса и чувства неопределенности во время карантина у сотрудников возникают проблемы с восстановлением профессиональных связей. Для выяснения факторов, влияющих на их восстановление, Чжэнью Юань с коллегами выяснили, что очень заинтересованные сотрудники, получающие удовольствие от своей работы, гораздо спокойнее переносят этот процесс.

В ходе исследования было опрошено более 350 сотрудников из эпицентра пандемии – китайского города Уханя, где работники возвращались в офисы после снятия строгой изоляции.

Необходима психологическая подготовка

Исследователи рекомендуют сотрудникам перед выходом на работу мысленно восстановить связи с коллегами и руководством. Доктор Юань рекомендует потратить некоторое время на анализ хода работы и установить рабочие приоритеты для предстоящих задач. Это может напоминать разминку перед прыжком.

После такой мысленной подготовки человеку будет проще восстановить связи и влиться в рабочий ритм.

Роль менеджеров

Юань уверен, что именно менеджеры способны сыграть решающую роль в этом процессе. При сохранении угрозы заражения коронавирусом сотрудники могут отвлекаться от работы и испытывать перегрузки. Руководителям необходимо принимать эффективные меры по укреплению безопасности и здоровья персонала на рабочем месте, чтобы сотрудники чувствовали себя в безопасности и не волновались по этому поводу.

Приверженность безопасности не должна быть пустыми словами. Они должны подавать коллегам хороший пример, четко соблюдая и продвигая протоколы охраны труда и техники безопасности на рабочем месте. Важно отметить, что исследователи обнаружили, что эти два фактора работают безотказно.

Юань отметил, что производительность и вовлеченность были самыми высокими только в случае соблюдения обоих условий. Это подтверждает идею о том, что менеджерам нельзя просто ожидать, что их коллеги будут преданы своей компании, если руководство не будет проявлять заботу об их здоровье и безопасности.

Подведем итоги

Китайские ученые, которые собрали данные и провели свое исследование в Ухане, заявили о применимости их результатов в любых странах и регионах, где вводились карантинные меры. При этом необходимо учитывать и другие факторы, учитывающие, как вирус распространялся, какие меры использовались для борьбы с ним.

Однако автор и руководитель исследования уверен, что ключевой вывод этой работы верен независимо от местоположения. Иными словами, и сотрудники, и менеджеры участвуют в процессе восстановления производительности и мотивации вместе. Им необходимо работать как единая команда, чтобы достичь вовлечения, продуктивности и безопасности на рабочем месте, а также минимизировать экономические потери от пандемии. Только в этом случае возращение к работе станет спокойным и безболезненным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание