Рубрики

Мыслите проще: как подражание детям помогает в работе

А вы когда-нибудь задумывались о том, что умение ходить - это намного более сложный навык, чем нам кажется. Нет, мы не сошли с ума. Вы просто понаблюдайте за своими детьми, которые только начинают делать первые шаги.

Взрослые склонны думать о ходьбе, как о чем-то простом и непринужденном. Но на самом деле, это больше похоже на контролируемое падение. Ребенок будет качаться в разные стороны, пытаясь тем самым удержаться на ногах, а затем бросит вызов гравитации в течение нескольких секунд, прежде чем упадет вниз.

Это все понятно, однако как поведение детей может помочь взрослым в работе? Давайте разберемся.

Цена переосмысления

Посмотрите, когда ребенок не думает о том, что он делает шаги, у него это получается отменно, но как только он начинает сосредотачиваться на своей ходьбе, это сбивает с толку. Фундаментальный урок здесь - это обдумывание. Оказывается, проблема постоянного переосмысления столь же широко распространена для всех взрослых. Согласно исследованиям, постоянное обдумывание одних и тех же вещей мешает принятию решения.

Чем боле мы думаем о проблемах, перефразируем их, тем больше это несет в себе опасность. Речь идет о психических проблемах, таких как депрессия и постоянное беспокойство. Постоянные попытки думать и выдумывать ведут к упущенным возможностям и зря потраченной энергии.

Преодолеваем ловушку

Когда фаза постоянного обдумывания будет преодолена, начинается самое интересное - первые шаги. Современные исследования показывают, что только внимание к дыханию может вызвать мощный биологический ответ, активизировать нервную систему и расслабить ум. Все это помогает нам включать интуицию и выходить на более глубокий уровень размышлений.

Реальность такова, что ваша интуиция представляет собой сложный алгоритм, основанный на бесчисленных данных как сознательных, так и подсознательных. Это чувство в глубине сознания влияет на опыт и память, биологию, историю эволюции и многое другое. Поэтому иногда стоит довериться этому внутреннему чувству и делать так, как оно вам велит.

Пределы интуиции

Конечно, доверять своей интуиции не всегда нужно. Для большинства проблем единственный способ решения - это устойчивый разум и анализ. Вы можете доверять некоторые вопросы своего внутреннему чутью, но ни в коем случае не отказывайтесь, например, платить налоги, даже если ваша интуиция говорит вам, что этого можно не делать.

Существуют вещи, которые подвластны только нашему разуму. Иначе наша интуиция может стать той самой коварной ловушкой. Если аналитический паралич сдерживает ваш бизнес, примите образ мышления собственного ребенка - перестаньте задумываться и просто сделайте этот первый шаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание