Рубрики

На еде лучше не экономить, но нам пришлось. Свекровь рассказала, как изменить меню и тратить меньше в продуктовом магазине

Основной статьей расходов во многих семьях у нас в стране сегодня являются, конечно же, траты на еду. И экономить при нехватке средств, к сожалению, часто приходится именно на продуктах. Видя, как я мучаюсь, пытаясь распределить деньги на питание и на выплату взносов недавно взятого кредита, свекровь дала мне несколько полезных советов касательно нашего бюджета. После того как я последовала им, моя жизнь значительно упростилась.

1. Меню недели

В первую очередь свои траты на продукты, конечно же, нужно тщательно распланировать. Тем, кто хочет сэкономить на еде, помимо всего прочего, стоит приучить себя составлять меню, к примеру, на неделю вперед. Разрабатывая такой план готовки, при этом стоит по максимуму учитывать вкусы всех членов семьи. Также при планировании, конечно же, нужно постараться, чтобы даже в условиях экономии питание домашних было полноценным и как можно более качественным.

Составив меню, нужно отправиться в магазин и сразу же закупить все необходимое на неделю вперед. В последующем заходить в продуктовый ТЦ следует только за хлебом и скоропортящимися продуктами — к примеру, за молоком. Такая тактика позволяет значительно усилить контроль за своими расходами на еду. У меня после того как я начала ее использовать, отложенные на продукты деньги практически перестали расходиться по мелочам.

2. Список продуктов

Идти в магазин за недельным набором продуктов нужно с заранее заготовленным списком. При этом в зале торгового центра следует постоянно заглядывать в эту бумажку и стараться не отступать от запланированных покупок ни на шаг. Список поможет избежать соблазна купить что-нибудь вкусненькое и привлекательное, но не слишком необходимое в данный момент.

3. Не стоит налегать на мясо

Самым дорогим продуктом из часто используемых на кухне в России, безусловно, является мясо. Белок организму, конечно же, нужен, и вегетарианцами при необходимости экономить становиться не стоит. Но и налегать на мясо в такой ситуации слишком активно также будет не особенно правильным решением.

Дорогую говядину при нехватке средств можно заменить на более дешевую свинину и курицу. Если же денег на еду не хватает сильно, чтобы избежать полностью вегетарианского меню, вместо мяса можно покупать субпродукты и наборы. Вкусный борщ, к примеру, можно приготовить из рульки и костного набора, а суп - из куриных спинок.

Также в меню можно включить котлеты из печени, драники с фаршем (колдуны), вареники с сырой картошкой и салом, пирожки с начинкой из пюре с ливером и пр. Может стать настоящей палочкой-выручалочкой для вынужденной экономить на продуктах хозяйки и духовка. К примеру, практически не обременяют семейный бюджет пироги с капустой, яблоками, картошкой с добавлением небольшого количества фарша и пр. Ленивые голубцы, окорочка под майонезным соусом с картофелем, сладкие домашние булочки — все это поможет сохранить семейный бюджет.

4. Несколько магазинов

По совету свекрови я также перестала покупать все продукты в одном магазине. Сначала мне было тяжело сориентироваться, но уже через несколько дней я знала, где продается более дешевое мясо, а где — самые недорогие овощи, сосиски и молоко.

Цены на продукты зачастую значительно разнятся даже в расположенных рядом торговых точках. В любом случае слишком много бегать по городу, чтобы сэкономить на разнице в стоимости, мне не приходится. Максимум, что нужно сделать, - это проехать на маршрутке одну остановку. Когда закупаешь продукты сразу на неделю, слишком уж обременительным это не кажется.

5. Конфеты и газировка

От "Кока-колы" и "Фанты" при необходимости экономить также стоит отказаться. Цены на популярную газировку сейчас высоки, к тому же она считается вредной для здоровья. Тем, у кого есть свои дачи, эти дорогие напитки легко можно заменить на компоты. Для тех же, у кого огорода нет, неплохим вариантом могут стать кисели или травяные чаи.

Дорогие шоколадные конфеты к кофе или чаю при необходимости экономить стоит заменить на ириски и карамельки. Также выходом в этой ситуации могут стать пряники и дешевое печенье. Вместо покупных тортов можно баловать домашних недорогой выпечкой — пирожками с яблоками, шарлотками, кексами, манниками.

Можно также иногда покупать конфеты в «Фикс-прайсе». В этом магазине часто продается достаточно качественный и при этом не особенно дорогой товар. Небольшой пакетик конфет за 50 рублей или позволит заглушить тоску по шоколаду и не сделать лишних расходов.

6. Бренды

От покупки дорогих продуктов от популярных производителей при необходимости экономить, конечно же, также лучше отказаться. Не идеально отсортированные и промытые крупы, молочные продукты от местных производителей и хлеб из маленьких пекарен отлично помогут в такой ситуации.

Конечно же, перед тем как покупать дешевые продукты, стоит изучить их состав и проверить срок годности. Но в большинстве случаев такие товары в ТЦ по качеству мало чем отличаются от брендовых. Покупая раскрученные продукты от популярных производителей, потребители часто просто переплачивают за примелькавшуюся из-за рекламы этикетку.

7. Готовая еда

Раньше я часто покупала для своих домашних салатики, мясо-гриль, пирожки, бутерброды и пр. Теперь я отказалась от готовых продуктов, и это на самом деле помогло мне очень неплохо сэкономить. Ко всему прочему, наше меню после этого стало еще и более качественным и безопасным. Ведь неизвестно — пользовался ли работник магазина перчатками при смешивании салатов, и не испорченная ли курица пошла на гриль.

8. В магазин в одиночку

Также свекровь посоветовала мне для экономии стараться не брать с собой в магазин мужа и детей. И действительно, без мужа я гораздо быстрее прохожу мимо витрин с пивом, сушеной рыбкой и балыком, а без детей — мимо отдела с пирожными, конфетами и печеньем. Без домашних вы будете делать гораздо меньше импульсивных покупок. А это приводит к значительной экономии.

9. Касса — это только место оплаты

Оплачивая продукты из составленного списка, стоит стараться смотреть только на продавца. Забыв о разного рода «нужных» мелочах, которые обычно развешаны на мини-витринах рядом с кассой, также можно неплохо сэкономить. Испытывая нехватку средств, просто забудьте о том, что такие товары в продуктовом магазине вообще существуют. Ведь экономить вы собираетесь не всю жизнь и некоторое время без шоколадок, жвачки, печенек и пр. вполне сможете обойтись. Гораздо важнее, если у вас в холодильнике всегда будет что-то посерьезнее - молоко, фрукты и пр.

10. Своя зелень зимой и огородные заготовки

Этот совет очень неплохо пригодится для экономии в зимнее время. Не в сезон зелень, как известно, стоит очень дорого. Без нее же домашние будут испытывать нехватку витаминов. На подоконнике дома очень просто будет вырастить, к примеру, петрушку и укроп. Зеленый лук также станет хорошим витаминным подспорьем для вынужденной экономить семьи зимой. Выращивать этот овощ можно в ящиках для рассады или даже просто в стаканах с водой.

Тем, у кого есть дачи, при необходимости экономить стоит, конечно же, осенью сделать побольше домашних заготовок. Кабачковая и баклажанная икра, лечо с рисом, перчик в растительном масле, заправки и салаты помогут неплохо сэкономить зимой. То же самое касается сушеной зелени и мороженых ягод.

Домашние компоты из сушеных яблок и груш, чаи из ферментированных листьев смородины и мяты, безусловно, станут отличной альтернативой дорогим магазинным сокам с консервантами. Да и дорогие конфеты можно заменить вкусной фруктовой пастилой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание