Рубрики

На ее строительство ушло 9 млрд рублей и еще несколько причин посетить Нижегородскую ярмарку: к 198-летию со дня основания

На Стрелке, где Ока сливается с Волгой, в 1822 году была построена Нижегородская ярмарка, ставшая ключом торговли с Востоком. Говорят, Александр I даже приостановил реконструкцию Зимнего дворца, чтобы быстрее создать торговый узел с Персией, Китаем и другими странами Азии.

Немного истории

Поручена задача была архитектору и строителю из Испании Августину Бетанкуру. Чтобы собрать нужную сумму, император отложил другие серьезные работы, выделив 6 млрд рублей. Он бесконечно доверял Бетанкуру, который за 4 года отстроил настоящий каменный город прямо на месте заливного луга, а также наплавной мост (510 метров) и беспрецедентную систему подземной канализации. Только вот потратил не 6, а 9 млрд рублей. Однако вложенные средства себя довольно быстро окупили. Во 2-й половине XIX в. ежегодно в Нижний Новгород прибывало до 150 тысяч человек. Купцы приезжали на кораблях, которые практически перекрывали Оку. Население самого города не превышало 18 тысяч.

Лучше всего ситуацию описывал А. Дюма, прибывший на ярмарку. Он писал: чтобы перебраться с одного берега на другой, достаточно было перейти с корабля на корабль. Так много их было. С 1862 года, со строительством железной дороги, начался расцвет ярмарки. Не иметь там павильона купеческому дому или фирме было невозможно. Торговали всем - от чая, ситца и фарфора до металла и матрешек.

Досуг на ярмарке

Уже в те годы сложились гастрольные традиции. На ярмарку съезжались артисты. Были там и балет, и опера, и цирковые представления. А чуть позже открылся фотомузей. Развлечения и эстетическое удовольствие можно было получить в увеселительном саду "Тиволи". Однако в 1930 году ярмарка союзного значения была закрыта. Восстанавливать ее начали лишь в 90-е гг.

Почему Нижегородскую ярмарку стоит посетить

15 июля ярмарка отпразднует свою годовщину. Нынешний год очень важен для Нижнего Новгорода - в 2021-м он отмечает свое 800-летие. Поэтому ярмарка превратится в центр культурного досуга всей страны. Уже сейчас создана мультимедийная выставка по истории России, составлен план праздничных мероприятий, семь из которых имеют федеральное значение.

В Главном ярмарочном доме проведен ремонт, благоустроена Ярмарочная площадь. Именно здесь граждане города проводят народные гуляния, выставки мастеров-ремесленников. 2 апреля в период пандемии Главный ярмарочный дом подсветили синим цветом. Это уникальное зрелище можно было видеть онлайн. Уже осенью планируется провести две грандиозные выставки: для охотников и рыболовов, а также по достижениям цифровой индустрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание