Рубрики

На примере компаний Uber, WeWork и Theranos можно сказать, может ли компания существовать без главы

Имена некоторых бизнес-лидеров настолько тесно связаны с компаниями, которыми они управляют, что даже немыслимо, что фирма могла бы существовать без своего босса. Без Марка Цукерберга представить себе Facebook так же сложно, как и думать о Virgin Group без Ричарда Брэнсона.

Борьба за власть

Бывший руководитель WeWork явно причислил себя к этому классу, когда в августе его фирма сказала потенциальным инвесторам: «Наш будущий успех во многом зависит от продолжения работы Адама Ноймана, нашего соучредителя и генерального директора». Фирма охарактеризовала его как «крайне важного для своей деятельности человека», так как в действительности у господина Ноймана нет трудового договора с WeWork и, по словам представителей компании, его отъезд значительно повредит бизнесу. Но всего несколько месяцев спустя фирма, которая была оценена в начале этого года почти в 50 миллиардов долларов, убрала Ноймана с места в совете директоров, понизив его до должности «наблюдателя», поскольку она согласилась на пакет мер по спасению от инвестора Softbank, который оценил ее всего в 8 миллиардов.

Управление компаниями

Тем не менее господин Нойман ушел из фирмы, получив выплату 1,5 млрд долларов. Он один из многих предпринимателей, которые боролись за управление, поскольку их компании выросли из начинающих стартапов до корпоративных гигантов. Некоторые люди, такие как основатель Alibaba Джек Ма или Билл Гейтс, создавший Microsoft, сделали это легко. Но технический стратег Флавилла Фонган говорит, что на начальном этапе новые фирмы могут сосредоточиться только на росте, привлечении инвестиций и создании инфраструктуры. Однако, как только бизнес начинает работать, основатель должен обратить свое внимание на более деликатные задачи, такие как привлечение новых лидеров, которые могут управлять компанией также или даже лучше.

Люди приходят и уходят

Фонган описывает такие компании, как Uber, как «очень сильные с точки зрения изменений, которые они хотели создать», а ее сотрудников - как людей, которые «хотели быть частью этой истории». По ее мнению, это становится чем-то вроде культа, когда люди приходят на работу с чувством, что все, что они делают, окажет влияние на общество. Но культовые лидеры редко долго держатся на вершине.

Бывший босс WeWork Адам Нойманн

Повседневный стиль г-на Неймана, известный тем, что он предпочитает футболки костюмам, нашел отражение в его подходе к корпоративному управлению. Хотя его смелый способ ведения бизнеса когда-то привлекал инвесторов, таких как Softbank, инвесторы на публичном рынке выражали обеспокоенность по поводу финансирования и надзора за фирмой. Он стал соучредителем WeWork в 2010 году с одним офисом в Сохо в Нью-Йорке. Менее чем через десять лет у него более 500 офисов в 29 странах. Но за первые шесть месяцев этого года он потерял около 900 млн долларов. По мере того как цифры увеличивались, росли и требования инвесторов, которые подвергли сомнению связь между личными финансами Неймана и WeWork. Их также беспокоили и жалобы на него. Но судьба Неймана была решена после того, как в прошлом месяце планы публичного размещения акций были отложены на неопределенное время. Вскоре после этого Нейман объявил, что уйдет из фирмы, заявив, что одной из основных причин для этого стала проверка его руководства.

Бывший босс Uber Трэвис Каланик

Во время своего пребывания в Uber Трэвис Каланик был связан с рядом скандалов: с развитием культуры сексизма, сокрытием крупного взлома, слежкой за журналистами и, как утверждается, кражей коммерческой тайны из Google. Сам Каланик стал хорошо известен благодаря своей агрессивной деловой тактике. Когда мэр Нью-Йорка Билл де Блазио пригрозил ограничить количество водителей, которым разрешено работать в городе, Убер добавил функцию «Убер де Блазио», которая не показывала доступные автомобили или долгое ожидание поездки. Когда город Остин представил законопроект, который не понравился Uber, фирма отключила услуги в этом городе.

В получившем широкое распространение электронном письме сотрудникам перед вечеринкой компании в Майами в 2013 году Каланик попросил сотрудников не вступать в половые контакты друг с другом, если они находятся в «той же цепи руководства», не бросать пивные банки за высокие здания и взимал 200 долларов за рвоту со всех, кому стало плохо, предположительно в результате чрезмерного увлечения алкогольными напитками. В конце концов в 2017 году, после серии извинений Трэваса Каланика за его поведение и поведение членов его команды, он подал в отставку. Как и Нойман, он также продал свою долю в фирме, которую он основал, Softbank. Фонганг описывает таких людей, как Каланик, как «честных и прямых». «Они говорят то, что думают», - говорит она. Но при этом она указывает на тот факт, что дела компании идут плохо, когда их действия не соответствуют их словам.

Основатель Theranos Элизабет Холмс

Основательница компании, занимавшейся разработкой инновационных анализов крови, Элизабет Холмс также бросила колледж, чтобы заняться бизнесом, благодаря которому она стала миллиардером. Разница между ней и Нойманом или Калаником заключается в том, что крах бизнеса Элизабет Холмс привел ее к тюремному заключению. Она основала фирму на основе идеи патча для доставки лекарств, который мог бы корректировать дозировку в соответствии с группой крови отдельного пациента, а затем обновлять информацию врачей по беспроводной сети. Патч так и не поступил в продажу, но главной идеей - той, на которой был построена вся компания, была машина, которая могла проверять различные заболевания всего лишь по нескольким каплям крови из пальца человека. Была только одна проблема: это не сработало.

В Wall Street Journal в 2015 году появилась статья, в которой компания обвинялась в том, что она не использует свои собственные машины для анализа образцов крови. Она спровоцировала расследование со стороны финансового регулятора США, Комиссии по ценным бумагам и биржам. В течение года у Theranos были аннулированы лицензии, и компания начала закрывать свои лаборатории. Журнал Forbes пересмотрел состояние госпожи Холмс с 4,5 миллиарда долларов до нуля.

Итак, когда должен уходить босс? Фонган говорит, что руководитель должен уйти или его нужно уволить, когда сотрудники и инвесторы теряют веру в свою способность реализовать свое видение. «Не все начинающие предприниматели должны быть лидерами, - говорит она. - Некоторые из них - великие провидцы, а другие - великие изобретатели. Они должны следовать за своими способностями».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание