Рубрики

На самом деле 85 % сотрудников конфликтуют: как правильно "разрулить" ссоры в коллективе

Если вам приходилось работать в компании, быть в команде или руководить группой людей, вы, несомненно, сталкивались с ситуациями, когда сотрудники не соглашались друг с другом. Более того, вполне возможно, что вы даже сами время от времени вступаете в конфликт с коллегой. В конце концов, 85 процентов сотрудников имеют дело с конфликтами на рабочем месте на том или ином уровне. Такова психология коллектива. Предлагаем вам простые лайфхаки, как правильно "разрулить" ссоры между сотрудниками.

Конфликтные ситуации на рабочем месте

Конфликты на рабочем месте могут возникать достаточно часто, и важно уметь распознавать и разрешать их. Приведем вам несколько примеров ситуаций, которые способствуют образованию конфликтов на рабочем месте:

  • Недоброжелательная внутренняя конкуренция: это когда сотрудники ставят себя в приоритет, работая друг против друга, вместо того чтобы сотрудничать.
  • Неясные или различные ожидания от сотрудников: когда различные представления о ролях и обязанностях людей в команде могут стать источником конфликтов.
  • Запугивание на рабочем месте: когда коллега использует свое положение или власть, чтобы запугивать или унижать другого сотрудника. Такое поведение часто проявляется через оскорбления и унижение перед коллегами.
  • Различия в личных мнениях: возникают из-за разных взглядов на способы выполнения работы, предпочтительные методы решения задач и вопросы приемлемого поведения.
  • Различные стили работы: каждый человек имеет свой индивидуальный стиль работы и свои приоритеты. Разногласия в этой области могут вызвать конфликты между сотрудниками, которые ценят и подходят к работе по-разному.
  • Разные карьерные цели: возникают, когда у коллег разные стремления в карьере, например один сотрудник стремится к повышению, в то время как другому важна просто стабильная заработная плата.
  • Недостаточная коммуникация: возникает, когда сотрудники не находят время слушать друг друга или не могут ясно выразить свои мысли и идеи.
  • Внешнее давление: сотрудникам может быть трудно справиться с требованиями, связанными со сроками, ограничением бюджета или организационными изменениями.
  • Низкое качество лидерства: если руководители команды не обладают навыками эффективного лидерства, сотрудники могут чувствовать, что их потребности не удовлетворяются, что в итоге может привести к конфликтам на рабочем месте.

Как решить проблему

Никогда не игнорируйте конфликтную ситуацию, так как она может вернуться и зацепить вас. Главное - работать над конфликтом и урегулировать его, а не игнорировать и не позволять ему разрастаться дальше.

Но помните, что при попытке разрешить конфликт на рабочем месте вам не всегда нужно решение, которое сделает всех счастливыми. Вам нужно решение, которое удовлетворит всех настолько, что каждый сможет продолжить работать и жить своей жизнью.

Предлагаем вам четыре основных шага, которые следует предпринять, когда вы пытаетесь разрешить проблемную ситуацию.

Шаг 1. Понять причину конфликта

Первый шаг, который необходимо сделать при рассмотрении вопроса о том, как справиться с конфликтом на рабочем месте, - это вникнуть в суть дела. Это означает, что вы должны быть хорошим слушателем и попытаться понять суть конфликта. Когда вы это сделаете, будет намного легче управлять и разрешать возникающие споры, потому что вы сможете увидеть происходящее с обеих сторон.

Чтобы добиться этого, создайте атмосферу, способствующую открытому общению с участниками конфликта. Заставьте их рассказать о своих чувствах и побудите все стороны поделиться своим мнением. Слушая, не только старайтесь лучше понять суть конфликта, но и подумайте о том, что чувствуют другие.

Шаг 2. Исследуйте ситуацию, прежде чем предпринимать какие-либо действия

После того как вы выяснили причину конфликта, настало время разобраться, где кроется проблема. Это может быть один человек или несколько людей, вовлеченных в конфликт. Возможно, придется покопаться и поговорить с участниками конфликта, прежде чем вы сможете выяснить его причину. Вы также можете проконсультироваться с третьей стороной, например с кем-то из отдела кадров.

Понимание источника проблемы позволит вам решить ее таким образом, который, скорее всего, окажется эффективным и уменьшит количество конфликтных ситуаций на рабочем месте в будущем.

Шаг 3. Изучите возможные решения

К этому моменту у вас должно быть четкое понимание того, что вызвало конфликт и кто в нем участвовал. Но, чтобы разрешить этот спор, вам необходимо изучить возможные решения.

Это не означает, что нужно успокоить всех участников этого конфликта, потому что это может быть попросту невозможно.

Вы можете следовать следующему алгоритму:

  • Определить основную потребность людей.
  • Найти общие области согласия.
  • Найти решения, которые учитывают вышеперечисленное.

Шаг 4. Донесите свое решение до людей доступными способами

Общение имеет большое значение при разрешении конфликтов. Лучший способ сообщить о принятом решении - это сначала сообщить всем участникам о том, что вы планируете делать. Лучше всего использовать как можно более спокойный тон, поскольку это означает, что вы контролируете ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание