Рубрики

На Северном Кавказе найдено 2000-летнее захоронение с римскими украшениями

В захоронении Заюково-2 (Кабардино-Балкария) во время археологических раскопок были обнаружены останки четырех человек - двух мужчин и женщины, рядом с которой был захоронен воин. Учеными был определен их возраст, который составил 2000 лет. Большой интерес вызвали украшения, которые были изготовлены в Римской империи.

Останки женщины

Недалеко от поселка Заюково, находится комплекс археологических памятников. В него входят сарматское городище, скальный и грунтовый могильники. На сегодня исследованы 113 захороненений. В одном из них были обнаружены останки древней женщины, воина и двух мужчин. Известно, что древний некрополь был поделен на небольшие участки, на которых хоронили родственников.

Предположительно, что захороненные относились к воинам-аланам, которые вторглись на Кавказ во 2-3 тысячелетии до нашей эры. Женщина может быть родственницей знатного воина, который также захоронен в могильнике. О ее знатном положении говорят украшения на ней.

Стеклянные украшения

Они вызывают интерес ученых и состоят: из стеклянных бус на туфлях, двух колец из стекла, нагрудного украшения из редкого ярко-фиолетового аметиста. Ученые уверены, что они имеют римское происхождение. Как рассказывает археолог и руководитель экспедиции Анна Кадиева, у женщины на пальцах были два кольца, изготовленные по сложной технологии.

Каждое отлито из прозрачного стекла, с белыми золотистыми волокнами из того же материала внутри него. В середине вместо камня вставлено черное стекло. Такие украшения характерны для римской эпохи. Бусы на туфлях сделаны из стекла и сердолика – минерала оранжевого цвета, который относится к кварцу.

Кадиева подчеркнула, что в это время стекло на территории Кавказа не производили, так как здесь жили племена варваров. Такие украшения в то время стоили очень дорого. Их могли носить только знатные и богатые люди. Кроме того, на ней был найдено аметистовое украшение, камень которого, по словам археолога Государственного исторического музея, достоин золотой оправы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание