Рубрики

На совещания вы приходите с решениями, а не проблемами: признаки того, что вы хороший работник, даже если так не считаете

Каждый человек мечтает соответствовать занимаемой должности в полной мере. Но не всегда работник может объективно оценить свои возможности, а руководители не торопятся дать позитивную оценку вашей работе. Поэтому стоит обратить внимание на факторы, подтверждающие то, что вы являетесь ценным сотрудником. Это поможет вам чувствовать себя увереннее.

Вы приходите на встречи с решениями, а не с проблемами

Если вы приходите с выполненными заданиями, конструктивными подходами или предложениями — значит, вы по-настоящему достойный и ценный сотрудник. Руководители не очень любят, когда подчиненные постоянно обращаются к ним с проблемами, из-за которых выполнение задач становится затруднительным. Если у вас возникают такие ситуации, постарайтесь все выяснить сразу после поручения. Например, вы получили задание и не знаете, как с ним справиться. Подойдите к боссу (или ответственному человеку) и уточните все интересующие вас моменты. Только потом приступайте к работе и постарайтесь довести ее до конца.

Вы знаете, как расставить приоритеты в своих обязанностях

Кроме вас никто не сможет построить работу так, чтобы она была комфортной, поскольку только вы знаете, как вам будет удобнее с ней справиться. Поэтому учитесь правильно расставлять приоритеты и строить планы своей производственной деятельности. Фирма — это не школа, где учитель будет вести ученика за ручку и рассказывать, что ему нужно делать. Ценный сотрудник отличается тем, что найдет оптимальный способ выполнить поставленную задачу максимально качественно и предъявить своему руководителю уже готовые результаты.

Вы продолжаете учиться

Опытные эксперты советуют 10 % своего времени посвящать духовному развитию. Если вы будете находить новые технологии, разбираться во всех тонкостях (относительно своего направления), общаться с квалифицированными специалистами и всячески стараться развиваться и двигаться вперед — никакие новшества не смогут застать вас врасплох. В этом и заключается ценность специалиста: он всегда будет подготовлен к развитию своей отрасли.

Вы не тратите все рабочее время на свою электронную почту

Вам кажется, что вы неустанно работаете целый день, но по сути вы только просматриваете свою электронную почту. Это никак нельзя назвать продуктивным подходом к выполнению своих служебных или производственных обязанностей. Постарайтесь пользоваться исключительно той информацией, которая полезна для вашей деятельности, а чтение новостей и занятие личными делами оставьте на нерабочее время.

Можете ответить прямым отказом своему руководителю

Никогда не рекомендуется формулировать прямое «нет» своему начальнику. Это не только опасно для вашей дальнейшей деятельности (вы можете попасть под «горячую руку» и вас просто могут уволить), но и для вашей репутации. Подобное поведение говорит о том, что вы не знаете производственной этики и не имеете представления о субординации. Постарайтесь находить более лояльные оправдания и аргументы для того, чтобы ответить отказом. Например, если босс вам поручает новый проект, а вы еще не закончили старый, очень корректно ему об этом сообщите. Скажите, что вы с удовольствием возьметесь за порученную работу, но от этого пострадает результат предыдущего. Постарайтесь объяснить начальнику, что вы действуете в интересах компании, а не демонстрируете свое личное отношение к работе.

Вы сдерживаете свои обещания

Руководством всегда ценятся люди, у которых слова не расходятся с делами. Если вы именно такой человек — можете этим гордиться. Но если иногда у вас получается, что вы беретесь за какую-то задачу, но не можете с ней справиться, примите во внимание следующие советы. Всегда оценивайте свои силы максимально объективно, не торопитесь соглашаться на то, что вам предлагают. А если у вас нет выбора, постарайтесь объяснить, что вы приложите для этого максимум своих усилий, но не можете гарантировать положительный результат. Так вы себя обезопасите от обвинений в случае невыполнения. Возможно, эта задача была бы поручена другому человеку, который бы с ней справился гораздо быстрее.

Вы должны внести свой вклад в успех предприятия

Вам необходимо продемонстрировать свои способности и дать понять руководителю, что вы являетесь полезным сотрудником. Для этого необходимо выполнять предыдущие пункты, а также проявлять инициативу, искать новые подходы к решению задач, быть незаменимой частичкой вашей профессиональной семьи. Если вы будете стараться, эти старания не пройдут даром. Начальство рано или поздно оценит ваши заслуги по достоинству, а вы будете чувствовать себя намного увереннее.

Вы можете помогать другим без ущерба для себя

Это качество считается одним из самых ценных. Людям необходимо помогать, и коллеги не являются исключением. Но если вы бросаете свою работу и продвигаете задачу своего приятеля — это не является конструктивным подходом. Вы должны понимать, что приоритетным является выполнение ваших собственных задач, а помощь может быть просто похвальной. Но а совмещение своей и чужой работы, когда этого требует ситуация — это высшая степень профессионализма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание