Рубрики

На своем ли вы месте? Как выбрать самую подходящую работу

Если человек не удовлетворен своей профессией, это неизбежно будет сказываться на всех сферах его жизни. Какой бы важной ни была проблема выбора жизненного пути и призвания, все равно большинство людей совершают в данном отношении серьезные ошибки. Итог - они оказываются не на своем месте.

Иногда так случается из-за стремления угодить родителям. Которые, в свою очередь, делают все с позиции самолюбования: "Мой сын (моя дочь) не должны быть хуже других". Иногда просто жизнь изначально не складывается, и человек выбирает неправильный путь. В принципе, не всегда важны причины этой ситуации. Гораздо значительнее вопрос: что со всем этим делать?

Определить свои желания

Люди работают на нелюбимой работе по двум основным причинам. Первая - к этому их принуждает реальность. Скажем, человек хочет быть преподавателем, однако в условиях экономики своей страны ему гораздо выгоднее продавать колготки или вести блог, чем посвящать себя любимому занятию. Вторая причина - неумение слушать свои желания.

Полезные вопросы

Именно по этой причине первым шагом, чтобы определить свое призвание - а, следовательно, и дальнейший путь развития карьеры - является выявление личных предпочтений. Чтобы это сделать, полезно ответить себе на несколько вопросов. Только делать это нужно честно: ведь вы не на собеседовании перед строгой тетей-менеджером по персоналу.

  • Что мне нравится делать?
  • Какие свои таланты и умения я использую, когда этим занимаюсь?
  • Что для меня значит больше всего в жизни?
  • В каких занятиях я особенно хорош?
  • Что другие ценят во мне и почему?
  • Какие вещи получаются у меня лучше, чем у окружающих?

Очистить мысленное (и эмоциональное) пространство от лишнего

Люди часто не могут понять, чего они сами хотят, по одной простой причине: в их жизни слишком много всего наносного, ненужного. Они бы и рады услышать свои истинные желания, только вот с ранних лет их никто к этому не приучил. Что ж, мы не маленькие дети. Если есть потребность освободиться от негатива, займитесь творчеством или посетите психолога. Проработав неприятные эмоции, копившиеся годами, и избавившись от усвоенных когда-то чужих мнений, можно найти ориентир к своему истинному Я.

Любимые темы для разговора

Еще один простой и легкий способ определить, на своем ли вы находитесь месте, и чем вообще вам следовало бы заниматься в этой жизни — понимание своих излюбленных тем для рассуждений. Вы обожаете каждый день говорить о бухгалтерских отчетах? Хлебом не корми, дай обсудить особенности современного налогообложения? Значит, так и есть - вы прирожденный бухгалтер. Однако если вы сидите за этими же самыми отчетами, и при этом обожаете обсуждать особенности Третьей Пунической войны - увы, это призвание не для вас. Скорее всего, в душе вы или историк, или учитель истории, или просто нереализовавшийся археолог.

Когда вы сможете выявить свои излюбленные тематики, помните: мало просто пожаловаться на несправедливость жизни, заставившей вас сидеть теперь за бухгалтерскими отчетами. И на этой точке мы переходим к следующему - очень важному - пункту.

Практика, практика, практика...

Когда у вас уже имеется представление о том, каковы ваши главные желания и в чем заключаются ваши таланты, можно приступить к следующему шагу. А именно, к непосредственным действиям. Расцените, в какой именно сфере могут пригодиться ваши умения и опыт? Что конкретно необходимо сделать, чтобы реализоваться в данной сфере? Многие бояться делать эти шаги, и небезосновательно. Никто и ни в каком учреждении не выдаст вам справку о том, что если сегодня вы покинете зону комфорта, то за поворотом вас ждет успех и ковровая дорожка с лепестками роз. Некоторым людям не удается определить свое предназначение вплоть до достаточно зрелого возраста.

Но они все равно всякий раз пробуют себя в новой сфере. Ведь пока не испытать себя в конкретной деятельности, невозможно составить представление о ней. А также не получится и понять, насколько хорошо будет получатся у вас это дело. Таким истинам не учат в школе, и совершенно зря. В итоге люди проходят по одному и тому же проторенному пути: школа - институт - работа в офисе/на заводе - пенсия. Им не удается ни реализовать свои таланты, ни накопить достаточно состояния, чтобы обеспечить себя в преклонные годы. Ведь работа без призвания - все равно, что брак без любви: она часто оказывается бесплодной.

Выявить свою мотивацию

При поиске призвания важно также уметь определять и те силы, которые подвигают вас на действия. И часто они оказываются сугубо индивидуальными. Один человек чувствует себя как рыба в воде, находясь в конкурентной среде. Неудивительно, что на унылой позиции менеджера по продажам дверных ручек он чахнет. Ведь ему нужен драйв, задор, соперничество. Для другого человека мотивирующей силой может оказаться покой и отсутствие лишних стрессов. Ему ни к чему пытаться показать себя лучше других; главное - просто заниматься той работой, которая приносит удовольствие.

Эти критерии являются немаловажными при выборе работы. По крайней мере, если есть желание, чтобы она была в радость. Нужно отметить, что такая разница в мотивации тоже может быть обусловлена болезненным детским опытом. Часто больших успехов в карьере и достигают те, чье детство не назовешь особенно счастливым. Но если таким людям удается разобраться в самих себе, выявить те рычаги, посредством которых они могут менять себя и свою жизнь, они практически обречены на успех.

Не упускать возможности

Если вас приглашают поработать в известную компанию, или же возник какой-либо другой шанс проявить себя - ни в коем случае не стоит упускать этого. Даже если сейчас у вас имеется стабильная работа, иногда действительно имеет смысл рискнуть. Только сначала трезво оцените свои шансы, чтобы потом не кусать локти.

Попросить совета

Ну и, наконец, самый простой способ определить, какая работа подходит вам больше всего - это задать вопрос близкому человеку или другу. Ведь эти люди видят вас со стороны. И за те долгие годы, что они вас знают, наверняка ваши таланты и способности уже были неоднократно ими замечены. Поэтому если не получается выбрать подходящую работу своими силами, не стоит пренебрегать помощью близких людей.

А как вы считаете, с помощью каких способов человек может определить свое призвание?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание