Рубрики

Начальник перегружает их работой: почему хорошие сотрудники увольняются

Руководители крупных фирм часто жалуются на увольнение хороших сотрудников. Причем в некоторых компаниях подобное явление носит характер настоящей эпидемии. Менеджеры привыкли винить в этом все что угодно, но не самих себя. Эксперты считают, что сотрудники уходят именно от плохого руководства. Директор может обойти эту проблему. Однако для выполнения подобного действия ему нужно пересмотреть свой подход к работе. Из-за чего же сотрудники уходят от плохих руководителей?

Обилие работы

Самая распространенная проблема заключается в том, что руководство часто перегружает сотрудников обилием работы. Менеджерам хочется, чтобы все было сделано максимально качественно. Именно поэтому они заставляют работников трудиться значительно активнее. Однако такая позиция дает обратный эффект.

В Стэндфордском университете установили, что производительность труда человека резко падает, если количество рабочих часов в неделю превышает 50. Руководителям необходимо продвигать талантливых работников. Следует повышать им уровень заработной платы, давать руководящие посты или предлагать максимально интересные проекты. Заваливать хороших работников рутиной не следует.

Отсутствие позитивной оценки труда

Все люди любят похвалу. Некоторые же руководители привыкают к тому, что их работники справляются с задачей максимально хорошо. В итоге менеджеры становятся скупы на комплименты.

Руководству нужно быть в постоянном контакте с подчиненными. Это позволит выявить их истинные потребности. Нужно периодически говорить людям комплименты и не стесняться давать позитивную оценку хорошей работы.

Отсутствие заботы о сотрудниках

Эксперты установили, что более 50 % сотрудников уходят со своей работы из-за плохих взаимоотношений с руководством. Менеджерам необходимо проявлять больше человечности и сочувствия к подчиненным.

Не стоит нагружать людей работой в сложный период их жизни. Необходимо отказаться от подобной модели поведения в принципе. Нужно интересоваться жизнью сотрудника вне работы. Это позволит руководителю понять его нынешнее психологическое состояние.

Невыполненные обещания

Многие крупные менеджеры любят раздавать обещания своим подчиненным. На начальном этапе подобные действия оказывают определенный эффект. Однако затем они могут ухудшить положение дел.

Проблема заключается в том, что руководители компаний часто просто нарушают данные ими слова. Работник видит обман и прямое ущемление своих интересов. Это заставляет его покинуть рабочее место и уйти из компании.

Правило действий в этом случае крайне простое. Данное слово необходимо сдержать. Других вариантов не существует.

Плохой коллектив

Трудолюбивые сотрудники стремятся к работе с единомышленниками. Однако если они увидят, что все в коллективе переложили свои обязанности на его плечи, то они уйдут. Руководству нужно подходить к вопросам кадровой политики максимально внимательно.

Нет отдыха

Многие сотрудники могут во время работы над проектом отвлечься на что-то, прочитать новостную ленту или послушать выступление любимого исполнителя. Это вполне нормально. Мозгу тоже необходимо давать небольшие поблажки. Однако некоторые боссы запрещают подобные действия. Они считают, что из-за частого отдыха заметно снизится производительность труда.

Отсутствие обучения

Крупные компании уже давно поняли, насколько важно вкладывать средства в обучение сотрудников. От тех руководителей, которые не хотят инвестировать в человеческий капитал, хорошие работники рано или поздно уйдут.

Отсутствие возможностей для творчества

Некоторые люди нередко решаются на нестандартный подход к выполнению тех или иных задач. Однако руководители не ценят подобные творческие порывы. В итоге хороший работник получает выговор. Естественно, его желание уволиться только увеличивается.

Отсутствие вызова

Нередко для успешного выполнения какой-либо задачи людям необходимо бросать себе вызов. Хорошие боссы понимают важность этого действия. Плохие же не никак не мотивируют своих работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание