Рубрики

Начать день с того, что делает вас счастливым: простые привычки, которые улучшат ваш рабочий день

От того, как будет построен рабочий день, напрямую зависит ваша производительность. Поэтому следует внимательно отнестись к составлению графика. Вот несколько привычек, которые специалисты рекомендуют взять на вооружение, чтобы работа приносила пользу, а карьера строилась легко и быстро.

Начните день с того, что доставляет вам удовольствие

Если вы проведете утро хорошо, это даст вам возможность поддерживать приподнятое настроение на протяжении целого дня. Поэтому постарайтесь не ограничивать себя в полезных действиях. Вам нравится проверять с утра электронную почту или знакомиться с новостями по телевизору? Замечательно, можете так и продолжать, но при условии, что новости не будут вас огорчать. А лучше всего совершить пробежку на свежем воздухе, позаниматься спортом, помедитировать, почитать книгу или полюбоваться пейзажами за окном за чашкой кофе.

Сначала выполняйте самые сложные и неприятные задания

Начните с того, что вас больше всего беспокоит с профессиональной точки зрения. Возьмите себя в руки, выполните поставленную задачу, а затем продолжайте свой рабочий день в нормальном режиме. Если вы отложите неприятное дело на потом, это будет вас беспокоить на протяжении целого дня. Мало того, промедление в данном случае не позволит вам качественно выполнять другие функции (ваши мысли будут заняты тем, что впереди вас ждут сложности).

Двигайтесь

Если ваша работа предполагает постоянное сидение перед монитором или любую другу статику, обязательно вспоминайте о периодических движениях. Вам может показаться, что ничего страшного в том, что вы часами неподвижно сидите на стуле (или в кресле водителя), нет, но это не так. Это негативно отражается не только на вашем здоровье, но и на производительности. Поэтому старайтесь через каждые два часа (а можно и раньше) устраивать себе перерывы. Встаньте, походите по комнате или просто вокруг своего кресла, выйдите на улицу или потанцуйте. Главное – это чтобы вы могли немного подвигаться.

Правильно питайтесь и пейте воду

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что когда человек голоден или испытывает жажду, то никакая работа не станет для него радостной. Мысли о дискомфорте будут мешать работать, самочувствие ухудшится, настроение испортится. Поэтому необходимо позаботиться о своем организме и распределить часы приема пищи так, чтобы всего вышеперечисленного не было. Утром старайтесь относительно плотно завтракать, не пренебрегайте небольшими перекусами, обедайте вовремя, ужинайте умеренно. Помните о том, что рядом с вами должна постоянно находиться вода. И это касается не только летних месяцев, но и всего года. Еда должна быть сбалансированной с необходимым количеством жиров, белков и углеводов.

Установите время для проверки почты и общения

Вместо того чтобы постоянно отвлекаться на проверку электронных сообщений или общение с близкими людьми, установите для этого определенное время. Пусть все узнают о том, что вас лишний раз нельзя беспокоить. Могут быть исключения, но они не должны являться правилами. Цените свое время, и тогда оно поможет вам справиться с тем, что вами запланировано.

Спланируйте правильное окончание рабочего дня

Очень важно рабочий день закончить так, чтобы не оставить на завтра ненужных проблем и нерешенных задач. А для этого рекомендуется проверить электронную почту, убраться на рабочем столе и построить предварительные планы на будущий день. Относительно планов: их можно подкорректировать с утра, если вам так удобнее. Но вечером вы должны сделать максимум, чтобы завтра ощущалось движение вперед (а не непредвиденная и мешающая продуктивности остановка).

Разделяйте время работы и отдыха

После того как все рабочие дела будут завершены, отправляйтесь домой и полноценно отдыхайте. Речь идет о том, чтобы оставить производственные проблемы и максимально насладиться отдыхом и общением со своими близкими. Безусловно, у вас может быть запланировано много бытовых дел, но они не должны иметь никакого отношения к основной работе. Бывают исключения, когда необходимо немного задержаться. Но регулярно брать работу на дом или систематически нарушать график окончания трудового дня категорически не рекомендуется. Придерживайтесь этих правил, и ваши дни станут продуктивными, приятными и увлекательными во всех отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание